Правомерна ли задержка предоставления протоколов собраний СНТ из-за персональных данных?

Сделала запрос в правление снт на предоставление протоколов собраний за предшествующий год. Председатель пока не может предоставить для ознакомления и фотографирования, объясняя это тем что протоколы необходимо подготовить в связи с наличием в них персональных данных. Правомерно, что ли председатель затягивает предоставление документов? В какой срок должны быть представлены документы от даты направления запроса? В каком виде предоставляются протоколы собраний - со скрытым фамилиями?
Лучший ответ

Затягивание сроков неправомерно. Действия председателя нарушают закон. Ссылка на персональные данные — лишь повод для задержки. В какой срок должны быть представлены документы? 30 календарных дней с даты направления (вручения) запроса.

В самом Федеральном законе № 217-ФЗ точный срок для протоколов не прописан. Поэтому применяется общий срок рассмотрения обращений граждан (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ) и аналогия закона для СНТ. В каком виде предоставляются протоколы (со скрытыми фамилиями)? В полном виде, скрывать фамилии незаконно.

Член СНТ имеет безусловное право знать, кто и как голосовал, какие решения принимались на собрании. Обезличивание документа лишает его юридической силы и делает невозможным его проверку (например, для оспаривания кворума).

Члены СНТ передают свои персональные данные в реестр товарищества специально для обеспечения его уставной деятельности. Раскрытие ФИО и номеров участков внутри СНТ его же членам не является нарушением закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Закрыть (закрасить) председатель обязан только избыточные конфиденциальные сведения, если они случайно занесены в протокол: паспортные данные, телефоны, полные адреса проживания или информацию о здоровье. ФИО садоводов и номера их участков скрывать нельзя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, председатель не прав — это незаконная задержка (ст. 5.39 КоАП РФ), и протоколы собраний Вы вправе получить в течение 30 дней после запроса, но если в них есть голоса с фамилиями, можете их забирать такими, какие есть.

1. Затягивает ли председатель? Не обязательно. Сам по себе факт, что он пока не выдал документы, — не нарушение. У него есть законный срок, чтобы отреагировать. Но если он просто молчит или даёт размытые отговорки без конкретных шагов — это уже повод насторожиться.

2. Какой срок? По закону (ч. 3 ст. 11 ФЗ-217) у правления есть 30 календарных дней с момента подачи письменного заявления, чтобы предоставить документы. В течение этого срока председатель должен либо организовать ознакомление (дать время и место, чтобы вы посмотрели бумаги и сделали фото), либо прислать заверенные копии (за плату, которая не превышает затрат на изготовление). Так что если с момента вашего запроса прошло меньше месяца — он в рамках закона. Если срок вышел, а реакции нет — можно писать жалобу в ревизионную комиссию или обращаться в суд.

3. Как быть с персональными данными? Здесь есть важный нюанс. Председатель не обязан полностью «замазывать» фамилии во всём протоколе. Закон допускает два варианта:

Ознакомление на месте. Вы приходите в правление, смотрите документы, фотографируете их сами. При этом председатель может предложить выделить или убрать из поля зрения только те фрагменты, где содержатся персональные данные третьих лиц (например, реестр членов с адресами, доверенности на голосование), оставив саму суть решений собрания.

Выдача выписки. Если в протоколе много личных данных, по согласованию с вами председатель вправе сделать заверенную выписку — только ту часть, которая касается решений по вопросам компетенции товарищества (например, утверждение сметы, выбор председателя), без детального списка присутствующих с личными сведениями.

То есть задача — найти баланс: вы получаете информацию о решениях собрания, а личные данные других людей не раскрываются массово.

Что сделать дальше? Я рекомендую написать письменное заявление в правление (даже если сначала обращались устно). В нём чётко укажите: «Прошу предоставить для ознакомления протоколы общих собраний за [период] с возможностью фотографирования». Попросите в ответе указать дату и время, когда можно подойти, либо согласовать формат (выписка или ознакомление на месте с выделением персональных данных). Сохраните копию заявления с отметкой о приёме — это будет доказательством, если придётся отстаивать свои права.

Часто после такого формального запроса диалог налаживается: председатель понимает серьёзность намерений и идёт на конструктив. Если же после письменного заявления в течение 30 дней ответа не последует или последует отказ — у вас будут основания для дальнейших шагов. Удачи в решении вопроса!

Председатель обязан предоставить возможность ознакомления с протоколами в разумный срок. Конкретный срок в законе не установлен, но обычно он не должен превышать 7–14 дней с даты обращения. Затягивание на неопределённый срок (например, более месяца) является нарушением.

Здравствуйте.

Председатель не вправе бесконечно затягивать выдачу протоколов — по ФЗ‑217 вы имеете право с ними ознакомиться и получить копии; разумный срок исполнения запроса — до 30 дней (либо тот, что закреплён в уставе СНТ); при наличии персональных данных третьих лиц председатель может обезличить сведения (например, заменить ФИО на номера участков), но не скрывать суть решений и списки голосовавших — чтобы сохранить прозрачность для членов товарищества; для защиты своих прав стоит зафиксировать запрос письменно (с отметкой о приёме или заказным письмом) и при нарушении срока жаловаться в ревизионную комиссию, прокуратуру либо в суд.

С уважением.

Для ознакомления: Вы имеете право ознакомиться с полным текстом протокола . Это означает, что вы можете видеть весь документ.

Для копирования (изготовления копий): Здесь действует ограничение. Вам не могут предоставить копию с полными персональными данными (ФИО, паспортные данные и т.д.) других лиц без их согласия. Однако обезличивание персональных данных (например, скрытие фамилий и инициалов посторонних лиц) не является ограничением доступа к самой информации о решениях собрания. Следовательно, протокол для ознакомления должен предоставляться в полном объеме, а при выдаче копии — с исключением (скрытием) персональных данных тех лиц, которые не дали на это согласия . Реестр членов СНТ выдается только в виде выписки на вас лично .

Итоговый вывод: Председатель обязан ознакомить вас с протоколом в установленный срок. Если этого не произошло, вы можете подать жалобу в прокуратуру или суд.

В протокола ОСС нет персональных данных, там только вопрос и цифры голосования. В бланках есть персональные данные а в протоколах нет.