Какой налог платить ИП на УСН при продаже квартиры?
Рекомендую проконсультироваться с налоговым специалистом для оптимизации налогообложения, так как возможно признание сделки недействительной, если налоговая усмотрит злоупотребление правом.
Я не собираюсь злоупотреблять правом, мне важно понять размер налога с дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
В Вашей ситуации налог по УСН 6 % считается так:
Налоговая база = весь доход (2,8 млн), без вычета покупной стоимости квартиры.
То есть налог:
База: 2 800 000 руб.
Ставка: 6%
Налог: 168 000 руб.
Стоимость покупки (2 млн) как расход не уменьшает налоговую базу, так как:
- У вас объект налогообложения «доходы»
- При таком объекте расходы вообще не учитываются НК РФ;
- Доходы ИП при УСН определяются по ст. 249 и 250 НК РФ ) — доход от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и он берётся в полной сумме продажи.
Если бы вы:
- купили квартиру как физлицо и продали её тоже как физлицо (не в рамках ИП, без ОКВЭД и без включения дохода в учёт ИП), тогда:
- До истечения минимального срока владения (обычно 5 лет, иногда 3 года — ст. 217.1 НК РФ) доход подлежит обложению НДФЛ.
- Налоговая база 220 НК РФ может быть уменьшена:
- либо на документально подтверждённые расходы на покупку (2 млн),
- либо на имущественный вычет 1 млн
В Вашем примере:
Доход: 2 800 000
Расходы на покупку: 2 000 000 (подтверждены договором и платёжками)
База: 800 000
НДФЛ 13%: 800 000 × 13% = 104 000 руб.
То есть как физлицо при таких расчетах было бы выгоднее платить НДФЛ 104 тыс. с разницы, а не 6% со всей суммы.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Купить квартиру как ИП нельзя — недвижимость оформляется на физлицо. Налог при продаже зависит от того, велась ли с квартирой предпринимательская деятельность (например, сдача в аренду).В вашей ситуации налог придется платить со всей суммы продажи (2,8 млн) по ставке УСН 6%, так как расходы на покупку не учитываются на вашем режиме налогообложения. Налог составит 168 тыс. рублей.