Нарушение ли отсутствие патента у гражданина Таджикистана в прошлом году?
опубликован сегодня, 13:27
Здравствуйте!
Да. Само по себе осуществление трудовой деятельности без патента либо просто пребывание без действующего патента, если патент являлся основанием законности пребывания, является административным правонарушением.
———————-
Для самого иностранного гражданина это может повлечь ответственность по: (1) Ст. 18.10 КоАП РФ - незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ (работа без патента либо не по профессии/не в том субъекте, который указан в патенте). Санкция по ч. 1 - штраф от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением из РФ или без такового. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует специальная норма (ч. 2 ст. 18.10) - штраф от 5 000 до 7 000 рублей с обязательным административным выдворением. (2) Ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (например, если пребывание в РФ в отсутствие патента превысило разрешенный срок временного пребывания). Санкции аналогичные - штраф с выдворением или без, в зависимости от региона.
—————————
Для работодателя может повлечь следующая ответственность.
Если в прошлом году гражданин фактически работал у конкретного работодателя без патента, это отдельное правонарушение уже самого работодателя по ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии патента. Санкции здесь значительно серьезнее: для юридических лиц - штраф до 800 000 рублей за каждого нелегально привлеченного иностранца либо административное приостановление деятельности; для должностных лиц выше.
————————
Но не забывайте про срок давности привлечения к ответственности. Он составляет год. Если период, когда у гражданина не было патента, полностью относится к прошлому году и завершился более 1 года назад (то есть с момента окончания этого периода - например, с момента получения нового патента, выезда из страны, либо иного момента прекращения нарушения - прошло больше 12 месяцев), то привлечь его (и работодателя) к административной ответственности за этот эпизод уже нельзя - истек срок давности. Это является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу.
Если же незаконное пребывание/работа без патента носит характер длящегося правонарушения (то есть противоправное состояние продолжалось непрерывно), срок давности исчисляется не с начала, а со дня обнаружения правонарушения. В этом случае формально годичный срок будет отсчитываться от даты сегодняшней проверки, и привлечение к ответственности станет возможным, несмотря на то что сам факт отсутствия патента относится к прошлому году.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Отсутствие патента у гражданина Таджикистана при нахождении на территории России в прошлом году является нарушением миграционного законодательства. Согласно статье 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности без патента влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ. Кроме того, нахождение без патента может квалифицироваться по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания) с аналогичными санкциями.
Однако важно учитывать сроки давности привлечения к административной ответственности. В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, срок давности по таким правонарушениям составляет один год со дня совершения. Если нарушение было допущено в прошлом году и с того момента прошло более года, то привлечение к ответственности невозможно, и штраф или депортация не применяются.
В вашем случае необходимо уточнить точную дату отсутствия патента и дату проверки. Если прошло более года, то риск ответственности минимален. Если же срок давности не истек, то возможны штраф и выдворение. Рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие текущее законное пребывание (патент, трудовой договор, уведомление о прибытии), чтобы смягчить ответственность.
Таким образом , тсутствие патента в прошлом – нарушение, но если со дня нарушения прошло более года, то ответственность не наступает. В противном случае грозит штраф и возможное выдворение.
Он не работал в прошлом году , и не было патента , где здесь нарушение трудовой деятельности?
Здравствуйте! Нужно уточнить два факта: в прошлом году он именно работал без патента или только находился в РФ? Проверка и работа были в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области? Если он работал без патента, это нарушение по ст. 18.10 КоАП РФ: штраф, а в Москве/СПб/МО/ЛО — 5 000–7 000 руб. с административным выдворением; если он только находился в РФ и не нарушал срок пребывания/миграционный учет, отсутствие патента само по себе состав не образует, но при нарушении режима пребывания может применяться ст. 18.8 КоАП РФ.
Добрый день, Владимир!
Да, это является нарушением. Но паниковать раньше времени не стоит — депортация в вашем случае маловероятна, а штраф можно оплатить и узаконить положение.
---
В чем нарушение
Гражданин Таджикистана, как и другие граждане стран ЕАЭС, имеет право находиться в РФ без патента только 90 дней из 180 (если нет трудового договора, РВП или ВНЖ). Если в прошлом году он пробыл в России дольше 90 дней без патента и без трудового договора, он нарушил режим пребывания (ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
---
Какая ответственность грозит
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания):
· Штраф от 2 000 до 5 000 рублей.
· С административным выдворением за пределы РФ ИЛИ без такового. Назначать ли выдворение, решает суд, исходя из обстоятельств дела.
---
Почему депортация именно сейчас маловероятна
У вас на данный момент все документы в порядке (патент, трудовой договор, регистрация, АМИНА). Это сильный аргумент в вашу пользу. Суды, как правило, не выдворяют тех, кто уже легализовался и приносит пользу, а применяют только штраф.
Тем более что правонарушение совершено в прошлом году, и срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ составляет 1 год. Если с момента, когда вы превысили 90-дневный срок, прошло больше года, вас уже не имеют права привлечь к ответственности за это нарушение (ст. 4.5 КоАП РФ).
---
Что делать
· При задержании или вызове в суд предоставьте все действующие документы (патент, трудовой договор, миграционный учет). Это смягчит ответственность.
· Если суд все же назначит штраф — оплатите его немедленно. Это закроет вопрос.
· Если срок давности (1 год) истек — заявите об этом в суде. Судья обязан будет прекратить дело.
---
Короткий итог
· Нарушение есть.
· Ответственность: штраф 2-5 тыс. руб. Депортация маловероятна, так как сейчас все документы в порядке.
· Проверьте срок давности: если с прошлого года прошло больше 12 месяцев, вас вообще не могут привлечь к ответственности.
Здравствуйте!
Смотрите, отсутствие патента в прошлом не является нарушением. Основной здесь момент: работал ли человек в этот период без патента или просто находился в России.
Если в тот период человек не работал, был туристом, учился, решал личные свои дела, то отсутствие патента это нормально. Патент необходим именно для трудовой деятельности.
Нарушение возникает, только если в период без патента человек фактически работал, т.е. получал зарплату, выполнял трудовые функции. Тогда речь идёт о незаконной трудовой деятельности.
Какая ответственность грозит
Если факт работы без патента подтвердится, иностранного гражданина могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
Предусмотрено следующее наказание по данной статье:
административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей;
плюс возможно административное выдворение за пределы РФ (но это не обязательно, суд решает индивидуально, с учётом всех обстоятельств).
Если такое нарушение выявят повторно в течение года, наказание будет строже (повышенный штраф и более вероятное выдворение).
Отдельно есть ст. 18.20 КоАП РФ, она касается ситуации, когда иностранный гражданин нарушил срок обращения за самим патентом, например, не подал документы в отведённый законом срок после въезда, за указанные действия предусмотрен штраф от 10 000 до 15 000 рублей.
Порядок действий:
1) Внимательно изучить протокол и постановление, в нём должно быть зафиксировано, когда именно человек работал, есть ли доказательства трудовой деятельности (договор, ведомости, показания свидетелей).
2) Проверьте, не истекли ли сроки давности привлечения к ответственности.
3) При наличии оснований, например, в тот период человек действительно не работал), подготовьте свои возражения и обжалуйте постановление.
Наличие сейчас действующих документов, актуального патента, трудового договора, не отменяет факта возможного нарушения в прошлом, но прошлое нарушение фиксируется в отдельном порядке.
Проверьте также сроки давности привлечения к административной ответственности.
По общим правилам (ст. 4.5 КоАП РФ) срок составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (для некоторых составов 1 год).
Если срок пропущен, является основанием для прекращения производства по делу.
Здравствуйте, сама по себе ситуация — что в прошлом году у человека не было патента, но он находился в России, — не всегда является нарушением. Ключевой момент: был ли у него законный статус для пребывания в стране в тот период.
Разберу два сценария, чтобы было понятнее.
Если в какой-то период прошлого года у иностранца действительно не было ни патента, ни других законных оснований (например, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство), то это нарушение.
По закону (ФЗ № 115-ФЗ) безвизовый иностранец не может легально работать и продлевать срок пребывания только на основании факта нахождения в России — нужен документ. За это предусмотрена административная ответственность.
Я поясню, в чём тут суть. Ключевой момент: сам по себе факт нахождения в России без патента — уже проблема, но чаще всего нарушение видят в другом. Обычно патент нужен не просто для «нахождения» в стране, а чтобы легально работать. Если человек приехал из безвизовой страны (например, из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана) и фактически трудился без этого документа — это как раз незаконная трудовая деятельность, и за неё предусмотрена ответственность.
Закон (ФЗ № 115-ФЗ) требует: иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке, для работы обязан иметь патент. Если человек просто находился в России (был в гостях, в поездке, по другим делам), патента не требовалось — и нарушения тут нет. Нарушение начинается, когда без патента начинается реальная работа.
Здравствуйте.
Согласно части 1, ст. 18.10 КоАП РФ:
1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Теперь толкую выше написанное. Если он работал без патента, то ему за это может грозить от двух до пяти тысяч рублей, а также административное выдворение за пределы РФ.
Но выдворение это дополнительная мера наказания. Она может быть, а может и не быть назначена. Это решит суд.
Ещё важно отметить, что Верховный суд России дал определение в котором указал, что срок давности привлечения к ответственности с административным выдворением за пределы РФ составляет 3 года. То есть вам необходимо в случае выявления правонарушения обжаловать его вплоть до Верховного суда РФ постепенно и возможно придут сроки привлечения к данной ответственности.
С уважением!
Здравствуйте!
Я бы сказал так: само по себе отсутствие патента в прошлом — это нарушение. И да, за него действительно предусмотрена административная ответственность. Но есть важные нюансы, которые стоит разобрать, чтобы понять риски.
Почему это нарушение?
По закону (ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») гражданин Таджикистана, который приезжает в Россию работать, обязан оформить патент. Если в какой-то период прошлого года он находился в РФ и работал без действующего патента — с точки зрения закона это незаконное осуществление трудовой деятельности.
Какая ответственность грозит?
Для самого иностранца ответственность наступает по ст. 18.10 КоАП РФ. Суд может назначить:
Штраф. В большинстве регионов — от 2 000 до 5 000 рублей. Если нарушение выявили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области — от 5 000 до 7 000 рублей.
Административное выдворение за пределы РФ. Это не то же самое, что депортация. Выдворение — это мера наказания, которую назначает суд за конкретное нарушение. Депортация — это процедура принудительной высылки, которая применяется в других случаях (например, при утрате законных оснований для пребывания). То есть в этой ситуации речь именно о выдворении как санкции по КоАП.
При этом суд будет смотреть на обстоятельства: был ли это разовый эпизод, есть ли смягчающие факторы (например, человек сам признал ошибку, есть семья в России). Но сам факт нарушения — основание для наказания.
Важные детали
Срок давности. По таким делам он составляет один год с момента совершения нарушения. То есть если проверка в 2026 году выявила период без патента в 2025-м — привлечь к ответственности ещё можно.
Двойная ответственность. Часто нарушение вскрывается, когда работодатель привлекал человека к труду без действующего патента. Тогда к ответственности могут привлечь и работодателя — по ст. 18.15 КоАП РФ.
Что с текущими документами? Тот факт, что сейчас у человека всё в порядке (патент есть, договор оформлен, Амина в системе), не отменяет факта прошлого нарушения. Это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, но не аннулирует сам факт случившегося.
Что делать в такой ситуации?
Рекомендую не игнорировать вызов в МВД. Лучше сразу проконсультироваться с миграционным юристом. Специалист поможет выстроить линию защиты: проверить, действительно ли в тот период человек работал (а не просто находился в РФ без труда), есть ли доказательства, и поискать смягчающие обстоятельства.
В общем, ситуация неприятная, но решаемая — главное не пускать её на самотёк.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Да, это нарушение. Отсутствие патента в прошлом году делает его нахождение в РФ незаконным (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).
Наказание — штраф от 2 000 до 5 000 рублей с принудительным выдворением за пределы РФ.
Имейте в виду: если сейчас у него есть действующий патент и он работает официально, это может смягчить ситуацию, но факт нарушения прошлого года остаётся основанием для административного наказания.
Да, это может быть нарушением, но не автоматически. Само отсутствие патента в прошлом году — не состав, если он тогда не работал и находился в РФ в пределах разрешённого срока; нарушение появляется, если он работал без патента либо находился в РФ без законного основания для пребывания.
Если он фактически работал без патента, это ст. 18.10 КоАП РФ: обычно штраф от 2 000 до 5 000 руб. с возможным административным выдворением, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — штраф от 5 000 до 7 000 руб. с обязательным выдворением. Это именно административное выдворение, не «депортация» в бытовом смысле.
Если проблема не в работе, а в том, что он находился в РФ без законного основания, нарушил срок пребывания, миграционный учёт или цель въезда, тогда применяют ст. 18.8 КоАП РФ: штраф от 2 000 до 5 000 руб. с выдворением или без него, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 руб. с выдворением или без него; по отдельным составам выдворение обязательно.
Что делать сейчас:
Разделить два вопроса: был ли он в прошлом году просто в РФ или именно работал без патента.
Поднять документы за тот период: миграционная карта, регистрация, чеки оплаты патента, старый трудовой договор, уведомления МВД, даты въезда/выезда.
Проверить срок давности. По миграционным нарушениям срок привлечения часто составляет 1 год; если с момента окончания нарушения прошло больше года, нужно заявлять о прекращении дела по сроку давности.
Если составляют протокол — не писать «согласен» автоматически. В объяснениях указать: сейчас документы действующие, выдворение несоразмерно, нарушение прошлое, прошу учесть срок давности и фактические обстоятельства.
Если назначат выдворение — обжаловать постановление в суд в установленный срок, особенно если есть работа, семья, легальный статус и текущие документы в порядке.
Главный риск — не сам прошлогодний «пробел», а то, как МВД его квалифицирует: работа без патента, незаконное пребывание или нарушение цели въезда. В каком регионе была проверка и есть ли доказательства, что в прошлом году он именно работал без патента?
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно КоАП РФ, за одно и то же правонарушение лицо не может быть привлечено к административной ответственности дважды (принцип non bis in idem, ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ). Поскольку штраф за отсутствие патента в прошлом году уже выписан, повторный штраф за то же самое нарушение (факт отсутствия патента в прошлом году) невозможен. Однако при новой проверке сотрудники полиции или миграционной службы могут проверить текущее состояние документов.
Если на момент повторной проверки у вас есть действующий патент, претензий быть не должно. Если же патент аннулирован или истёк, то может быть выписан новый штраф уже за текущее нарушение.
Таким образом, с юридической точки зрения, штраф в 5 000 руб. за работу без патента (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ) не влечёт автоматической депортации. Однако ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ (повторное нарушение) может предусматривать выдворение. В вашем случае нарушение единичное и не повлекло выдворения. Если в будущем не будет новых нарушений, риск депортации минимален. Депортация (административное выдворение) применяется по решению суда, чаще при грубых или повторных нарушениях. Наличие оплаченной квитанции подтверждает исполнение наказания и снижает риски.
Рад был помочь !
Рекомендации. Имейте при себе копию постановления о штрафе и квитанцию об оплате. При любой проверке предъявляйте действующий патент и документы. Избегайте новых нарушений. Повторный штраф за одно и то же прошлогоднее нарушение невозможен. Депортация маловероятна, если соблюдаете закон.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Статья 4.1 КоАП РФ, ч. 5: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Если в прошлом году у вас не было патента, и вас оштрафовали за это (ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ — «Незаконное осуществление трудовой деятельности»), то второй раз за это же событие штраф наложить нельзя. Даже если проверка будет через день, месяц или год — штраф уже выписан, он погашен.
И если бы в прошлом штрафе стояла другая статья (например, нарушение режима пребывания – ст. 18.8 КоАП РФ), а сейчас вас ловят за работу без патента – это другое нарушение.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!