Как выбрать оптимальный вариант налогообложения при сдаче помещения в аренду как физлицо с УСН и без НДС?
Выбор той или иной модели порядка налогообложения зависит от экономических и управленческих составляющих.
Каждая модель имеет свои плюсы и минусы.
При общем порядке налогообложения вы вправе стагнировать НДС на сумму налога в полученных от сторонних лиц товарах, работах, услугах. Поскольку предметом деятельности ИП является только сдача в аренду одного помещения, то избрание этого порядка налогообложения не имеет смысла.
При модели с УСН вы будете согласно договору действительно получать на сумму НДС меньше.
Сдача в аренду коммерческой (нежилой) недвижимости не входит в перечень, дающий право на регистрацию в качестве самозанятого. Поэтому либо УСН и статус ИП, либо 13%. Что вам выгодней вы должны посчитать сами.
Посмотрите на условия самозанятого, Вам должно подойти.
Получающие арендную плату от юрлиц не могут иметь статус самозанятых.