Как подать на алименты на двоих детей при неофициальном доходе отца?
опубликован вчера, 20:47
В районный суд (можно и по месту Вашего жительства), иск о взыскании алиментов на содержание детей в твёрдой денежной сумме. Чтобы было "беспроигрышно" - придётся доказать размер расходов на детей (чеками, договорами и т.д.), после чего "привязать" требуемые расходы к прожиточному минимуму на детей по региону, и уже в зависимости от этого - требовать конкретные суммы ко взысканию. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Максимум что вам присудит суд - по половине прожиточного минимума на ребенка. Сейчас вы получаете больше.
Здравствуйте! Нужно подавать не заявление на судебный приказ, а иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в доле и твердой сумме, поскольку при отсутствии официального дохода или при меняющемся доходе суд вправе применить ст. 83 СК РФ, а по ст. 81 СК РФ на двоих детей базовая доля составляет 1/3 дохода. «Без проигрыша» и сумму выше 100% прожиточного минимума гарантировать нельзя, но в иске нужно просить сумму кратно прожиточному минимуму на каждого ребенка, приложить расчет расходов на детей и просить суд истребовать сведения о фактическом доходе, месте работы, сделках, счетах и налоговых поступлениях отца. Если 35 тыс. уже установлены судебным актом, тогда подается иск об изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ, а не первичный иск о взыскании.
Здравствуйте! Чтобы беспроигрышно взыскать алименты на двоих детей в максимальном размере с неофициально работающего риелтора, вам нужно подавать исковое заявление в районный (городской) суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) на основании ст. 83 СК РФ.
Так как 35 тысяч рублей на двоих детей уже выплачиваются (это примерно по 17,5 тыс. рублей на ребенка), ваша цель — обосновать сумму выше 100% регионального прожиточного минимума (ПМ) на каждого ребенка. Например, в Москве на 2026 год ПМ на ребенка составляет 21 903 рубля, то есть на двоих детей 100% ПМ — это около 44 тысяч рублей.
Алгоритм: Правильный выбор формата (ТДС). Не подавайте на доли (1/3 от дохода), иначе он принесет справку о минимальной зарплате. Требуйте в иске фиксированную сумму, кратную прожиточному минимуму в вашем регионе (например: «прошу взыскать алименты в размере 1,5 прожиточного минимума на каждого ребенка»).
Сбор доказательств расходов на детей (Критически важно). Суд не назначит сумму выше базовой «по воздуху». Соберите чеки, квитанции и договоры за последние несколько месяцев: Оплата детского сада, школы, кружков, спортивных секций, репетиторов. Чеки на покупку одежды, обуви, лекарств, специализированного питания. Договор аренды жилья (если снимаете) или квитанции ЖКХ (доля детей).
Ваша задача — составить таблицу ежемесячных расходов на детей и показать, что текущих 35 тысяч критически не хватает для сохранения прежнего уровня их жизни.
Доказательство скрытых доходов отца. Поскольку он работает риелтором, его реальный заработок состоит из скрытых комиссий. Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств (суд сам сделает запросы): В налоговую (ИФНС) и Социальный фонд. Во все крупные банки (Сбербанк, Т-Банк, ВТБ и др.) о выписках по всем его картам и счетам за последний год (обороты по картам риелторов — главный маркер их реального дохода).В Росреестр и ГИБДД (наличие недвижимости, оформленных на него машин или сделок купли-продажи за последнее время).
Обоснование позиции в суде. В суде делайте упор на то, что ответчик — трудоспособный гражданин, имеет регулярный неофициальный доход от коммерческой деятельности (риелторские услуги), сознательно скрывает заработок, а бремя содержания детей сейчас несправедливо смещено в вашу сторону.
Добрый вечер!
Если отец детей официально не трудоустроен, а его фактический доход определить невозможно или он нерегулярный, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для увеличения размера алиментов рекомендуется представить документы, подтверждающие ежемесячные расходы на детей, например, питание, одежда, лечение, образование, кружки и др., а также доказательства фактического дохода или уровня жизни отца, если они имеются.
Правовое основание: ст. 83 СК РФ
если доход нерегулярный или скрывается. Сумма устанавливается судом с учетом материального положения сторон и необходимости сохранить ребенку прежний уровень жизни (ст. 83 СК РФ). Обычно назначается в размере от половины до одного прожиточного минимума на каждого ребенка.