Когда приходят квитанции по транспортному налогу за 2025 год и срок уплаты?
Здравствуйте! Квитанции за 2025 год начнут приходить осенью 2026 года, а оплатить их нужно до 1 декабря 2026 года (п. 1 ст. 363 НК РФ) .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
за 2025 год придёт в 2026 году — ориентировочно до 1 ноября. А вот срок уплаты уже зафиксирован: до 1 декабря 2026 года.
Транспортный налог начисляется за предыдущий календарный год. Физические лица уплачивают его на основании налогового уведомления от Федеральной налоговой службы ФНС РФ.
В 2026 году налог начисляется за весь 2025 год. Рассылка уведомлений происходит ежегодно с сентября по ноябрь. Крайний срок уплаты налога за прошедший год истекает 1 декабря.
Электронное уведомление приходит в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Также квитанция доступна на портале Госуслуги при наличии согласия на получение писем. Бумажный вариант направляется заказным письмом по почте на адрес постоянной регистрации.
Если квитанция не пришла, необходимо проверить личный кабинет на официальном сайте ФНС. Также можно обратиться лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Еще один вариант - направить электронный запрос через сервис, обратиться в ФНС России.
Транспортный налог уплачивается за предыдущий год. То есть в 2025 году вы будете платить налог за 2024 год. Налоговые уведомления (квитанции) формируются налоговой службой и направляются налогоплательщикам ежегодно не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Обычно уведомления рассылаются с сентября по ноябрь
Здравствуйте
В дополнение отмечу, что если сальдо ЕНС в вашем личном кабинете физического лица положительное - то сам транспортный налог может быть списан и в момент формирования и размещения налогового уведомления (например, уже в сентябре 2026 года). Если нет - то обеспечить пополнение ЕНС следует до 1 декабря, после этой даты - налоговый орган вправе применить пени