Почему пенсионерам 80 лет повышают пенсию, а 65-летним нет?
опубликован сегодня, 01:25
С точки зрения закона, разница в начислениях объясняется тем, что государство разделяет меры поддержки по возрасту и состоянию здоровья, а не по уровню нуждаемости.
Почему повышают именно в 80 лет, а не в 65?Фиксированная выплата: В 80 лет пенсионерам автоматически удваивают фиксированную часть страховой пенсии (в 2026 году это прибавка около 9 000 рублей) согласно ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Государство закладывает в этот возраст расходы на повышенную потребность в уходе, покупку дорогостоящих лекарств и платную помощь по дому.
Повышение в 65 лет: Для 65-летних граждан (а с завершением пенсионной реформы к 2028 году это станет общим возрастом выхода на пенсию для мужчин) автоматических фиксированных надбавок законом не предусмотрено. Рост их пенсии происходит только за счет ежегодной плановой индексации (в январе) или за счет перерасчета за работающий стаж (в августе).
Просто с 80 лет остаются единицы. Пенсии ушедших в мир иной не наследуются, а распределяются среди живых. Вот и все. Остальные также получают, типа инфляция.