Как приватизировать квартиру после смерти родителей, взыскать долги брата и снять его с регистрации?

опубликован вчера, 16:29
Всем здравствуйте, квартира не приватизирована, прописаны родители, я с ребёнком, брат с ребёнком, который лет 15 живёт в другой собственной квартире. К сожалению родители умерли в марте. В планах продать квартиру, для этого же нужно приватизировать квартиру? И ещё, с братом очень плохие отношения, квартплату ни разу не платил, могу ли через суд взыскать частично за коммуналку? А еще через суд снять с регистрационного учёта получится ли?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Сначала Вам необходимо переоформить договор соцнайма, если он не оформлен на Вас. Если брат не проживает в квартире, не участвует в расходах на её содержание, Вы можете попытаться в судебном порядке снять его с регистрационного учёта по месту жительства (выписать) в квартире. Точнее, не только его, но и его ребёнка.

Нужны будут доказательства их непроживания в квартире и добровольного выезда из неё, включая свидетельские показания, и подтверждение оплаты коммунальных платежей только Вами. И уже после его выписки заниматься приватизацией.

вчера, 16:36
Спасибо, всё понятно

Здравствуйте! Продать неприватизированную квартиру нельзя — её обязательно нужно приватизировать. Ниже краткие ответы на ваши вопросы:

1. Как её продать? Да, сначала нужна приватизация. Квартира станет собственностью, и её можно будет продать. В приватизации имеют право участвовать все, кто прописан (вы, ваш ребёнок, брат и его ребёнок). Доли будут равными (по 1/4 каждому).

2. Можно ли взыскать с брата долг по коммуналке? Да, можно, но только за последние 3 года (срок исковой давности).Вы можете отсудить у него плату за содержание жилья и отопление (за него и его ребёнка).Плату за воду и свет (по счетчикам) взыскать не выйдет, так как он там не жил и ресурсы не тратил.

3. Получится ли выписать (снять с учёта) брата и его ребёнка? Шансы очень высокие, но только ДО приватизации. Вам нужно срочно подать иск в суд «о признании брата и его ребёнка утратившими право пользования жилым помещением».

Основания: Сменил место жительства, 15 лет не живет, имеет свое жилье, за ЖКУ не платит. Важно: Если вы сначала приватизируете квартиру вместе с ним, выписать его уже никогда не получится.

вчера, 16:31
Спасибо, всё понятно, в принципе так и думал

Для продажи квартиры нужно, чтобы она была в собственности, то есть нужно приватизировать квартиру. Вы смодете взыскать часть оплаченных вами ЖКУ. Насчёт снятия брата с рег учета - зависит от обоснования иска и доказательственной базы.

вчера, 16:42

Нужно ли приватизировать квартиру перед продажей? Да, если Вы хотите продать жильё.

Неприватизированная квартира по договору социального найма не является Вашей собственностью, распоряжаться ею (продавать, дарить) нельзя.

После смерти родителей Вам необходимо сначала переоформить договор социального найма на одного из жильцов с согласия остальных, а уже затем приватизировать квартиру.

Можно ли взыскать с брата часть коммунальных платежей? Да, но с некоторыми ограничениями.

По закону все зарегистрированные в квартире по договору соцнайма несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании с брата расходов, которые Вы понесли за его долю. Но учтите: суд будет смотреть на доказательства.

Вам надо подтвердить, что брат фактически не проживает в квартире, например, есть справка о регистрации по другому адресу, показания соседей, отсутствие его вещей, и что он не участвовал в оплате.

Также важно: по каждому ежемесячному платежу течёт свой срок исковой давности составляет 3 года, если брат заявит о пропуске срока по каким-то периодам, суд откажет в их взыскании.

Можно ли снять брата с регистрационного учёта через суд? Да, но основное условие: необходимо доказать, что он утратил право пользования жилым помещением.

Сам факт непроживания или неоплаты не всегда достаточен.

Суд будет оценивать совокупность обстоятельств: постоянный ли это выезд, есть ли у брата другое жильё, чинили ли ему препятствия в пользовании квартирой.

Если брат фактически живёт в другой квартире и не использует эту, шансы имеются.

Но если он формально выехал, но не утратил связь с жильём, например, хранит вещи, периодически появляется, суд может отказать.

В иске не просят прямо снять с учёта, суд признаёт право пользования прекращённым, а уже на основании этого решения регистрирующий орган (МВД/МФЦ) снимает человека с учёта.

вчера, 16:54

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией муниципальной квартирой, которой вы с братом и с детьми пользуетесь на основании договора социального найма, регулируются положениями Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. внесен. Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ). Продать квартиру можно приватизированную.

Во-вторых, если ваш брат и его ребенок зарегистрированы в этой муниципальной квартире по месту жительства, то они также имеют законное право участвовать в её приватизации. Если ваш брат с ребенком длительный период этой муниципальной квартирой не пользуются без уважительных причин и не платят в ней за себя коммунальные услуги и квартплату, то Вы в этом случае можете обсудить с юристом подробней вопрос по поводу обращения в суд с обоснованным исковым заявлением на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании вашего брата и его ребенка утратившими права пользования этой муниципальной квартирой.

Если суд ваш такой иск удовлетворит, то Вы сможете потом их на основании Решения суда снять с регистрации через паспортную службу подразделения МВД РФ на основании подпункта е) пункта 31 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713). Смотрите ниже выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, при обращении с таким иском в суд Вы вправе требовать в иске взыскание с ответчиков компенсацию в виде денег в связи с тем, что Вы за них оплачивали в этой муниципальной квартире за коммунальные услуги и квартплату.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация об этой квартире и о брате с его ребенком.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 25011663 будет для Вас полезным.

вчера, 17:02

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Коротко по основным вопросам:

Приватизация для продажи: Да, это ключевой и обязательный этап. Сначала нужно оформить квартиру в собственность в порядке наследования, а затем уже заниматься продажей.

Взыскание коммунальных платежей: Да, вы можете взыскать с брата его долю расходов за последние 3 года через суд.

Снятие брата с регистрационного учета: Да, это возможно, но только через суд. Процесс будет долгим, и его исход не гарантирован, так как у брата могут быть права на это жилье, пока оно не приватизировано.

вчера, 18:02