Можно ли перечислять алименты на счёт ребёнка через приставов?

опубликован вчера, 19:28
Можно ли просить судебных приставов перечислять алименты на счет ребёнка (14 лет). На какой закон ссылаться? Я хочу чтобы пристава присылали алименты не на мой счет, а на счет ребёнка. Переводом алименты же не переводят?
Лучший ответ

Нет не получится так приставы обязаны перечислить тому лицу кто указан в исполнительном документе а именно матери ребёнка

вчера, 19:36

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Получателем алиментов является второй родитель, а не ребенок.

вчера, 19:30

Напрямую через приставов перечислять алименты на счет ребенка нельзя ст 60 СК РФ и ст. 30 ФЗ № 229). Взыскателем в исполнительном производстве значитесь вы как законный представитель, поэтому деньги приходят только на ваш счет.

Однако вы можете добиться перечисления до половины алиментов на счет ребенка: для этого нужно подать исковое заявление в суд об изменении порядка исполнения решения с требованием разрешить перевод части средств (не более 50%) на личный счет несовершеннолетнего согласно п. 2 ст. 60 СК РФ.

После получения вступившего в силу решения суда вы приносите его судебному приставу, который направит работодателю должника или в банк новое постановление о разделении платежа.

вчера, 19:32

Добрый вечер!

Приставы не смогут самостоятельно по Вашему заявлений изменить порядок перечисления алиментов, так как по умолчанию они должны поступать на счет второго родителя. Изменение порядка уплаты алиментов для направления их части на банковский счет несовершеннолетнего требует предварительного изменения способа исполнения обязательств. Данная процедура реализуется либо путем заключения нотариального соглашения между родителями, либо через получение соответствующего судебного решения. На основании вступившего в законную силу акта суда взыскатель уведомляет службу судебных приставов, которая организует целевое перечисление установленной доли суммы ребенку. Даже если суд удовлетворит требование, на счёт ребёнка можно перечислять не более 50% от всей суммы алиментов. Остальная часть по-прежнему идёт второму родителю.

Правовые основания:

- ст. 60 СК РФ.

вчера, 21:16

Здравствуйте! Через приставов так сделать нельзя — по ст. 110 закона об исполнительном производстве они обязаны перечислять деньги только Вам как официальному взыскателю. Чтобы переводить часть (до 50%) напрямую ребенку, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения на основании п. 2 ст. 60 СК РФ. Вопрос сложный, и для подачи заявления лучше изучить ваше судебное решение, чтобы понять перспективы.

вчера, 21:58

Приставы будут вам переводить алименты, а вы уже сами открывайте б/счёт ребёнку и переводите на него деньги.

вчера, 22:21

Для этого необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой изменить способ исполнения решения суда. В заявлении следует сослаться на:

- ст. 60 СК РФ (право ребёнка на получение содержания);

- ст. 109 СК РФ (обязанность администрации организации, выплачивающей алименты, перечислять их получателю);

- ст. 116 СК РФ (право на изменение установленного судом порядка уплаты алиментов);

сегодня, 00:30