Что делать после ДТП, если виновник не собственник и без страховки?

опубликован сегодня, 13:08
. Доброго времени суток. Попал в ДТП. Я не собственник авто но страховка оформленная на меня. Виновник не собственник и нет страховки. В ГИБДД мене дали копию протокола. Какие мои дальнейшие действия: 1. Назначить экспертизу и пригласить виновника водителя? 2. Подать иск в суд на собственника авто, и суд назначит экспертизу?
Лучший ответ

На первый вопрос Вы ответили сами себе совершенно справедливо. А вот в ответе на второй вопрос ответ будет "нет", собственника автомобиля Вы смогли бы привлечь в качестве ответчика только в том случае, если будет доказана его вина в совершении ДТП и соответственно в причинении ВАм вреда (ст.1064, 1079 ГК РФ). Поэтому ответчиком по делу при описанных Вами обстоятельствах может быть только водитель, находившийся за рулем в момент ДТП.

сегодня, 15:03

Игорь Владимир, Вы опираетесь в ответе на устаревшую практику. Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а в Москве в подобной ситуации суды отказывают во взыскании ущерба с виновного водителя. Взыскивают ущерб исключительно с владельца автомобиля, не исполнившего установленную законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, и передавшему автомобиль в пользование другому лицу. Пробовал взыскивать солидарно и с виновника, и с владельца - суды взыскивали только с владельца.

сегодня, 16:17

Соберите документы, проведите независимую экспертизу, направьте претензию виновнику и собственнику, затем подавайте иск в суд.

сегодня, 13:09

Досудебную оценку все равно придется сделать, та как по другому вы не сможете оценить взыскиваемый ущерб. Сделайте оценку стоимости восстановительного ремонта ТС и предъявите виновнику данную сумму. Лучше будет, если в качестве претензии в письменном виде. Если в досудебном порядке договориться не получится, то только подача иска в суд. Вред вам должен компенсировать собственник автомобиля виновника.

сегодня, 13:13

Уважаемый Антон.

Необходимо организовать проведение независимой экспертизы (с обязательным приглашением на неё виновника и собственника автомобиля). После экспертизы направить им письменную претензию с предложением о добровольном возмещении ущерба. Откажутся или проигнорируют - иск в суд - соответчики собственник автомобиля и виновный в ДТП. Кстати, потребуется и Постановление об административном правонарушении, его это привлекли к ответственности.

сегодня, 13:17

Ущерб подлежит взысканию с виновника ДТП как непосредственного причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). Однако если собственник автомобиля передал управление лицу, не имеющему страховки, и не предпринял мер для предотвращения вреда, он может быть привлечен к солидарной ответственности (ст. 1079 ГК РФ). Поэтому в иске можно указать обоих: виновника и собственника.

сегодня, 13:20

Здесь два варианта. Лучше подавайте иск сразу к обоим: и к водителю, и к собственнику. Суд сам разберется, кто из них должен платить (ст. 1079 ГК РФ) . А оценку ущерба можно провести до суда (чтобы знать сумму иска) или заявить ходатайство о судебной экспертизе уже в процессе.

сегодня, 13:20

Вы вправе провести независимую оценку ущерба (экспертизу) самостоятельно, уведомив виновника (водителя) и собственника авто о времени и месте осмотра. Это повысит убедительность ваших доказательств.

Экспертиза в суде:

Если экспертиза не проводилась или ее результаты оспариваются, суд может назначить судебную экспертизу.

Собственник автомобиля несёт ответственность ,если не докажет, что автомобиль,как источник повышенной опасности,выбыл из его владения не по его вине.

Поэтому, первым ответчиком будет собственник автомобиля. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, на виновника дтп может быть возложена солидарная ответственность.

сегодня, 13:28

Здравствуйте. В делах по возмещению ущерба от ДТП суд ничего сам не назначает. Если Вам нужна экспертиза - Вы просите суд её назначить.

Страховка потерпевшего не имеет никакого значения. Значение имеет только страховка виновника. Раз её у виновника нет - то взыскивать ущерб придётся в судебном порядке.

Судебная практика в настоящее время такова - ответственность несёт собственник автомобиля, передавший его в пользование, не исполнив установленную законом обязанность по страхованию гражданской ответственности.

Поэтому владелец автомобиля, а не Вы, должен заказать экспертизу оценки ущерба, и подать иск в суд от своего имени.

сегодня, 13:47

Полис осаго на вас оформлен (на пострадавший авто), вы туда вписаны? Да. Все. Если в гаи признали нарушителем пдд только другого водителя и вы не нарушили пдд. Остальное - взыскание ущерба с виновных, это дело собственника автомобиля.

сегодня, 14:02