Как защитить себя от агрессивной соседки с курением и оскорблениями?

Здравствуйте! Поражаюсь, что ак могут вести себя взрослые люди. Как защитить себя от таких поступков? Соседка систематически делала замечания мне: то диваном стукнем (старалась потом тихо закрывать), придумывала, что это мой ребёнок утром с дивана прыгает. То как-то сказала с балкона, когда я была на улице, что нашла у себя таракана, и это почему-то мой таракан. То ворчала на моего ребенка, что она ходит по коридору и спать ей мешает, хотя ребёнок ходила до 22 часов. Соседка живёт подо мной. Но как только я ей сделала замечание, что они курят на балконе и всё это затягивает в мою квартиру, а у меня онкология в анамнезе (инвалид 3 группы, лучевая болезнь) и дышать этим нельзя, и у ребёнка аллергия, и что мы терпели её праздник, хотя было очень шумно, она перешла на крики. Пригрозила, что теперь будет курить в туалете в вытяжку, что её любовнику 66 лет и спуститься со второго этажа, чтобы отойти под деревце покурить, он не может. Сейчас очень жарко, и приходилось открывать настежь окна. Также она начала с другим соседом на балконе очень громко обсуждать меня, назвала диагноз — онкология. Говорила матами на меня. При этом раньше встречала мою дочь в подъезде и спрашивала её, морально давила: что ты там ходишь, ходи потише. Её же взрослая дочь приезжала к ней, устраивала пьяные дебоши, стучала в 4 утра в железную дверь подъезда, перебудив весь дом, и при этом звонила во все домофоны, в том числе и в мой ночью. Далее соседка сказала, что вынесет колонку на балкон и включит музыку. Разговаривать с ней бесполезно, она только орёт и перебивает. Я одна с ребёнком, девочке 15 лет. Что делать?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Ваша ситуация типична для конфликтов между соседями, но отягощена агрессивным поведением соседки, курением на балконе, которое вредит вашему здоровью (онкология, лучевая болезнь, аллергия у ребенка), а также оскорблениями и угрозами.

Ваши права

Вы имеете право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), на отдых и тишину (региональные законы о тишине), на защиту от вредного воздействия табачного дыма (ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…»). Оскорбления и угрозы могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) или даже угроза убийством (ст. 119 УК), если угрозы реальные.

Пошаговый план действий

1. Собирайте доказательства.

- Фиксируйте каждый инцидент: дата, время, подробности. Ведите дневник.

- Записывайте видео и аудио (скрытая запись допустима для защиты прав, но не для публикации).

- Сохраняйте свидетельские показания (другие соседи, ваша дочь).

- Зафиксируйте факт курения: фото дыма, видео, пробы воздуха (если возможно).

2. Обратитесь в полицию.

- Звоните 102 при каждом нарушении (шум, угрозы, курение в общих вентиляционных системах).

- Пишите заявление о мелком хулиганстве или оскорблении. Принесите доказательства.

- Если угрозы реальны, требуйте возбуждения дела по ст. 119 УК.

3. Жалоба в Роспотребнадзор.

- Курение на балконе, если дым проникает в вашу квартиру, нарушает санитарные нормы. Подайте жалобу на нарушение права на благоприятную среду.

4. Обращение к участковому.

- Напишите заявление на имя участкового уполномоченного полиции о систематических нарушениях. Участковый может провести профилактическую беседу или составить протокол.

5. Гражданский иск.

- Если соседка продолжает противоправные действия, можно подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК) за причиненные страдания и ущерб здоровью.

6. Защита ребенка.

- Ваша дочь является свидетелем конфликтов. Если соседка оказывает на нее давление (спрашивает, морально давит), это может быть основанием для жалобы в органы опеки или полицию.

Важные нюансы

- Вам как инвалиду 3 группы и с онкологией закон на стороне – любые действия, ухудшающие ваше состояние, могут быть расценены как отягчающие обстоятельства.

- Не вступайте в перепалки – это может спровоцировать агрессию. Все общение – только через официальные каналы.

- Если соседка установит колонку и включит музыку, это будет явным нарушением тишины – сразу звоните в полицию.

Резюме

Основная стратегия: накопление доказательств и обращение в полицию и контролирующие органы. В случае бездействия – иск в суд. Ваша соседка действует противоправно, и вы имеете полное право требовать защиты. Не терпите, действуйте последовательно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Обращайтесь к участковому.

Вы имеете право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), на отдых и тишину (региональные законы о тишине), на защиту от вредного воздействия табачного дыма (ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…»).