Можно ли объединить требования об устранении препятствий и отмене перераспределения земли?
опубликован вчера, 08:32
Да, по статье 151 ГПК РФ можно соединить требование об устранении препятствий и об отмене перераспределения земли в одном иске, если судья сочтёт их достаточно связанными .
Закон даёт такое право, но конечное решение — за судьёй. Если он посчитает требования слишком разными, то может выделить одно из них в отдельное производство для более правильного рассмотрения .
Добавить ходатайство об отмене перераспределения в данный иск нельзя, но можно заявить новые исковые требования об оспаривании соглашения/постановления о перераспределении, так как это самостоятельный имущественный спор.
Указанное вами требование не является ходатайством, а является еще одним искрвым требованием. Нужно просить признать соглашение о перераспределении недействительным.
Включение ходатайства об отмене перераспределения земельного участка в исковое заявление об устранении препятствий в ремонте дома блокированной застройки (без выделенных блоков) считается необоснованным объединением требований. Суд может вернуть заявление или рассмотреть каждое требование отдельно. Рекомендуется подавать самостоятельные иски.
Здравствуйте.
Требование об отмене перераспределения земельного участка нельзя заявлять как ходатайство — это самостоятельное исковое требование. Его допустимо включить в один иск вместе с требованием об устранении препятствий в ремонте (ст. 151 ГПК РФ), если между ними есть прямая связь: перераспределение фактически лишает вас возможности обслуживать и ремонтировать дом. В иске нужно отдельно сформулировать оба требования по существу, а в мотивировке — чётко обосновать, как именно изменение границ участка создаёт препятствия для ремонта.
С уважением
Согласно статье 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Связь может быть по основаниям возникновения или по представленным доказательствам.