Как удалить зуб по полису ОМС бесплатно?
Привет. По полису ОМС удалить зуб можно бесплатно в любой государственной стоматологической поликлинике, к которой ты прикреплён, или в отделении челюстно-лицевой хирургии при больнице. Всё просто, но есть нюансы. Давай по шагам.
Куда обращаться:
Городская стоматологическая поликлиника по месту жительства (прикрепления).
Это самый простой вариант. Ты приходишь в регистратуру, говоришь, что хочешь удалить зуб по ОМС. Тебя запишут к хирургу-стоматологу.
Если в поликлинике нет хирурга (бывает в мелких филиалах) — тебя обязаны направить в межрайонное отделение челюстно-лицевой хирургии или в стоматологическую поликлинику более высокого уровня (например, краевую или областную). Всё это тоже бесплатно по ОМС.
При осложнениях (флюс, гнойное воспаление, сильная боль) — можно ехать в приемный покой челюстно-лицевого отделения любой больницы скорой помощи. Там хирург осмотрит и удалит бесплатно, если угроза здоровью. Это экстренная ситуация, и отказать по ОМС не имеют права.
Что нужно иметь с собой:
Полис ОМС (бумажный или цифровой).
Паспорт.
СНИЛС (иногда просят, лучше взять).
Что могут удалить бесплатно:
Зубы мудрости (если они разрушены, мешают соседним зубам, вызывают воспаление или боль) — да, их тоже удаляют по ОМС, но только по медицинским показаниям. Просто "на всякий случай" могут отказать.
Разрушенные зубы, которые невозможно восстановить (коронка разрушена ниже десны, сильное воспаление корня).
Зубы, вызывающие осложнения (периостит, флюс, абсцесс).
Чего могут не сделать бесплатно:
Удаление без медицинских показаний (например, для исправления прикуса перед установкой брекетов — это скорее платно, хотя по показаниям иногда включают в ОМС).
Удаление с использованием дорогих анестетиков (бесплатно сделают под "новокаином" или "лидокаином", а "ультракаин" и "септанест" — если у тебя аллергия на лидокаин, то могут по назначению врача, но в остальном — попросят доплатить или предложат платную альтернативу).
Лайфхак: настаивай, что аллергия на лидокаин (даже если не знаешь), и требуй, чтобы анестезию сделали за счёт ОМС по медицинским показаниям. Срабатывает не всегда, но попробовать стоит.
Пошаговый план действий:
Найди номер телефона твоей районной стоматологии (гугл или через сайт Минздрава НСО).
Позвони в регистратуру, скажи: "Хочу записаться на удаление зуба по ОМС, зуб сильно болит".
Если говорят "только платно" или "очередь на месяц" — это незаконно. Ссылайся на Программу госгарантий (в Новосибирской области она действует, как и везде). Настаивай: "Я имею право на бесплатное удаление по ОМС, прошу принять или дать направление в другую клинику".
Если отказывают — звони в страховую компанию, выдавшую полис (номер на полисе) или на горячую линию ТФОМС Новосибирской области (8-800-350-22-55). Они обязаны помочь.
Если совсем не берут и боль невыносимая:
Езжай в челюстно-лицевое отделение ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1» (ул. Семьи Шамшиных, 40) или в приемный покой больницы скорой помощи № 2 (ул. Тургенева, 155). Там круглосуточно удаляют по ОМС по экстренным показаниям.
Итог: удалить зуб бесплатно по ОМС — твоё законное право. Не дай себя развести на платную услугу там, где это обязаны сделать бесплатно. Если отказывают — жалуйся в страховую и ТФОМС. Удачи, зуб — это больно, но решаемо!
В поликлинику обращайтесь по месту жительства. Там всегда удаляют зубы бесплатно. Платно - только в частных клиниках. Единственное, можете сами купить более сильное обезболивающее, если обычное Вам не помогает.
Обратиться можно в поликлинику, к которой вы прикреплены.