Нужно ли уведомлять паспортный стол о прописке мужа для изменения коммунальных платежей?
Нет, идти в паспортный стол не нужно. По закону именно Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153 ЖК РФ), а перерасчет платежей за воду и вывоз мусора в связи с появлением нового зарегистрированного жильца произойдет автоматически на основании сведений из паспортного стола — они передаются в расчетные центры в электронном виде. Единственное, что может потребоваться — обратиться в УК или ЕИРЦ, если в квитанциях через месяц не отобразятся изменения .
Здравствуйте! Да, вам (собственнику) нужно обратиться в управляющую компанию или расчетный центр (ЕИРЦ/МФЦ) для перерасчета коммунальных платежей. Паспортный стол (МВД) передает данные в коммунальные службы автоматически, но этот процесс часто задерживается или дает сбои. Чтобы избежать долгов и штрафов, лучше зафиксировать изменения самостоятельно.
Как правильно поступить. Кто должен идти: Идти должен собственник квартиры (вы), так как именно на ваше имя приходят квитанции и вы отвечаете за расчеты. Муж может пойти вместо вас только по нотариальной доверенности.
Куда обращаться: В управляющую компанию (УК, ТСЖ) или в многофункциональный центр (МФЦ/Мои Документы), который выпускает единый платежный документ (ЕПД). Поставщикам ресурсов, у которых прямые договоры (например, МосОблЕИРЦ, Газ, Энергосбыт), данные подаются отдельно.
После регистрации мужа в вашей квартире, информация о нём передаётся из паспортного стола (или МФЦ) в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации через систему межведомственного обмена. Но на практике этот процесс может занимать время, и не все организации автоматически получают данные. Поэтому рекомендуется самостоятельно обратиться в управляющую компанию (или ТСЖ, ЖСК) с заявлением и копией свидетельства о регистрации (или отметкой в паспорте) для перерасчёта коммунальных платежей, которые начисляются по количеству прописанных (например, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора).
Мария, вам нужно об этом уведомить УК или ЕИРЦ для перерасчета коммунальных платежей
Паспортный стол - это подразделение МВД, где Вы эту регистрацию (прописку) оформляли. Зачем их уведомлять, если они Вам всё оформляли ? Они так всё знают...
Если речь про ЖКХ, где ведут расчет коммунальных услуг по квартире. Можете сходить, но им МВД все равно сведения передаст в ближайшее время.
Вам нужно не в паспортный стол идти, а в организации, оказывающие коммунальные услуги для корректировки показаний. Имейте ввиду, что перерасчет произведут с момента регистрации по месту жительства.