Опасно ли покупать квартиру с долей ребенка после маткапитала?

опубликован вчера, 21:43
Хочу купить квартиру в ипотеку. Нашла вариант. Но там в доле есть 6 летний ребенок. Квартиру мать и отец ребёнка приобретали с материнским Капиталом. Ипотеку погасили досрочно. Чтобы продать квартиру мать этого ребенка выделила равноценую долю в квартире своей мамы (бабушки). Сейчас ждут разрешения от органов опеки на продажу квартиры. Мой реелтр говорит что переживать не стоит что сделка проводиться будет с разрешением опеки и у натариуса. Хотела спрсить опасно ли связываться с покупкой квартиры в даном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы планируете купить квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребёнка, причём жильё изначально приобреталось с привлечением средств материнского капитала. Такая сделка относится к категории повышенного риска: закон предъявляет к ней дополнительные требования, и их несоблюдение может повлечь оспаривание договора в будущем.

1. Маткапитал и обязанность выделить доли

Когда жильё покупают с использованием материнского капитала, закон обязывает оформить его в общую долевую собственность — в том числе выделить доли детям. Это прямо следует из ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

После погашения ипотеки у родителей есть определённый срок (часто 6 месяцев), чтобы закрепить доли соглашением и зарегистрировать переход права в Росреестре. Если этого не сделать, в будущем сделку могут оспорить: например, Социальный фонд России вправе потребовать вернуть средства маткапитала, а органы опеки или сам ребёнок (после 18 лет) — признать сделку недействительной.

Поэтому первый шаг для вас: запросить у продавца выписку из СФР или с Госуслуг — чтобы подтвердить факт использования капитала и убедиться, что доли действительно выделили.

2. Роль органов опеки

Ключевой момент: при продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Это закреплено в п.2 ст. 37 ГК РФ, а также в ст.ст.20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Опека проверяет, не ухудшаются ли имущественные права ребёнка. То есть доля в квартире бабушки должна быть не меньше по площади и стоимости, чем та, что была в продаваемой квартире. Иногда опека разрешает сделку при условии, что деньги от продажи детской доли положат на специальный счёт ребёнка.

Важно: в самом разрешении обычно фиксируют все условия — какой метраж, где ребёнок будет зарегистрирован, в какой срок нужно подтвердить оформление новой доли.

3. Риски, на которые стоит обратить внимание

Даже при наличии разрешения есть нюансы, которые стоит проверить:

Формальность выделения доли. Опека скептически относится к ситуациям, когда ребёнок получает долю в жилье близкого родственника без реального улучшения условий. Попросите продавца пояснить логику: почему выбрали именно бабушку, есть ли письменное обязательство фактически зарегистрировать ребёнка там и как это проконтролируют.

Соблюдение условий разрешения. Если в документе прописаны конкретные сроки или иные обязательства (например, предоставить в опеку выписку о регистрации ребёнка в новой доле), а продавец их не выполнит — это основание для того, чтобы опека обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной. Суды в таких случаях встают на защиту прав ребёнка.

Нотариальное удостоверение. Договор купли-продажи квартиры, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это дополнительная гарантия, но не снимает необходимости глубокой проверки документов.

Как снизить риски?

1. Закажите выписку из ЕГРН — убедитесь, что доли действительно выделены и зафиксированы.

2. Внимательно изучите разрешение опеки. Выпишите из него все условия и проследите, чтобы продавец их выполнил до подписания договора.

3. Рассмотрите титульное страхование. Это дополнительная защита: если сделку впоследствии оспорят, страховка поможет компенсировать убытки.

В целом, если все этапы пройдены законно (доли выделены, опека дала разрешение с чёткими условиями, нотариус всё удостоверил), сделка безопасна.

С уважением.

вчера, 22:08

Нет, нотариусу не зря же деньги платите, можете письменно его спросить про его ответственносиь- ст. 16 Основ о нотариате и далее.

И агенту за что платите?)))

вчера, 21:47

Здравствуйте! Покупка такой квартиры не запрещена, но это сделка повышенной проверки, потому что есть доля несовершеннолетнего и использовался материнский капитал. Ключевое для вас не обещания риелтора, а документы. Актуальная выписка ЕГРН по продаваемой квартире, выписка ЕГРН по квартире бабушки, подтверждение снятия ипотеки, документы о выделении долей после маткапитала, проект договора и письменное разрешение органа опеки.

По ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ продажа доли ребенка допускается только с предварительного разрешения органа опеки. Опека проверяет, не ухудшаются ли имущественные права ребенка. Поэтому в разрешении должно быть прямо указано, какую квартиру продают, какая доля принадлежит ребенку, где и какая доля предоставляется ребенку взамен, а также на каких условиях разрешена продажа.

Если доля ребенку у бабушки уже зарегистрирована в ЕГРН, не находится под арестом, ипотекой или запретом, по стоимости и жилищным условиям она не хуже прежней доли, а разрешение опеки выдано именно под эту сделку, тогда главный риск существенно снижается. Если же долю ребенку обещают оформить потом, разрешения опеки еще нет, в нем будут иные условия, либо новая доля формально есть, но объект обременен или хуже по характеристикам, я бы не советовал вносить задаток и подписывать договор до устранения этих вопросов.

Нотариус и опека не дают покупателю полной гарантии от будущего спора, но при правильном оформлении значительно уменьшают риск. Деньги лучше передавать через аккредитив, эскроу или банковскую ячейку с выдачей продавцу только после регистрации вашего права в Росреестре. В договоре нужно прямо отразить разрешение опеки, отсутствие обременений, использование материнского капитала, исполнение обязанности по выделению долей и ответственность продавцов за недостоверные сведения.

Итог такой. Связываться с этой квартирой можно только после проверки полного пакета документов и условий разрешения опеки. До получения письменного разрешения опеки и актуальных выписок ЕГРН по обеим квартирам деньги лучше не передавать.

вчера, 21:53

Здравствуйте

Да, покупка такой квартиры имеет повышенные юридические риски. Ваш риелтор прав лишь отчасти — разрешение органа опеки обязательно, но не даёт 100% гарантии того, что сделку в будущем не оспорят. Ниже — строго юридический анализ с указанием норм РФ.

Главная опасность — нарушение прав несовершеннолетнего при перераспределении долей. По закону (ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10, и ст. 37 ГК РФ) мать обязана была выделить ребенку долю в той же квартире, которую покупали с маткапиталом. Выделение равноценной доли в другой квартире (у бабушки) — это замена, которая возможна, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Риски конкретно в вашей ситуации:

Опека может не дать разрешения или дать его с нарушениями. Если вдруг выяснится, что разрешение выдано без учёта интересов ребёнка (например, новая доля стоит/площадью меньше или права на неё обременены), сделку признают недействительной по иску прокуратуры или опеки (ст. 168 ГК РФ, ст. 44 СК РФ).

Расторжение сделки в будущем. Даже после одобрения опеки мать может передумать или доказать, что её принудили к замене доли. Судебная практика идёт по пути: «нарушение прав ребёнка = ничтожность сделки» (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Ипотека. Банк, увидев в объекте долю несовершеннолетнего, может отказать в кредите или потребовать дополнительные гарантии — это затянет сделку.

Что вам нужно обязательно проверить (строго по документам):

Решение органа опеки — должно быть действующим, без ограничений, с точным указанием: разрешается замена доли в квартире №1 на долю в квартире №2 (бабушки).

Выписки из ЕГРН на обе квартиры: у ребёнка не должно быть обременений на новую долю (ипотека, арест, запрет на отчуждение).

Нотариальное согласие матери и отца на сделку (ст. 35 СК РФ, ст. 182 ГК РФ) — если родители в разводе или один лишён прав, нужны особые документы.

Статья РФ, на которую вы можете сослаться при сомнениях:

Статья 37 ГК РФ — распоряжение имуществом несовершеннолетних только с согласия опеки.

Статья 168 ГК РФ — недействительность сделки, нарушающей требования закона (в том числе права ребёнка).

Вывод:

Сделку заключать можно, но только:

1) после получения оригинала разрешения опеки (не копии, не предварительного);

2) провести сделку через нотариуса (обязательно);

3) настоять на том, чтобы продавец предоставил выписки ЕГРН на обе квартиры свежие (не старше 1 месяца).

Если хотя бы один из этих пунктов вызывает сомнения — откажитесь. Нарушения прав ребёнка в таких делах — одна из самых частых причин аннулирования сделок через 1–3 года после покупки (практика Верховного суда, определение по делу №5-КГ18-254 и др.)

С уважением Светлана Б

вчера, 21:54

Здравствуйте! Покупка такой квартиры безопасна, если органы опеки выдадут официальное разрешение, а сделку удостоверит нотариус. Схема с выделением долей в квартире бабушки абсолютно законна и часто используется, чтобы не привязывать продажу к одновременной покупке нового жилья. Однако в этой процедуре есть критически важные нюансы, которые вам нужно проконтролировать, чтобы полностью исключить риски.

Главные риски и как их контролировать. Отказ или оспаривание опеки. Суть: Органы опеки одобряют мену или дарение долей от близких родственников (бабушки) неохотно, так как по закону (ст. 37 ГК РФ) сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками ограничены.

Решение: Дождитесь письменного приказа (разрешения) органов опеки. Внимательно прочитайте его условия. Там должно быть четко написано, что опека разрешает продажу вашей квартиры взамен на наделение ребенка долей в квартире бабушки.

Невыполнение условий опеки продавцами. Суть: Если в приказе опеки сказано «разрешить продажу при условии одновременного или последующего наделения долей», а продавцы после получения денег этого не сделают, сделку по покупке вами квартиры признают недействительной.

Решение: Проследите, чтобы доли в квартире бабушки были выделены ребенку до вашей сделки или в день вашей сделки. Идеальный вариант — когда нотариус регистрирует оба договора одновременно.

Права третьих лиц в квартире бабушки. Суть: Если квартира бабушки под залогом, арестом или там есть другие собственники, которые против, выделение долей может сорваться.

Решение: Попросите риелтора проверить выписку из ЕГРН на квартиру бабушки. Она должна быть «чистой».

Чек-лист для вашей безопасности. Чтобы полностью обезопасить себя, выполните следующие шаги: Изучите приказ опеки — получите на руки копию документа с синей печатью и сверьте адрес вашей будущей квартиры и условия выделения долей. Проверьте исполнение — требуйте выписку из ЕГРН на квартиру бабушки, где ребенок уже указан как собственник доли (до того, как вы отдадите деньги за покупку). Проводите расчеты через аккредитив — заложите деньги в банк с условием, что продавец получит их только после успешной регистрации перехода права собственности на вас в Росреестре.

Положитесь на нотариуса — нотариальное удостоверение обязательно, так как в сделке участвует несовершеннолетний. Нотариус лично отвечает за законность сделки своим имуществом и страховкой.

вчера, 21:55

Здравствуйте

В первую очередь выделение доли в квартире бабушки должно быть равноценным. Если опека одобрила, это снижает риск, но возможны споры.

Разрешение опеки обязательно (ст.37 ГК РФ). Без него сделка невозможна. Убедитесь, что разрешение действительно и не оспорено. Нотариальное удостоверение обязательно для сделок с долями несовершеннолетних.

Нотариус проверит документы, но не гарантирует отсутствие скрытых проблем. Если в будущем опека сочтет, что права ребенка нарушены, сделку могут оспорить.

В этой связи запросите копии документов: разрешение опеки, договор дарения/выдела доли бабушке, выписку из ЕГРН на обе квартиры. Убедитесь, что ребенок имеет другое жилье (доля у бабушки) и не остается без места жительства. - Проверьте, не обременена ли квартира бабушки (например, ипотекой).

Таким образом с юридической точки покупать квартиру с долей ребенка после маткапитала возможна, но требуется тщательная проверка документов, чтобы не оспорили сделку в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

вчера, 21:55

Здравствуйте!

Сама по себе такая схема сделки не является опасной, но требует тщательной проверки.

Определённые риски существуют, но их можно минимизировать, если всё делать правильно. Ваш риелтор прав в том, что участие опеки и нотариуса это защитный механизм, но Вам необходимо убедиться, что он сработал корректно.

Возможные риски

1. Неполное соблюдение условий опеки. Опека даёт разрешение, только если убедилась, что имущественные права ребёнка не были нарушены.

Например, ребёнку выделили равноценную долю в квартире бабушки по площади и стоимости либо деньги от продажи его доли положили на специальный счёт.

Если в итоге условие не выполнят, например, долю в бабушкиной квартире не оформят или деньги со счёта потратят не по назначению, сделку впоследствии могут оспорить сами органы опеки, прокурор или ребёнок по достижении совершеннолетия.

2. Скрытые нарушения в прошлом. Главный риск здесь, если при использовании маткапитала доли детям изначально не выделили вообще, а потом «замазали» это схемой с бабушкой.

Если продавец скрыл этот факт, а Вы не проверили историю, риск для Вас максимальный: суд может признать сделку недействительной, и Вы рискуете остаться и без квартиры, и с трудностями при возврате денег.

Что сделать, для минимизации рисков

1) Запросите выписку из СФР об остатке маткапитала. Если средства были использованы, в выписке это отразится, и Вы поймёте, нужно ли углубляться в проверку выделения долей.

2) Изучите документы по сделке с бабушкой. Попросите договор, по которому ребёнку выделили долю в квартире бабушки. Проверьте, что эта доля действительно соразмерна той, что была в продаваемой квартире по площади и рыночной стоимости. Иногда опека требует отчёт оценщика.

3) Внимательно изучите разрешение опеки. В документе обычно прописаны конкретные условия сделки. Проверьте, что в Вашем договоре купли-продажи эти условия отражены дословно.

Например, если опека разрешила продажу при условии открытия счёта на имя ребёнка, в договоре должно быть прописано обязательство продавца это сделать.

4) Работайте обязательно здесь юристом. Специалист поможет проанализировать весь пакет документов, проверить цепочку сделок и выявить проблемы.

5) Обратите внимание на детали в договоре. Можете включить условие, которое привязывает передачу ключей или окончательный расчёт к выполнению продавцом всех обязательств перед опекой, например, к дате, когда в Росреестре появится запись о новой доле ребёнка.

Не отказывайтесь от сделки сразу из-за наличия детской доли, такие сделки законны при соблюдении определенной процедуры.

Но подойдите к ним скрупулёзно. Если после проверки всех документов юрист подтвердит, что опека дала разрешение на законных основаниях и условия соблюдены, риск будет минимальным. Важны любые детали и обязателен правовой анализ ДКП.

Правовое обоснование: ст. 37, 166-188, 421, 454, 549 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (п. 15.1), ФЗ «Об опеке и попечительстве»

вчера, 22:02

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей, в том числе последующих, с определением размера долей по соглашению.

Если этого не сделали, а потом провели сделку, риск оспаривания максимален.

Также, согласно п. 15.1 О Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862), лицо, получившее сертификат, обязано оформить жильё в общую собственность с определением долей в течение 6 месяцев, срок отсчитывается от момента приобретения или, если была ипотека, от снятия обременения.

При совершении сделок, которые могут уменьшить имущество несовершеннолетнего, например, продажа доли с одновременным «обменом» на другую, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Именно поэтому в вашей ситуации нужно разрешение опеки: оно подтверждает, что условия для ребёнка сохранены, равноценная доля в другой квартире или средства на счёте (ст. 37 ГК РФ).

вчера, 22:06

Здравствуйте!

Ситуация действительно требует внимания, хотя паника не нужна: если опека уже выдаёт разрешение, а сделку ведёт нотариус — это хороший знак. Но я бы сказал так: риск есть, но он управляемый, если всё проверить. Я подскажу, на что обратить внимание, чтобы обезопасить себя.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного регламентировано ст.21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

www.consultant.ru

В чём потенциальная загвоздка? Главная опасность не в самом факте участия ребёнка или маткапитала, а в том, как именно опека одобрила замену доли. Вы написали, что мать выделила ребёнку равноценную долю в квартире бабушки. Органы опеки к таким схемам (когда детскую долю «перекидывают» в жильё близкого родственника) относятся с большим скепсисом. Они видят в этом риск: формально площадь и стоимость могут совпадать, но в квартире бабушки могут возникнуть споры между собственниками, и это потенциально ухудшит защищённость прав ребёнка по сравнению с отдельной новой квартирой. Если опека всё-таки дала добро на такой вариант — значит, продавцы смогли убедительно доказать, что условия для ребёнка не ухудшаются (например, у бабушки просторная квартира, нет конфликтов с другими собственниками). Но вам важно это проговорить.

Что сделать, чтобы снизить риски?

Внимательно изучите само разрешение опеки. В нём обычно чётко прописаны условия: какая именно доля выделяется ребёнку, в каком объекте, какие есть временные рамки (например, «в течение 2 месяцев после продажи»). Ваша задача — убедиться, что в вашем договоре купли-продажи эти условия отражены. Вы должны быть уверены: после сделки продавец обязан выполнить то, что прописала опека. Если он это не сделает, опека может пойти в суд и оспорить сделку.

Попросите показать документы на квартиру бабушки. Убедитесь, что там нет обременений, споров между собственниками, которые могли бы поставить под угрозу «новую» долю ребёнка.

Обсудите с нотариусом механизм защиты. Поскольку сделка проходит у нотариуса, попросите его включить в договор чёткие гарантии: например, условие, что часть средств от продажи (соответствующая детской доле) будет временно заблокирована на специальном счёте до подтверждения выполнения условий опеки, либо жёсткий дедлайн, когда продавец обязан документально подтвердить выделение доли в квартире бабушки.

Проверьте историю с маткапиталом. Попросите у продавца выписку из СФР (или справку об остатке средств). Это поможет убедиться, что маткапитал действительно был использован на эту квартиру, а не на другие цели, и что обязательство выделить доли было.

Поговорите с продавцом о планах. Узнайте, есть ли у семьи альтернативный план, если по какой-то причине выделить долю в квартире бабушки не получится в срок.

Я бы рекомендовал перед подписанием договора показать все документы (разрешение опеки, выписку из СФР, документы на квартиру бабушки) независимому юристу, который специализируется на сделках с недвижимостью. Он поможет «прочитать между строк» и подстраховать вас. Удачи в сделке!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 22:03

Здравствуйте Фарида

Если ваш продавец покажет вам разрешение от органа опеки и попечительства на продажу квартиры , полученное согласно ст.37 ГК РФ, то спокойно покупайте , проблем не будет

Такая сделка обязательно должна пройти у нотариуса в соответствии с п.2 ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину

вчера, 22:55

Ситуация построена на том, что мать ребенка выделила ему равноценную долю в квартире своей мамы (бабушки). Цель понятна: чтобы у ребенка было другое жилье, и опека разрешила продать квартиру с его долей.

Однако в этом и заключается главный риск. По закону, при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, ребенку должна быть выделена доля в новом жилье, которое должны приобрести родители . Органы опеки исходят из того, что имущественные права ребенка должны быть сохранены именно в рамках его семьи (родителей), так как именно на них лежит обязанность обеспечивать ребенка жильем .

Выделение доли в квартире бабушки, а не в новой квартире родителей, может быть расценено опекой как нарушение этого принципа. Даже если формально площадь и стоимость доли равноценны, сама конструкция сделки вызывает вопросы .

Что говорят правила

Главное требование опеки: Условия жизни ребенка не должны ухудшиться. Его доля в новом жилье должна быть не меньше по площади и стоимости, чем в продаваемом . С этим аспектом у продавцов как раз все в порядке.

Запрет на сделки с близкими родственниками: Статья 37 Гражданского кодекса РФ запрещает законным представителям (родителям) совершать сделки со своим несовершеннолетним ребенком, кроме как в виде дарения или безвозмездного пользования. Прямая продажа или мена доли ребенка с бабушкой может быть признана недействительной . Важно, что в вашем случае речь идет не о продаже бабушке, а о том, что мать выделяет ребенку долю в квартире своей матери. Здесь скорее вопрос к самой схеме, используемой для получения разрешения опеки.

Главный риск заключается в том, что органы опеки могут просто не дать разрешение на такую сделку . Они рассматривают каждый случай индивидуально, и схема с выделением доли у бабушки для продажи "материнской" квартиры не является стандартной и одобряемой .

Ваши действия

Ваш риелтор прав в том, что сделка, проведенная с официальным разрешением опеки и у нотариуса, является законной . Однако "законность" сделки зависит именно от того, даст ли опека это разрешение.

Вот на что вам стоит обратить внимание:

Проверьте решение опеки. Вас интересует не просто факт получения разрешения, а на каких условиях оно выдано. В нем должно быть четко указано, какое жилье получает ребенок взамен и что его права не ущемлены .

Поймите схему. Попросите риелтора или продавцов подробно объяснить, как именно будет оформляться сделка. Будет ли это альтернативная сделка (продажа старой квартиры и одновременное оформление долей в новой), или же сначала будет выделена доля у бабушки, а потом получено разрешение на продажу? Второй вариант более рискованный, так как опека может посчитать, что условия для ребенка не улучшены.

Оцените риски в будущем. Даже если сделка состоится, сохраняются риски, что кто-то (например, другой собственник или прокуратура) оспорит ее в суде, если сочтет, что права ребенка были нарушены. Сделки с недвижимостью несовершеннолетних — одни из самых часто оспариваемых .

Итоговый вывод

Сама по себе покупка такой квартиры не "опасна", но она сопряжена с существенными юридическими рисками на этапе подготовки сделки. Риск заключается в том, что органы опеки могут не одобрить схему с выделением доли у бабушки, и сделка сорвется в самый последний момент. Поэтому ваша главная задача — убедиться, что у продавцов есть на руках окончательное и безусловное разрешение органов опеки, и внимательно изучить его содержание.

сегодня, 00:57

Здравствуйте! Ничего опасного в этой сделки нет. Такая же как и другие. Обратите внимание, чтобы перед подписанием договора купли продажи, все были сняты с регистрационного учета в квартире. Мать ребенка предоставила в его собственность равноценное жилье. Поэтому все в порядке.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изменениями и дополнениями)

сегодня, 01:31

Связываться с покупкой такой квартиры можно, но только при строгом соблюдении процедуры. Ваш риелтор прав в том, что разрешение органов опеки — это ключевой документ, снимающий риски признания сделки недействительной.

Главная опасность здесь кроется не в самой продаже, а в истории приобретения этой квартиры за счет материнского капитала. По закону (Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей...») родители обязаны выделить доли детям именно в той квартире, на которую тратился капитал.

То, что мать выделила долю ребенку у бабушки, выглядит как попытка обойти закон. Органы опеки обычно разрешают продажу детских долей только при условии одновременной покупки другого жилья для ребенка или перечисления денег от продажи на его заблокированный счет до совершеннолетия. Перенос доли к бабушке законом прямо не предусмотрен как равноценная замена при продаже ипотечной квартиры.

Для Вашей безопасности необходимо проверить:

Получено ли письменное постановление органа опеки о разрешении на сделку. В нем должно быть четко указано: взамен чего дается согласие (покупка конкретной новой квартиры или открытие счета).

Выделены ли доли в текущей квартире фактически. Закажите расширенную выписку из ЕГРН и посмотрите историю перехода прав. Если дети не были наделены долями перед погашением ипотеки, прокуратура может оспорить прошлые действия родителей, что создаст проблемы Вам как новому собственнику.

Сделка должна проходить через нотариуса. Согласно статье 54 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Риск потери квартиры существует, если выяснится, что права детей при использовании маткапитала были нарушены изначально. Вы выступаете добросовестным приобретателем, но суды иногда встают на сторону защиты жилищных прав детей даже спустя годы. Требуйте от продавца полный пакет документов от СФР и опеки.

сегодня, 01:54

Здравствуйте, Фарида

________

Покупка такой квартиры сама по себе не запрещена и не является автоматически опасной, но это сделка повышенного юридического риска. Главный вопрос не в том, что в доле есть 6-летний ребёнок, а в том, правильно ли оформлено распоряжение его долей и реально ли не ухудшены его имущественные права.

________

Предварительное разрешение органа опеки обязательно. Это прямо следует из п. 2 ст. 37 ГК РФ: опекун, попечитель, родители как законные представители не вправе без предварительного разрешения органа опеки совершать сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего. Также порядок выдачи такого разрешения предусмотрен ст. 20 и 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

_______

Если квартира покупалась с использованием материнского капитала, у ребёнка должно быть оформлено право собственности на долю. Это связано с обязанностью оформить жильё, приобретённое с маткапиталом, в общую собственность родителей и детей. Такая обязанность предусмотрена ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Разрешение опеки и нотариальная форма сделки существенно снижают риск, но не делают сделку «железной». Вам нужно смотреть не обещания риелтора, а содержание разрешения опеки. В нём должно быть прямо указано, какую именно квартиру разрешено продать, какая доля принадлежит ребёнку, какое имущество предоставляется ребёнку взамен, в какой срок и на каких условиях. Доля в квартире бабушки должна быть не хуже прежней по стоимости и, как правило, по жилищным характеристикам. Если взамен ребёнку дают формально «равноценную» долю, но квартира хуже, находится далеко, обременена, имеет проблемы с правами, либо доля фактически неликвидна, риск сохраняется.

Особенно важно, чтобы доля ребёнку в квартире бабушки была уже зарегистрирована в ЕГРН до продажи либо чтобы в разрешении опеки был установлен понятный и исполнимый порядок одновременного оформления. Просто намерения матери «выделить долю» недостаточно. Проверять нужно выписку ЕГРН по квартире бабушки, основание приобретения доли ребёнком, отсутствие арестов, ипотеки, запретов, судебных споров и зарегистрированных лиц, сохраняющих право пользования.

Нотариус проверяет форму сделки и часть юридических условий, но он не отвечает за экономическую разумность покупки для Вас и не заменяет полноценную проверку объекта. Разрешение опеки тоже не исключает полностью будущие споры, если выяснится, что права ребёнка фактически были нарушены, документы были недостоверными или условия разрешения не исполнены.

Т. Е. связываться можно только после получения письменного разрешения опеки и проверки его условий вместе с документами на обе квартиры. До этого вносить крупный аванс рискованно. В договоре аванса или задатка нужно прямо указать, что сделка возможна только при наличии действующего разрешения опеки, нотариального удостоверения, зарегистрированной доли ребёнка взамен и отсутствии обременений. Если опека разрешение не даст или условия будут сомнительными, деньги должны возвращаться Вам полностью.

Правовая база: п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ о материнском капитале.

С уважением.

сегодня, 07:14