Может ли ИП на УСН 6% купить квартиру как физлицо и продать как ИП с налогом на разницу?

Здравствуйте! Являюсь ИП. Система налогов: УСН 6%. Хочу купить квартиру как физлицо за 2 млн. Не знаю, могу ли купить квартиру как ИП. Кадастровая стоимость квартиры 400 тыс. Далее хочу открыть ОКВЭД: Продажа собственного жилого имущества. После чего примерно через месяц планирую продать эту квартиру как ИП за 2,8 млн. С какой суммы мне придется уплатить налог с продажи квартиры? С 2,8 млн. - ир есть налог в размере 168 тыс. Или с разницы: 2,8 млн. - 2 млн. = 800 тыс., то есть налог в размере 48 тыс. С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации налог по УСН 6 % считается так:

Налоговая база = весь доход (2,8 млн), без вычета покупной стоимости квартиры.

То есть налог:

База: 2 800 000 руб.

Ставка: 6%

Налог: 168 000 руб.

Стоимость покупки (2 млн) как расход не уменьшает налоговую базу, так как:

- У вас объект налогообложения «доходы»

- При таком объекте расходы вообще не учитываются НК РФ;

- Доходы ИП при УСН определяются по ст. 249 и 250 НК РФ ) — доход от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и он берётся в полной сумме продажи.

Если бы вы:

- купили квартиру как физлицо и продали её тоже как физлицо (не в рамках ИП, без ОКВЭД и без включения дохода в учёт ИП), тогда:

- До истечения минимального срока владения (обычно 5 лет, иногда 3 года — ст. 217.1 НК РФ) доход подлежит обложению НДФЛ.

- Налоговая база 220 НК РФ может быть уменьшена:

- либо на документально подтверждённые расходы на покупку (2 млн),

- либо на имущественный вычет 1 млн

В Вашем примере:

Доход: 2 800 000

Расходы на покупку: 2 000 000 (подтверждены договором и платёжками)

База: 800 000

НДФЛ 13%: 800 000 × 13% = 104 000 руб.

То есть как физлицо при таких расчетах было бы выгоднее платить НДФЛ 104 тыс. с разницы, а не 6% со всей суммы.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Спросите в ИФНС - ст. 21 НК РФ.