Как доказать неофициальные трудовые отношения и взыскать зарплату?
опубликован сегодня, 05:25
Такие вопросы решаются на платных консультациях. Здесь нужно изучение вашего иска и приложенных документов.
При таких исках рекомендую вам руководствоваться разъяснениями ВС РФ по установлению факта трудовых отношений.
Согласно ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовые отношения могут быть признаны фактически возникшими, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если письменный договор не заключён. Нужно доказывать: договоренность работодателя с работником о начале трудовых отношений, о графике, о трудовой функции, о периодичности выплаты ЗП, систематический выход на работу по определенному графику ( смены, обеденные перерывы, начало и окончание рабочей смены), интеграция в трудовой коллектив работодателя, подчинение указаниям работодателя, подчинение внутреннему трудовому распорядку, работа по поручению и в интересах работодателя ,включение вашей должности в штатное расписание, и др. Я бы не сказала, что в вашем случае доказательств достаточно.
2. Если вы не признаете отношения трудовыми, вам будет затруднительно доказать задолженность перед вами данного ИП. Признавать трудовыми - нужно.
3. ВКС
4. Без юриста с вашей доказательственной базой вам будет сложно.
5. Нужно читать ваш иск.
6. Риск - отказ признать ваши отношения трудовыми, как следствие - невозможность взыскать указанную вами сумму. Признание их гражданско - правовыми, соответственно, сумма намного меньше.
По вашим вопросам:
1. Доказательства: Достаточны. Систематические переводы от ИП, переписка с задачами, показания свидетеля и публичный отказ ИП формируют убедительную совокупность. Слабое место — отсутствие трудового договора, но это не критично, главное доказать признаки трудовых отношений: личный труд, управление и контроль, систематическая оплата (ст. 15 ТК РФ).
2. Требования в иске: Включайте признание отношений, чтобы взыскать проценты. Срок по зарплате — 1 год со дня выплаты (ст. 392 ТК РФ), вы в него укладываетесь.
3. Допрос свидетеля: Подавайте ходатайство об участии свидетеля путем ВКС (ст. 155.1 ГПК РФ) — это проще и быстрее, чем судебное поручение.
4. Участие в суде: Самостоятельно при такой базе можно, но с юристом надежнее — он профессионально опровергнет доводы ИП.
5. Инвалидность ИП: Укажите в иске, что инвалидность и статус соцпредприятия не освобождают от обязанностей работодателя по оплате труда (ст. 22 ТК РФ).
6. Риски: Основной — признание отношений гражданско-правовыми. Минимизируйте, акцентируя в иске подчинение, интеграцию в деятельность ИП и систематичность оплаты.
Суд оценит ст 67 ГПК РФ - они достаточны для рассмотрения дела и 56 ГПК РФ
Через суд можете попробовать.
Ваши доказательства (банковские выписки с указанием ИП как отправителя, переписка с постановкой задач, показания руководителя, сообщение ИП об отказе) в совокупности могут быть признаны судом достаточными для установления факта трудовых отношений.
Также важно, что переводы от ИП лично вам и постановка задач – сильные косвенные доказательства. Рекомендую приложить скриншоты с временными метками.
Вы работали до марта 2026, претензия направлена в июне 2026 – срок не пропущен. Рекомендую включить требование о признании отношений трудовыми и взыскании зарплаты, так как без признания суд может отказать во взыскании. Однако если опасаетесь пропуска срока по признанию, можно заявить только взыскание зарплаты как неосновательного обогащения, но это менее надёжно. Лучше: признать отношения трудовыми + взыскать зарплату, компенсацию и моральный вред.
Только судебный порядок.