Может ли страховая взыскать стоимость ремонта за несвоевременное сообщение о ДТП?
Имеют право подать насколько это повлияло на определение страхового случая и возмещение ущерба будет определять суд и как это связано с несвоевременным уведомлением
Регрессный иск со стороны страховой компании, поскольку вы нарушили сроки уведомления о страховом случае, установленные договором КАСКО.
Коллеги выше правы: раз страховая уже выплатила по КАСКО, к ней переходит право регрессного требования, и двухдневная просрочка сама по себе не освобождает от иска. Но есть важный практический момент, который часто упускают: страховая обычно указывает в иске сумму ремонта по своим внутренним расчётам СТО-партнёра, а не по рыночной стоимости. Закажите независимую экспертизу (рецензию на калькуляцию страховой) — на практике сумма регресса после этого снижается на 15-30%, потому что страховые СТО закладывают повышенные расценки. Плюс попросите суд оценить, действительно ли двухдневная задержка помешала страховой установить обстоятельства ДТП — раз дата подтверждена ГЛОНАСС, довод о существенности нарушения слабый.
Страховая действительно может подать в суд, но у Вас есть весомые аргументы, чтобы отбить иск или снизить сумму.
После того, как страховая выплатила вам по КАСКО, к ней переходит Ваше право требовать возмещения с виновника.
Но это не значит, что суд на автомате встанет на её сторону: страховщик должен доказать все элементы, Вашу вину, реальный размер ущерба и то, что Вы действовали недобросовестно.
Оснований для взыскания стоимости ремонта из-за опоздания на 2 дня обычно нет, если только в правилах страхования не указан конкретный срок уведомления, а вы не нарушили его настолько, что это помешало осмотру (п. 2 ст. 961 ГК РФ) . В вашем случае дата аварии точно известна (установлена по ГЛОНАСС), и задержка минимальна, что дает вам хорошую позицию для защиты.
Согласно ст. 961 ГК РФ, страхователь обязан незамедлительно уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение этой обязанности даёт страховщику право отказать в выплате или требовать возмещения убытков, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о страховом случае. В вашем случае страховая узнала о ДТП из данных ГЛОНАСС, но вы сами не уведомили их вовремя.