Может ли грозить ответственность по ст. 306 УК РФ после отказа в возбуждении дела?
опубликован вчера, 20:10
1. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела всегда направляется в прокуратуру - для проверки и утверждения.
2. При вынесении отказного постановления должностное лицо, проводящее проверку, обязано разрешить вопрос о возбуждении дела в отношении заявителя за заведомо ложный донос. Однако ключевое слово тут - "заведомо"; поскольку Вы сочли, что кому-то угрожает опасность, то признак заведомости в Ваших действиях отсутствует - а добросовестное заблуждение заведомо ложным доносом не является, т.е. состав преступления в Ваших действиях также отсутствует. Следовательно, Вам ничего не грозит. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, уголовная ответственность по статье 306 УК РФ вам не грозит. Вы поступили абсолютно законно и добросовестно. Формулировка в документе означает, что полиция провела проверку и официально отказала в возбуждении уголовного дела против вас, так как состава преступления в ваших действиях нет.
Почему вам ничего не грозит? Отказ по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ: Это железное основание, которое означает «отсутствие события преступления». Государство официально признало, что никакого заведомо ложного доноса не было.
Копия в прокуратуру — это стандартная процедура: Полиция обязана отправлять прокурору копии всех постановлений об отказе в возбуждении дел для проверки их законности. Прокурор просто подпишет документ, так как состава преступления здесь нет.
Добросовестное заблуждение: Вы искренне верили, что человеку угрожает опасность. Статья 306 УК РФ наказывает только за умышленную ложь с целью оговорить кого-то. Забота о безопасности близких ложным доносом не является.
Вы не подписывали предупреждение: Вы не заявляли лично в отделе и не подписывали обязательную бумагу «Предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос». Без этой подписи привлечь человека к ответственности по данной статье практически невозможно.
Спасибо . Но я просто запаниковал и не знал что делать . В постановлении написано : опросить меня по месту проживания и телефону не удалось . О каких либо действиях или конкретных высказываниях , которые возможно квалифицировать как угрозу убийства или причинения телесных повреждений заявитель не сообщил .
С письменным заявлением по данному факту кто-либо не обращался .
Отсутствует основания полагать , что было совершено преступление пред. ст 119укрф , в связи с чем , и руководствуясь , п1ч1 ст24упк , ст 144,145,148 .
Постановил : Отказать в возбуждении уголовного дела по ст119 на основании п1 ч1 ст24 УПК.
Отказать в возбуждении уголовного дела ст306ук , в отношении заявителя , на основании п1 ч1 24 упк РФ
Направить копию постановления в прокуратуру
Вот как было написано в постановлении.
По описанию реальный риск привлечения по ст. 306 УК РФ выглядит низким.
Ст. 306 УК РФ — это заведомо ложный донос о преступлении, то есть нужно доказать, что человек понимал ложность сообщения и всё равно сообщил в полицию. Само по себе ошибочное обращение из-за тревоги, если Вы реально услышали крик/неразбериху и не могли связаться со знакомой, обычно не образует состава ст. 306 УК РФ.
Формулировка в постановлении: «отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ в отношении заявителя по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ» означает, что по материалу проверили наличие события преступления по ст. 306, но пришли к выводу, что события преступления нет. П. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ как раз и означает отсутствие события преступления.
То, что копия постановления направлена в прокуратуру, — это обычная процессуальная процедура, а не признак, что Вас хотят привлечь. По ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов.
Что делать сейчас:
– сохраните детализацию звонков, переписку с дочкой знакомой, сообщения, подтверждающие, что Вы пытались выяснить, всё ли в порядке;
– если вызовут для объяснений, спокойно поясните: услышал крик/неразбериху, связь оборвалась, человек не отвечал, поэтому сообщил в дежурную часть из опасения за её безопасность;
– подчеркните, что Вы не имели цели кого-либо оговорить, действовали из тревоги и не знали, что фактической угрозы нет;
– ничего дополнительно не пишите в стиле «я придумал/ошибся/оговорил», лучше формулировать: «я добросовестно воспринял ситуацию как возможную угрозу».
Отдельно: даже устный звонок в полицию может быть поводом для проверки, но отсутствие письменного заявления и то, что Вы не указывали заведомо ложные конкретные обстоятельства против конкретного лица, дополнительно снижает риск.
Итог: само постановление с отказом по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ для Вас скорее положительное, а направление копии прокурору — стандартная обязанность полиции. Обжаловать его обычно не нужно, если там нет формулировок, которые Вас порочат или искажают Ваши слова.
Отказать в возбуждении уголовного дела ст306ук , в отношении заявителя , на основании п1 ч1 24 упк рф
В вашей ситуации прямой угрозы ответственности по ст. 306 УК РФ нет, поскольку главный признак этого преступления — заведомость и прямой умысел, то есть осознание, что вы сообщаете ложную информацию . Ваши действия похожи на добросовестное заблуждение из-за беспокойства за близкого человека, что исключает вину . Отказ в возбуждении дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события) просто констатирует, что заявление не подтвердилось, и копия в прокуратуру — это стандартная процедура . Как живой человек, поймите: вы переволновались и сделали это не со зла — это и есть ваш главный козырь. Если вы все еще беспокоитесь, дайте знать, обсудим защиту подробнее.
Добрый вечер!
Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), это означает, что на данный момент оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не установлено. Направление копии постановления в прокуратуру является обычной процедурой прокурорского надзора и само по себе не свидетельствует о возбуждении дела. Если Вы добросовестно сообщили о предполагаемой опасности, а не заведомо ложные сведения, состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ, отсутствует.
Правовые основания:
- ст. 306 УК РФ;
- ст. 24, ст. 148, ст. 37 УПК РФ.
На данный момент ответственность по ст. 306 УК РФ вам не грозит, поскольку уже вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Направление копии в прокуратуру – рутинная практика, не означающая автоматического преследования.
Здравствуйте.
В ваших действиях не было умысла на преступление. Поэтому вам нечего не грозит.
С уважением!
Нет состава 306 УК РФ- нет доказательств того что вы знали о отсутствии состава и события преступления и подали заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ
Беспокоиться совершенно не о чем не нужно никуда звонить никакого дела здесь быть не может в отношении Вас Если вы сообщили о наличии по вашему мнению преступления и какого-либо факта
Ключевой момент здесь — ваше намерение и то, что вы знали в момент звонка. Статья 306 УК РФ предусматривает ответственность только за заведомо ложный донос, то есть за умышленное сообщение заведомо недостоверной информации.
Ваша ситуация этому критерию не соответствует:
Вы не знали, что информация ложна. Напротив, у вас были реальные основания для беспокойства: крик, странный разговор, обрыв связи. Вы действовали из-за тревоги за безопасность знакомой, а не с целью оклеветать кого-то.
Если бы дело дошло до разбирательства, это можно было бы квалифицировать как добросовестное заблуждение, что полностью исключает уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ.
Нет, вам абсолютно не грозит уголовная ответственность по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), а направление копии постановления в прокуратуру является стандартной обязательной процедурой контроля, не несущей для вас никаких рисков. Согласно пункту 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, формулировка «отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления» официально означает, что правоохранительные органы проверили ситуацию, подтвердили отсутствие какого-либо криминала и полностью закрыли этот вопрос в отношении вас. На «земле» статья 306 УК РФ применима исключительно тогда, когда гражданин умышленно, сознательно и заведомо зная о неправде, пытается оговорить человека или выдумать преступление, в то время как ваш звонок в дежурную часть являлся добросовестным заблуждением и проявлением бдительности из-за внезапно прервавшегося тревожного разговора. Более того, статья 144 УПК РФ обязывает полицию направлять абсолютно все материалы и постановления об отказе в районную прокуратуру для проверки законности принятого решения, и в вашей ситуации прокурор просто утвердит этот отказ, так как вы лично не подписывали предупреждение об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и действовали без прямого преступного умысла. Вашими незамедлительными действиями должны стать: полное сохранение спокойствия, игнорирование дальнейших переживаний по поводу писем из МВД и сохранение переписки с дочерью знакомой в качестве подтверждения вашей добросовестности на случай редких уточняющих вопросов от участкового.
Если вам потребуются подробные разъяснения по механизму прокурорского надзора за отказными материалами, юридически грамотному общению с правоохранительными органами при проверках или правовой анализ официального текста полученного вами постановления из Калининграда, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографию документа самостоятельно.
Отказ в возбуждении дела по ст. 306 УК РФ орган дознания не усмотрел в ваших действиях состава преступления. Постановление об отказе – это итоговое решение, которое само по себе не влечет уголовной ответственности. Оно может быть обжаловано, но в вашу пользу.