Правомерно ли требование сменить кадастровый номер при регистрации по дачной амнистии?

У старенького дома есть кадастровый номер присвоенный в 15 году, но регистрации права на весь дом нет, земля под домом моя, хотел оформить дом по дачной амнистии, а мне в росреестре заявляют, что на ранее присвоенный кадастровый номер 15ым годом нельзя оформить право, нужно присваивать новый кад номер 26 годом а тот аннулировать, растолкуйте правомерные ли такие разъяснения, и почему кадастровый номер нужно менять? Когда есть старый ранее учтенный номер
Лучший ответ

Разъяснения сотрудников Росреестра неправомерны и полностью противоречат Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Аннулировать старый номер и получать новый вам не нужно.

Согласно ст. 69 закона № 218-ФЗ, объекты, которым кадастровые номера были присвоены до 2017 года (включая ваш 2015 год), признаются ранее учтенными. Закон прямо позволяет регистрировать право собственности на основании существующего старого номера.

Почему сотрудники Росреестра так говорят? (Причина путаницы) Скорее всего, вы столкнулись с некомпетентностью регистратора или недопониманием по одной из двух причин:

Статус «Временный» (ошибочное суждение регистратора). До 2017 года объектам, которые ставились на учет, но на которые не регистрировалось право, присваивался статус «Временный». По закону, если право не было зарегистрировано до 1 марта 2022 года, такие «временные» номера действительно автоматически аннулировались Росреестром. Но это касалось только участков и объектов, созданных после 2008 года, а не старых родительских домов, которые часто вносились БТИ как «ранее учтенные» без ограничения срока действия.

Отсутствие технических границ (Координат). В 2015 году дом могли поставить на учет декларативно — без привязки к земле (без координат контура здания). Из-за отсутствия технического плана Росреестр не видит «физических» границ дома на вашем участке. Но решать эту проблему нужно не аннулированием номера, а его уточнением.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

По какой причине не было регистрации сразу на весь дом ?

У старенького дома есть кадастровый номер присвоенный в 15 году,

Ну значит нет у вас кадастрового номера на весь дом, если вы сами пишите, что право собственности на весь дом не регистрировали ранее.

я написал у дома есть кадастровый номер присвоенный в 15 году ,ЧИТАЙТЕ ПО БУКВАМ ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО ,НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ БЕСТАКТНОСТЬ ПОЖАЛУЙСТА

В 2015 году действовал переходный период и разные основания постановки на учёт. Часто в реестре появлялась лишь «учётная запись» без полного комплекта характеристик (прежде всего — координат контура здания). Такой объект числится как «ранее учтённый», но для регистрации права по «дачной амнистии» этого недостаточно: нужны актуальные сведения об объекте, которые вносятся через технический план .

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 69): ранее учтённые объекты (учтённые до вступления в силу закона или по старым правилам) признаются учтёнными в ЕГРН. Право на них можно зарегистрировать, если подать заявление и приложить документы, подтверждающие право. При этом, если в ЕГРН нет полных сведений об объекте (площадь, координаты и т. п.), их вносят одновременно с регистрацией права — на основании технического плана .

Часть 12 ст. 70 закона № 218‑ФЗ («дачная амнистия»): до 1 марта 2031 года допускается регистрация права на жилой/садовый дом на участке под ИЖС, ЛПХ, садоводство на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на землю. Разрешение на строительство не требуется .

Технический план (ст. 24 закона № 218‑ФЗ) — обязательный документ для внесения/уточнения характеристик здания. Его готовит кадастровый инженер. Именно в нём фиксируются координаты, площадь, материал стен, год постройки и т. д.

В Росреестре могли сказать про «новый номер» по следующим причинам:

На практике встречаются две ситуации, которые путают заявителей:

Объект стоит на учёте «без координат». В ЕГРН есть запись с кадастровым номером, но нет контура здания. Для регистрации права Росреестр требует внести координаты — это делается через технический план. При этом старый кадастровый номер сохраняется, а не аннулируется.

Дублирование/ошибки учёта. Иногда из‑за технических сбоев или некорректной выгрузки данных появляются «двойники» объектов. В таких случаях действительно может потребоваться исправление реестровой ошибки, в т. ч. с аннулированием одной из записей. Но это не «правило для всех», а индивидуальная процедура .

Закажите выписку из ЕГРН на дом по старому кадастровому номеру. Проверьте, есть ли в ней сведения о координатах контура и характеристиках здания.

Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Если дом ранее учтён, инженер использует существующий кадастровый номер и «дополняет» сведения.

Подайте в Росреестр (через МФЦ) заявление о государственной регистрации права на дом с приложением технического плана и документов на землю.

Если получите приостановление с формулировкой про «новый номер» — запросите письменное обоснование и при необходимости подайте жалобу через официальный канал Росреестра или обратитесь в суд. Часто достаточно корректно составленного технического плана, чтобы снять вопрос .

Аннулирование старого номера допустимо только при исправлении реестровой ошибки или при признании записи дублирующей. Это не стандартная процедура.

Таким образом, менять кадастровый номер «по умолчанию» не требуется. Задача — дополнить сведения об объекте через технический план и зарегистрировать право.