Осуществляет ли Генпрокуратура надзор за судьями и что делать при бездействии ККС?
Да, Генеральная прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, в том числе за деятельностью судов (кроме судебной деятельности по рассмотрению конкретных дел). Но надзор за действиями судей при отправлении правосудия ограничен: прокуратура не вправе отменять судебные акты или вмешиваться в судебный процесс. Если же речь идет о совершении судьей преступления или грубом нарушении закона (например, фальсификация доказательств, вымогательство, оскорбление), прокуратура обязана провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело.
Генеральная прокуратура РФ НЕ осуществляет надзор за деятельностью судей. Согласно Конституции РФ и Закону «О прокуратуре РФ», суды общей юрисдикции и арбитражные суды полностью выведены из-под прокурорского надзора. Прокуратура не может проверять судей, давать оценку их действиям в процессе или текстам их решений. Прокурор может лишь обжаловать конкретное судебное решение в вышестоящем суде в качестве участника процесса.
А что вы на это скажите? 👇
Генеральная прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, в том числе за деятельностью судов (кроме судебной деятельности по рассмотрению конкретных дел). Однако надзор за действиями судей при отправлении правосудия ограничен: прокуратура не вправе отменять судебные акты или вмешиваться в судебный процесс. Если же речь идет о совершении судьей преступления или грубом нарушении закона (например, фальсификация доказательств, вымогательство, оскорбление), прокуратура обязана провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело.
Генеральная прокуратура РФ не осуществляет надзор за судьями. Если вы подавали жалобу в региональную коллегию субъекта РФ, ее бездействие можно обжаловать в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Решения, действия или бездействие квалификационных коллегий могут быть оспорены в Верховном Суде РФ, в частности, согласно статье 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 N 30-ФЗ
А что вы на это скажите? 👇
Генеральная прокуратура РФ не осуществляет надзор за судебной системой и деятельностью судей. В соответствии с законом «О прокуратуре РФ», органы прокуратуры не вправе проверять законность действий судьи, отменять судебные решения или возбуждать уголовные дела в отношении судей за их процессуальные акты.
А что вы на это скажите? 👇