Куда обратиться пострадавшему в ДТП с справкой без страховки?
опубликован сегодня, 00:05
В страховую компанию виновника идти не нужно — без ОСАГО у него выплаты не будет . Ваша справка для суда.
Что делать:
1. Сделайте независимую экспертизу для оценки ущерба (её оплатите сами, но потом взыщете).
2. Направьте виновнику досудебную претензию с требованием добровольно оплатить ремонт (по ст. 1079 ГК РФ) .
3. Если откажется — подайте иск в суд по месту жительства виновника (ст. 28 ГПК РФ) с приложением справки, экспертизы и копий документов .
Полиция больше не нужна, она только оформила ДТП. Действуйте через эксперта и суд.
Идите напрямую к финансовому уполномоченному (омбудсмену) или в суд, так как полиция не занимается взысканием денег, а страховые компании вам откажут из-за отсутствия вашего полиса ОСАГО. Поскольку у вас нет страховки, вы не можете обратиться за выплатой по прямому возмещению убытков. Полиция, в свою очередь, занимается только фиксацией аварии и наказанием виновника, поэтому они и «гоняют» вас по отделениям — выплата ущерба не в их компетенции. Что делать:
1. Заберите документы в ГИБДД. Вам нужна не просто справка, а Постановление или Определение по делу об административном правонарушении, где четко написано, что второй водитель признан виновным (нарушил конкретный пункт ПДД).
2. Проведите независимую экспертизу. Найдите независимого эксперта-техника. Официально (телеграммой или под роспись) пригласите виновника ДТП на осмотр за 3 рабочих дня. Эксперт посчитает реальную стоимость ремонта вашей машины.
Справку из ГАИ никуда специально нести не нужно, она просто фиксирует факт аварии и вину второго участника.
Найдите контакты инспектора, который оформлял ДТП (часто пишут в самой справке или в постановлении). Позвоните ем, скорее всего, дело просто зависло» в одном из отделений, а сотрудники другого не в курсе.
Напишите официальное обращение в управление ГАИ по Вашему региону. Укажите дату, время, место ДТП, ФИО участников и проблему с передачей материалов.
В случае, если в ДТП пострадал только автомобиль, а у виновника нет ОСАГО, взыскивать ущерб придётся напрямую с него. Сначала попробуйте договориться мирно: проведите независимую экспертизу, обсудите сумму и оформите соглашение. Если не получится, тогда подавайте иск в суд. Срок исковой давности — 3 года (ст. 966 ГК РФ).
При вреде здоровь, если у виновника нет страховки, можете обратиться за компенсационной выплатой в Российский союз автостраховщиков (РСА).
Список документов и контакты уполномоченных компаний есть на сайте РСА.
Вам не нужно идти в полицию за компенсацией. Ваша цель — напрямую требовать возмещение с виновника аварии.
В России ОСАГО обязательно для всех водителей. Если у виновника есть полис, его страховая компания обязана возместить вам вред (здоровью и имуществу). Если полиса нет, то ответственность несет сам виновник.