Могу ли я получить пенсию по потере кормильца после смерти мужа?
опубликован сегодня, 02:56
Добрый день, Татьяна Васильевна!
Да, вы имеете право на пенсию по потере кормильца (точнее, на страховую пенсию по случаю потери кормильца — СПК). Ваш случай — классический пример, когда закон предоставляет выбор: получать свою пенсию по старости или перейти на пенсию мужа. Но есть важные нюансы, давайте разберемся.
---
1. Можете ли вы получать пенсию мужа вместо своей?
Да, можете. Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособный супруг умершего кормильца имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Пенсионер по старости — это нетрудоспособное лицо, и вы подходите под этот критерий.
Ключевой момент: Вы будете получать не свою пенсию плюс добавку, а пенсию мужа вместо своей. Пенсионный фонд (СФР) рассчитает, какая пенсия выше — ваша по старости или мужа, и назначит вам ту, что больше. Если пенсия мужа была значительно выше, вам это выгодно.
---
2. За какой период выплатят деньги?
Пенсию назначат с первого числа месяца, в котором вы обратились с заявлением, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ). Право на пенсию возникло с момента смерти мужа (в 2024 году) или с момента выхода вас на пенсию (в 2025 году). Однако, если вы обратитесь только сейчас, в 2026 году, вам выплатят деньги не за все три года, а максимум за 12 месяцев, предшествовавших обращению (п. 5 ст. 22). Это важный момент: чем дольше вы тянете, тем меньше денег получите.
---
3. Будут ли платить, если я снова устроюсь на работу?
Да, будут. Пенсия по потере кормильца для супруга-пенсионера не зависит от факта работы. В отличие от социальной доплаты или пенсии по уходу за пенсионером, здесь нет ограничений по доходу. Вы можете официально трудоустроиться и одновременно получать эту пенсию.
---
Что делать прямо сейчас
· Запишитесь на прием в СФР (Пенсионный фонд). Возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, ваш СНИЛС, трудовую книжку (при наличии).
· Напишите заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.
· Не ждите. Чем быстрее вы подадите заявление, тем больше месяцев вам компенсируют.
---
Короткий итог
· Имеете право.
· Будете получать либо свою пенсию, либо пенсию мужа — ту, что выше.
· Выплатят за последние 12 месяцев перед обращением.
· Работать не запрещено, пенсию будут платить.
Сможете ли факт иждивения доказать?
Если да, то дальше есть смысл...
Если нет, то нет смысла продолжать.
Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца, только если признаны нетрудоспособной и (или) не работаете по уважительной причине — например, ухаживаете за ребенком мужа до 14 лет или имеете инвалидность .
По достижении общего пенсионного возраста (в 2026 году для женщин это 59 лет) это право возникает независимо от факта работы . В вашем случае ключевой момент — ваш возраст на день смерти мужа в 2024 году. Если вам было меньше 59 лет, то право на пенсию возникнет только при наличии инвалидности или ухода за ребенком (до 14 лет) .
Если право есть, пенсию назначат со дня смерти мужа, но только при условии, что вы обратитесь в СФР не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Так как вы пропустили этот срок (смерть в 2024 году), пенсию назначат на 12 месяцев раньше дня обращения в СФР .
При устройстве на работу пенсия не сохранится, если вы не относитесь к льготной категории (например, вдова военнослужащего, погибшего вследствие военной травмы, ухаживающая за ребенком до 23 лет) . Официальное трудоустройство прекратит выплату, а о факте работы необходимо уведомить СФР во избежание переплат и судебных взысканий .
Установите причину смерти мужа. Проверьте свидетельство о смерти и, если он был военным или сотрудником силовых ведомств, запросите заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи его смерти.
Если причина — «военная травма»: Соберите документы (свидетельство о браке, о смерти, заключение ВВК) и подайте заявление в Социальный фонд России (СФР). Пенсию назначат с даты смерти мужа, если уложитесь в 12-месячный срок. Трудоустройство не помешает.
Если причина смерти — иная: К сожалению, при наличии у вас собственной пенсии и отсутствии статуса «вследствие военной травмы», ваши шансы на получение пенсии по потере кормильца минимальны, так как вы считаетесь трудоспособной (имеющей доход). При устройстве на работу это правило не смягчится, а только подтвердит наличие у вас источника дохода.
Для получения окончательного и точного ответа, применимого именно к вашей ситуации, рекомендую обратиться за личной консультацией в местное отделение Социального фонда России. Специалист проверит все документы и даст официальное заключение.