Правомерны ли требования опеки при снятии выплаты на ребенка?

опубликован сегодня, 10:45
Я являюсь законным представителем ребенка (родная мать) ребенку 17 лет, на сво погиб мой бывший муж (отец ребёнка) ребенку на сберегательный счёт пришла выплата президентская, теперь чтоб нам их снять, в опеки не дают разрешение пока мы не предоставим договор купли (предварительный), выписку ЕГРП, и после того когда мы приобретём сказали так же отчитаться нужно, законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Тот факт, что Вы являетесь законным представителем ребенка, не дает Вам право свободно распоряжаться средствами, поступившими на его счет.

Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, а именно ст. 37 Гражданского кодекса РФ. То есть, несмотря на то что опека над Вашим ребенком формально не устанавливалась (Вы действуете как родная мать в силу родительских прав, ст. 64 СК РФ), закон прямо приравнивает объем Ваших полномочий по распоряжению имуществом ребенка к полномочиям опекуна.

А ст. 37 ГК РФ прямо устанавливает: доходами подопечного законный представитель распоряжается исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Более того, законный представитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, требование органа опеки о получении разрешения на снятие денежных средств со счета ребенка -

законно и не является чьей-то личной инициативой конкретного специалиста, а прямо вытекает из закона.

——————————-

Требовать предварительный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН до выдачи разрешения правомерно, да и широко распространенная практика.

Орган опеки обязан убедиться, что деньги ребенка не будут потрачены во вред его интересам, а расходуются целевым образом - в данном случае на приобретение недвижимости. Поскольку разрешение выдается на конкретную операцию (снятие определенной суммы для определенной цели), опека должна видеть: какой объект приобретается (адрес, характеристики); у кого приобретается (сведения о продавце, чтобы исключить сделки с недобросовестными лицами или взаимозависимыми лицами не в пользу ребенка); какова цена сделки и соответствует ли она сумме, которую планируется снять со счета;

что право собственности на приобретаемый объект действительно зарегистрировано (это подтверждается уже после сделки).

Именно поэтому на первом этапе просят предварительный договор купли-продажи, а после совершения основной сделки - выписку из ЕГРН, подтверждающую, что право собственности зарегистрировано.

Порядок и сроки рассмотрения таких заявлений регулируются ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Орган опеки и попечительства обязан рассмотреть заявление законного представителя и вынести решение о выдаче разрешения (либо отказе в нем) не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления.

——————————-

Отдельно еще Вам скажу, что нужно выделять ребенку долю в приобретаемой недвижимости. Поскольку деньги, поступившие на счет, являются собственностью ребенка (а не Вашей), приобретаемое на них имущество также должно поступить в собственность ребенка полностью либо в виде доли, пропорциональной внесенной сумме (если добавляются и другие средства - например, Ваши личные или заемные).

Орган опеки в любом случае будет требовать, чтобы после регистрации сделки ребенку (Вашей дочери или сыну) было зарегистрировано право собственности - хотя бы в размере доли, соответствующей внесенным средствам ребенка. Без этого условия разрешение, скорее всего, вообще не будет выдано, либо впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы (вплоть до признания сделки недействительной по иску прокурора или самого ребенка по достижении совершеннолетия и до истечения срока исковой давности).

———————

Если орган опеки без законных оснований отказывает в выдаче разрешения, необоснованно затягивает сроки сверх установленных 15 дней, либо требует документы, явно выходящие за рамки необходимого для проверки сделки, Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю органа опеки и попечительства или в вышестоящий орган (региональное министерство социальной защиты либо профильный департамент, в чьем ведении находится орган опеки).

Можете обжаловать отказ или бездействие органа опеки в судебном порядке в порядке административного искового производства согласно гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, поскольку отказ органа опеки является решением органа, наделенного публичными полномочиями. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 16:07

Здравствуйте!

Да, требования органов опеки законны. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 37) и Семейным кодексом РФ (ст. 60), родители или опекуны несовершеннолетнего обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом ребенка, в том числе на расходование денежных средств, принадлежащих ребенку.

Родитель, как законный представитель ребёнка, имеет право управления его имуществом. Однако для распоряжения выплатами он должен получить разрешение органа опеки и попечительства и отчитаться о расходовании также ему.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаём, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение уменьшения имущества подопечного.

При приобретении жилья с использованием средств несовершеннолетнего обязательно требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Обязательным условием для снятия и расходования денежных средств со счёта несовершеннолетнего ребёнка является выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на данные виды действий.

:орядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка включает в себя обязательное получение разрешения от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать

Президентская выплата, полученная на ребенка в связи с гибелью отца в зоне СВО, является его личным имуществом. Органы опеки контролируют целевое использование таких средств, чтобы обеспечить интересы ребенка. Обычно они требуют:

- Документы, подтверждающие назначение платежа (например, договор купли-продажи недвижимости);

- Выписку из ЕГРП для проверки объекта;

- Отчет об использовании средств после совершения покупки.

Это стандартная процедура, направленная на то, чтобы деньги были потрачены на улучшение жилищных условий, образование или лечение ребенка. Если покупка недвижимости действительно необходима и соответствует интересам ребенка, опека должна выдать разрешение. Однако отказ возможен, если приобретение нецелесообразно (например, у ребенка уже есть жилье).

Рекомендуем предоставить все запрошенные документы и подтвердить, что средства будут использованы для улучшения жилищных условий ребенка. В случае незаконного отказа или затягивания процесса вы можете обжаловать действия опеки через прокуратуру или суд.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 10:50

Здравствуйте , уважаемая Анна!

Требования органов опеки абсолютно законны. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 37) и Семейным кодексом РФ (ст. 60), родители или опекуны несовершеннолетнего обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом ребенка, в том числе на расходование денежных средств, принадлежащих ребенку.

Президентская выплата, полученная на ребенка в связи с гибелью отца в зоне СВО, является его личным имуществом. Органы опеки обязаны проконтролировать целевое использование таких средств, чтобы обеспечить интересы ребенка. Для этого орган опеки должен обосновано потребовать документы, подтверждающие куда потрачены деньги (например, договор купли-продажи недвижимости); выписку из ЕГРН для проверки объекта; очет об использовании средств после совершения покупки.

Это стандартная процедура, направленная на то, чтобы деньги были потрачены на на цели, указанные в разрешении органа опеки.

сегодня, 11:02

Здравствуйте! Да, требования органов опеки полностью законны. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, любые денежные средства, поступающие на личный счет несовершеннолетнего (включая крупные единовременные президентские и страховые выплаты по гибели родителя на СВО), становятся личным имуществом ребенка. Родители не имеют права тратить их по своему усмотрению. На любое снятие денег требуется предварительное письменное разрешение органов опеки и попечительства. Поскольку вашему ребенку уже исполнилось 17 лет, процедура имеет свои важные юридические особенности.

Почему опека требует эти документы? Органы опеки обязаны контролировать, чтобы имущество ребенка не уменьшалось, а расходовалось строго в его интересах (например, на улучшение жилищных условий, образование или лечение).

Если вы решили направить президентскую выплату на покупку недвижимости, опека должна убедиться, что: Сделка реальна — для этого они требуют предварительный договор купли-продажи. Жилье юридически «чистое» и не аварийное — для этого изучается актуальная выписка из ЕГРН (ранее ЕГРП). Ребенок получит свою долю — в праве собственности на приобретаемое жилье обязательно должна быть выделена доля ребенка, соразмерная вложенным деньгам.

Деньги дошли до цели — закон обязывает предоставить отчет о целевом расходовании с приложением итогового договора и выписки ЕГРН, где собственником (или сособственником) уже значится ваш ребенок.

Как правильно оформить снятие денег в 17 лет? В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние обладают частичной дееспособностью. Это меняет порядок подачи документов: Заявителем выступает сам ребенок: заявление в органы опеки на выдачу разрешения должен писать ваш 17-летний сын или дочь лично.

Ваше согласие: вы, как законный представитель (мать), подписываете это заявление, выражая свое письменное согласие на проведение сделки. Получение денег в банке: после одобрения опеки ребенок сам идет в банк со своим паспортом и разрешением, чтобы перевести или снять средства, так как вклады на имя несовершеннолетних старше 14 лет выдаются лично им, но с согласия родителей и опеки.

Что делать, если предварительного договора еще нет? Если вы пока только выбираете недвижимость и не можете заключить предварительный договор, снять деньги «в никуда» опека не разрешит. Вы можете: Найти подходящий объект недвижимости. Составить с продавцом предварительный договор купли-продажи (в нем прописывается, что часть суммы будет оплачена со счета ребенка после одобрения опеки). Заказать выписку из ЕГРН на этот объект. Подать полный пакет документов в органы опеки. Срок рассмотрения заявления обычно составляет до 15 дней.

сегодня, 11:10

Здравствуйте!

Нет, в данном случае такие требования носят незаконный характер.

Органы опеки действительно участвуют в контроле за распоряжением деньгами ребёнка, но они не вправе выдвигать произвольные условия вроде обязательного предварительного договора на покупку жилья.

Почему требования необоснованны

Основная норма ст. 60 СК РФ: суммы, причитающиеся ребёнку (в том числе пособия, выплаты в связи со смертью кормильца), поступают в распоряжение законного представителя (родителя) и должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребёнка.

При этом на родителей при управлении имуществом ребёнка распространяются правила, установленные гражданским законодательством для опекунов (ст. 37 ГК РФ).

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, законный представитель распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах ребёнка и с предварительного разрешения органа опеки.

Т.е. разрешение опеки необходимо, но не для того, чтобы заблокировать снятие денег по надуманным поводам, а чтобы орган опеки убедился: деньги идут на благо ребёнка.

В чём ошибка опеки?

Органы опеки подменяют цель. Им не нужно заранее требовать договор купли-продажи или выписку из ЕГРН до снятия денег.

Их задача это оценка обоснования, которое Вы даёте при подаче заявления на разрешение. Если Вы указали цель, например, «на приобретение жилья для ребёнка» и приложили проект договора или иные доказательства намерений (например, соглашение о задатке, оценку стоимости), орган опеки должен рассмотреть это, а не ставить условие «сначала купите, потом покажем документы».

Требовать заранее полный пакет по сделке, которую ещё не совершили, — выходит за рамки их полномочий.

Что касается отчёта после снятия: после получения разрешения и расходования средств вы действительно должны предоставить в опеку документы, подтверждающие целевое использование (чеки, квитанции, акты).

Это совершенно законно и логично: опека контролирует, чтобы деньги не ушли на личные нужды представителя, а пошли на ребёнка. Но данный этап после снятия, а не условие для выдачи самого разрешения.

Рекомендации:

Поговорите с руководителем органа опеки.

Обычно подобные требования являются инициативой конкретного специалиста. На уровне руководителя ситуацию можете попробовать урегулировать: объясните, что Вы готовы предоставить обоснование цели и последующий отчёт, но требование заранее закрыть сделку до снятия денег не основано на законе.

Запросите письменное обоснование отказа.

Если Вам устно отказывают или выдвигают такие условия, попросите оформить это в письменном виде.

Письменный отказ с указанием норм права гораздо проще обжаловать.

Правовое обоснование: ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ

сегодня, 11:20

Здравствуйте.

Да, требования опеки законны. Вы не можете просто так снять деньги со счета ребенка, даже если вы его законный представитель (мать), так как эти средства являются его собственностью.

До 18 лет распоряжаться имуществом ребенка (а деньги — это имущество) можно только с предварительного разрешения опеки и строго в его интересах.

Подробный разбор (с указанием статей)

1. Почему вам нужна опека?

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ (СК РФ), ребенок имеет право на получение доходов, в том числе на социальные выплаты. Но:

Пункт 2 ст. 60 СК РФ гласит: суммы, причитающиеся ребенку (в вашем случае — президентская выплата), поступают в распоряжение родителей.

Пункт 3 ст. 60 СК РФ устанавливает, что родители не имеют права на доходы ребенка (они не могут тратить их на себя или просто снять без цели).

2. Почему опека требует документы?

Когда ребенок не достиг 18 лет, его имуществом (включая деньги на счете) распоряжаются родители, но с согласия органов опеки, если речь идет о крупных тратах или изменении структуры имущества (например, снятие крупной суммы). Это регулируется:

Статья 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Пункт 1: Доходы подопечного (ребенка), в том числе суммы социальных выплат, расходуются опекуном (в вашем случае — родителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки.

Пункт 2: Родитель не вправе без предварительного разрешения опеки совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (снятие денег со счета — это фактически отчуждение денежных средств, так как они перестают быть на счете ребенка).

Таким образом, опека требует:

Договор купли (предварительный) — чтобы подтвердить, на что вы хотите потратить деньги (например, покупка жилья, оплата обучения, лечение). Это доказывает, что деньги идут в интересах ребенка (например, покупка квартиры — это улучшение его жилищных условий).

Выписку ЕГРП — для проверки, что ребенок не останется без жилья или что сделка не ухудшит его положение.

Отчет после покупки — согласно п. 4 ст. 37 ГК РФ, вы обязаны предоставить опеке отчет об использовании средств (например, договор купли-продажи, подтверждающий, что деньги потрачены именно на жилье для ребенка).

3. Законно ли требовать предварительный договор?

Да. Согласно ст. 429 ГК РФ (предварительный договор), опека вправе проверить, что сделка не фиктивна. Вы можете принести предварительный договор купли-продажи, который обязывает вас купить конкретный объект недвижимости (или другую вещь) за счет этих средств. Это стандартная практика — опека хочет убедиться, что вы не снимаете деньги «просто так», а тратите их на ребенка.

Важные нюансы

Выплата президентская — это, скорее всего, единовременная выплата детям погибших участников СВО (Указ Президента РФ). Она принадлежит ребенку, а не вам. Вы не можете тратить ее на свои нужды.

Если вам нужны деньги сейчас (на текущие нужды) — вы можете тратить их без разрешения опеки, только если сумма не превышает разумных пределов (например, оплата проезда, покупка одежды, питания). Но снять крупную сумму (обычно от 100-200 тысяч рублей) без разрешения опеки нельзя.

Исключение:

Если вы докажете, что деньги нужны на жизненно важные нужды (например, срочное лечение или покупка лекарств), опека может выдать разрешение быстрее, но все равно потребует документы.

Что вам делать?

Соберите документы:

Предварительный договор купли (например, на покупку квартиры, обучение в вузе, ремонт жилья ребенка).

Выписку ЕГРП на текущее жилье ребенка (чтобы подтвердить, что покупка улучшит его положение).

Подайте заявление в опеку с просьбой дать разрешение на снятие средств.

После сделки предоставьте отчет (договор купли-продажи, кассовые чеки, расписки).

Если опека отказывает без объяснения причин или требует явно лишнего (например, ваши паспортные данные, не касающиеся ребенка) — обжалуйте через прокуратуру или суд. Но в вашем случае их требования (предвар. договор, ЕГРП, отчет) — стандартны и законны.

Итог

Требования опеки по ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ правомерны. Вы не можете снять деньги без разрешения, так как они принадлежат ребенку. Предоставьте запрашиваемые документы — и опека обязана дать разрешение, если расходы идут на благо ребенка.

С уважением Светлана Б

сегодня, 11:41

Здравствуйте, Анна. Опека не может требовать документы для снятия денег до определения цели расхода.

Органы опеки не имеют права требовать от вас предоставления документов, таких как предварительный договор купли-продажи или выписка из ЕГРН, до того, как вы четко заявите, на что именно планируете потратить средства.

Когда вы обращаетесь в опеку с просьбой разрешить снять деньги со счета подопечного, вы обязаны указать конкретную цель расходования. Это может быть покупка жилья для ребенка, оплата его лечения или образования.

К вашему заявлению о разрешении на снятие средств необходимо приложить документы, подтверждающие саму возможность и целесообразность такой траты. Это могут быть чеки, счета, проект договора, выписка, демонстрирующая стоимость объекта.

Таким образом, опека запрашивает эти бумаги не произвольно, а в качестве обоснования заявленной вами цели. Если вы, например, захотите снять деньги для помещения их на депозит с целью получения процентов, опека вправе отказать, поскольку это не отвечает интересам ребенка (деньги могут обесцениться). Однако, если цель благородная (приобретение жилья, ), то документы нужны для проверки и подтверждения.

Если опека выдала разрешение на снятие средств под конкретную цель (например, "на приобретение доли в квартире для ребенка"), то после совершения сделки вы обязаны предоставить отчет. Это означает, что вам нужно будет принести в опеку документы, подтверждающие, что деньги были потрачены именно на указанную цель (например, выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие доли у ребенка, и платежные документы). Это требование вытекает из обязанности распоряжаться средствами исключительно в интересах подопечного (согласно ст. 37 ГК РФ) и положений Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Опека осуществляет контроль, чтобы имущество ребенка не уменьшалось и не использовалось не по назначению.

Что предпринять в вашей ситуации:

Обсудите ситуацию с сотрудником опеки. Попросите их письменно обосновать, на основании какой нормы закона они требуют именно такой пакет документов до подачи заявления на разрешение. Часто такой разговор и ссылка на законодательство помогают скорректировать их подход.

Четко формулируйте цель. При подаче заявления сразу же обозначьте, на что именно вам нужны деньги, и подготовьте подтверждающие документы, соответствующие этой цели.

Если вы считаете отказ необоснованным, его можно оспорить.

По закону, отказ должен быть мотивированным. В случае несогласия вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в суд.

Главное – помните:

Опека действует в интересах ребенка. Поэтому конструктивный диалог и предоставление четких обоснований обычно помогают найти взаимоприемлемое решение.

сегодня, 11:47

Давайте разберем ситуацию. То, что требует опека — это не самодеятельность сотрудников и не их личная инициатива. Это стандартная процедура защиты имущественных прав Вашего ребенка, которая прямо прописана в законе.

Президентская выплата за погибшего отца поступает на счет несовершеннолетнего как компенсация вреда, причиненного смертью кормильца (ст. 1088 ГК РФ). Эти деньги принадлежат ребенку, а Вы выступаете лишь законным представителем для распоряжения ими.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного или любые другие действия, влекущие уменьшение его имущества. Поскольку снятие денег со счета приведет к уменьшению активов ребенка, разрешение обязательно.

Требование предоставить предварительный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН абсолютно законно. Опеке нужно убедиться, что целевое назначение выплаты будет соблюдено: эти средства должны пойти на улучшение жилищных условий или иные нужды именно этого ребенка, а не просто будут потрачены. Выписка подтверждает чистоту объекта недвижимости, который Вы собираетесь купить. Органы опеки выдают распоряжение с условием «предварительной покупки», чтобы исключить риск того, что ребенок останется и без жилья, и без денег .

Обязательство отчитаться после приобретения тоже предусмотрено законом. Согласно тому же п. 2 ст. 37 ГК РФ, Вы обязаны представить в орган опеки копию зарегистрированного договора купли-продажи и новую выписку из ЕГРН, где собственником доли будет значиться Ваш сын. Если покупка совершается в браке, жилье станет совместной собственностью супругов, но доля сына должна быть выделена физически. Без подтверждения регистрации права собственности ребенка на долю в новом объекте опека имеет полное право через суд потребовать вернуть снятые деньги обратно на детский счет.

Важный нюанс: так как Вашему сыну уже есть 14 лет, он должен лично присутствовать при подаче заявления в органы опеки и подписывать документы о распоряжении деньгами вместе с Вами (ст. 26 ГК РФ).

сегодня, 12:41

Нет, это незаконно. Орган опеки не вправе требовать от вас предоставления предварительного договора купли-продажи, выписки из ЕГРП и последующего отчёта в качестве условия для выдачи разрешения на снятие президентской выплаты. Эти деньги не являются имуществом, которым вы распоряжаетесь по своему усмотрению с ограничениями опеки, а являются целевой выплатой на содержание ребёнка. Вы имеете право снять их без дополнительных условий, так как являетесь законным представителем и действуете в интересах несовершеннолетнего. Если опека продолжает требовать эти документы, пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган опеки, а также требуйте письменного отказа с обоснованием.

сегодня, 14:09

Добрый день, Анна!

Требования опеки незаконны в части предоставления предварительного договора купли-продажи и отчета о купленной недвижимости до того, как вы снимете деньги. Они грубо превышают свои полномочия и блокируют доступ ребенка к его законным деньгам.

Вот пошаговый разбор и план действий.

---

1. Что за выплата и в чем ее статус

Президентская выплата (скорее всего, единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего) — это целевая выплата, право на которую имеет непосредственно ребенок. Но ее правовой режим отличается от пособий и алиментов. Эти деньги не являются собственностью родителей и не подлежат контролю со стороны опеки так, как если бы вы продавали квартиру ребенка.

Это деньги самого ребенка, и ваша задача как матери и законного представителя — обеспечить их сохранность и использование в интересах ребенка. Но опека не вправе требовать от вас «предварительного договора» на квартиру, которой еще нет, как условия для снятия этих средств.

---

2. Что может требовать опека (и что не может)

Органы опеки и попечительства действительно контролируют сделки с имуществом несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ). Но этот контроль выражается в выдаче предварительного разрешения на сделку, а не на снятие денег со счета.

В вашем случае:

· Счет открыт на имя ребенка.

· Деньги поступили от государства.

· Вы, как мать, имеете право снять их на содержание ребенка и обеспечение его интересов.

Опека может попросить у вас письменное обязательство потратить деньги на жилье для ребенка и последующий отчет о том, как именно они были израсходованы. Но она не имеет права заблокировать выдачу разрешения на снятие денег до предоставления договора. Это прямое нарушение.

---

3. Что делать

1. Направьте в опеку письменное заявление. Укажите, что вы просите разрешить снять деньги со счета ребенка для последующей покупки жилья. Приложите документы, подтверждающие ваше родство и право действовать от имени ребенка.

2. Потребуйте от опеки письменный мотивированный отказ (если они продолжают настаивать). Пусть укажут конкретные статьи законов, на основании которых они требуют предварительный договор и выписку из ЕГРП. Скорее всего, таких статей они не найдут, потому что их нет.

3. Если отказ будет. Обжалуйте его в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Суды в таких вопросах встают на сторону родителей, особенно когда речь идет о целевых выплатах. Судья обяжет опеку выдать разрешение без лишних условий.

4. Параллельно обратитесь в прокуратуру. Напишите жалобу на незаконные действия должностных лиц органов опеки, которые препятствуют доступу ребенка к положенным ему выплатам. Прокуратура внесет представление об устранении нарушений.

---

Короткий итог

· Требования опеки незаконны.

· Вы имеете право снять деньги без предварительного договора купли-продажи.

· Вы обязаны будете отчитаться за то, как потратили средства, но ПОСЛЕ покупки, а не до.

· Действуйте через письменные отказы и жалобы в прокуратуру — это заставит опеку исполнять закон.

сегодня, 17:47

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, да, требования органов опеки законны. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 37) и Семейным кодексом РФ (ст. 60), родители или опекуны несовершеннолетнего обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом ребенка, в том числе на расходование денежных средств, принадлежащих ребенку.

Президентская выплата, полученная на ребенка в связи с гибелью отца в зоне СВО, является его личным имуществом. Органы опеки контролируют целевое использование таких средств, чтобы обеспечить интересы ребенка. Обычно они требуют: - Документы, подтверждающие назначение платежа (например, договор купли-продажи недвижимости); - Выписку из ЕГРП для проверки объекта; - Отчет об использовании средств после совершения покупки.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

сегодня, 21:35

Рекомендую предоставить все запрошенные документы и подтвердить, что средства будут использованы для улучшения жилищных условий ребенка. В случае незаконного отказа или затягивания процесса вы можете обжаловать действия опеки через прокуратуру или суд.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

сегодня, 21:35