Краснодар, 06.07.2026, 09:21

Какое наследство и выплаты положены ребенку после смерти отца-участника СВО?

Вопрос №25012615 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2026, 09:21
Что положено несовершеннолетнему ребенку, если родители в разводе 11 лет, ребенок живёт с матерью, а отец умер (участвовал в СВО, был на списании, умер у себя дома)? На алименты подавала в марте 2026г., но ФССП так и не возбудили ИП и приказ по алиментам не вернули. В приказе указано удержать алименты с 17.02.26г. Умер ответчик 04.07.26г. Имеет ли право ребенок на какое-либо наследство отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если отец погиб на СВО или его смерть связана с ранением полученным на СВО - ребенок имеет право на выплаты в связи со смертью отца. Обращайтесь к нотариусу и в военный комиссариат.

06.07.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право на наследство у ребенка безусловно есть, он — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) , включая право на долю в имуществе и единовременную выплату 5 млн рублей от государства (Указ № 98) .

По поводу алиментов — их долг переходит к наследникам, но только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ) , и если вы его примете, то фактически будете должны сами себе, поэтому взыскание долга теряет смысл.

Обязательно сохраняйте платежи, а для точного расчета выплат и подачи заявления нотариусу берите свидетельство о смерти и подтверждение участия в СВО. Если вам откажут, я подскажу, как написать жалобу.

06.07.2026, 09:24

Наталья, ребенок имеет право на наследство как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

06.07.2026, 09:26

Ребенок имеет право наследовать имущество отца (в т.ч. недвижимость, деньги, авто) и требовать уплаты алиментного долга из наследства. Также возможно получение социальных выплат как члену семьи участника СВО. Рекомендуем обратиться к нотариусу для принятия наследства и взыскания долгов, а также в СФР и военкомат за выплатами.

06.07.2026, 09:29

Наследство умершего - это то, чтобы было у него в собственности на момент смерти. Может это любая недвижимость, может автомобиль, может какие-то акции, какие-то доходы, все, что угодно может быть... А может ничего и не быть.

Обращайтесь к нотариусу, который открыл или откроет наследственное дело в отношении умершего. Предоставьте свидетельство о смерти (его можно получить в ЗАГСе), свидетельство о рождении сына (чтобы подтвердить родство с умершим)

Если у умершего были долги, то ваш сын, при вступлении в наследство и их унаследует тоже.

06.07.2026, 09:30

Мы не общались с отцом ребенка толком, я в Краснодаре живу, он жил в Ставропольском крае. Узнать информацию о нотариусе, ведущем или который будет вести наследственное дело нет возможности, справку о смерти также нет возможности получить.

06.07.2026, 09:34

Возможность есть всегда.... и узнать это всё (кто ваш нотариус) и получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе - сложности не составляет.

В крайнем случае можно нанять юриста для помощи.

Но если ничего не хотеть и ничего не делать, значит ничего и не получите.

06.07.2026, 09:41

А как узнать кто нотариус?

06.07.2026, 09:42

Можете обратиться с данным вопросом в Нотариальную палату Ставропольского Края, позвонить им или написать.

Наследственное дело еще естественно не открыто, если человек умер 2 дня назад, но к кому обращаться из нотариусов, чтобы наследственное дело открыть, Вам подскажут.

Нотариус определяется по месту регистрации и по букве фамилии умершего обычно.

06.07.2026, 09:45

Отец был уже уволен с военной службы на момент смерти? Имел статус военнослужащего? От чего он умер?

06.07.2026, 10:08

Наследство принимать, пенсию по потере кормильца оформлять, задолженность устанавливать по алиментам и взыскивать её с наследников солидарно за вычетом доли ребёнка.

Выплаты по факту смерти от СОГАЗа.

06.07.2026, 13:15

Ребенок является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если нет завещания, ребенок наследует долю в имуществе отца наравне с другими наследниками первой очереди: супругой (если брак не расторгнут), родителями. Если других наследников нет, ребенок получает все имущество. Даже если отец был в разводе, ребенок сохраняет право наследования.

07.07.2026, 01:06