Можно ли жене получить долю в квартире, оформленной на свекровь, без развода?
опубликован вчера, 14:35
Даже и при разводе и без развода отсудить никакой доли не получится.
Это не совместно нажитое имущество.
Это квартира купленная посторонним человеком факт того что третье лицо платило кредит коммуналку и так далее никак не приводит к возникновению права собственности у жены как третьего лица.
Она может взыскать деньги которые переводил по статье 1102 ГК РФ.
Срок давности 3 года.
Разумеется если есть письменное доказательство что стороны договорились купить эту квартиру в общую долевую собственность а пока оформили на себе кровь тогда можно пытаться по суду признать право собственности на долю
Долю в квартире не отсудите. Только деньги которые вложили в покупку и ремонт.
Да, отсудить долю без развода возможно, но это будет сложный судебный процесс. Юридически квартира сейчас полностью принадлежит свекрови, так как она единственный собственник по документам. Чтобы получить долю, жене (совместно с мужем или заявив его соответчиком) нужно подать иск в суд о признании права собственности на долю в квартире.
Главные правовые основания для иска: Взыскание неосновательного обогащения и признание права (ст. 1102 ГК РФ)Жена должна доказать, что между ней, мужем и свекровью было устное соглашение: деньги вносились не в подарок, а ради получения доли в будущем.
Чеки на ремонт, переводы денег мужу перед покупкой и документы по кредиту — это отличная доказательная база. Фактическое сожительство и вложения (ст. 244 ГК РФ)Суду нужно доказать, что за счет денег супругов была создана общая долевая собственность. Семья 7 лет открыто живет в квартире, а свекровь там никогда не появлялась, что подтверждает: квартира покупалась для нужд семьи.
Оплата ЖКХ за 7 лет. Квитанции доказывают, что бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) несла жена, а не титульный собственник. В крайнем случае, если суд откажет в доле, эти деньги (половину от суммы ЖКХ) можно взыскать со свекрови как долг.
Можно, посредством предъявления в районный суд в установленном порядке иска о признании имущества совместной собственностью супругов и признании права собственности на долю в совместной собственности.
Нет нельзя. Причем здесь развод ?
Квартира принадлежит свекрови, а не мужу и жене, а значит имуществом, приобретенным в браке - квартира не является. То, что вы платите коммуналку, не имеет значения. Вы в квартире зарегистрированы а значит обязаны оплачивать коммунальные платежи наравне с собственником квартиры.
Нужно было страховать себя и оформлять долю в квартире, если вкладывали в покупку свои деньги. Сейчас и оспорить что либо вряд ли получится, учитывая, что с момента покупки уже 7 лет прошло.
Доля в квартире у Вас может появиться, только если свекровь (как собственник квартиры) - вам ее добровольно подарит (продаст) через нотариуса.
Без судебного решения - исключено в силу положения ст 8.1 ГК РФ. Формально квартира является собственностью третьего лица. У супругов нет права собственности на эту квартиру.
В наше время все возможно, все зависит от количества денег вложенных в этот процесс.
Вы бы лучше спросили, можно ли вообще отсудить долю в квартире.
Более перспективным представляется иск о взыскании денег - неосновательного обогащения.
Однако, ответчик может просить применить срок исковой давности.
Квартира приобреталась в браке. абсолютно ни о чем.
Собственник квартиры свекровь и этим все сказано. Только добрая воля с ее стороны. В остальном, пустая трата времени и денег.
Нет, отсудить долю полностью не получится. Однако суд может признать за Вами компенсацию за вложения в ремонт, увеличившие стоимость квартиры (ст. 37 СК РФ) — даже если собственником оформлена свекровь. Без развода подавайте иск о признании права на долг, если вложения доказаны документально.
Однако в данном случае титульным собственником является свекровь, что создает презумпцию её права собственности. Чтобы опровергнуть эту презумпцию, жене необходимо доказать, что квартира фактически приобретена за счёт общих средств супругов (или её личных средств) и что свекровь лишь номинальный владелец.