Могут ли приставы из другого города арестовать имущество без судебного приказа?
опубликован вчера, 14:00
Здравствуйте. С высокой долей вероятности это мошенники, однако полностью исключать официальные действия нельзя.
Согласно статье 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия приставом совершаются по месту жительства должника или месту нахождения его имущества. Приставы из другого региона не поедут описывать имущество просто так — они обязаны передать поручение (постановление) вашим местным судебным приставам, которые и должны прийти на адрес. Звонок с предупреждением о визите через сутки от «пристава из другого города» — это классический психологический прием коллекторов или мошенников для создания паники.
Тот факт, что на сайте ФССП и Госуслугах нет задолженностей, а судебный приказ еще не вынесен (значит, исполнительного производства быть не может), подтверждает сомнительность ситуации. Настоящий сотрудник ФССП никогда не звонит с требованием впустить его завтра; он действует строго на основании возбужденного дела в базе данных.
Ваши действия:
Проверить брата в официальном «Банке данных исполнительных производств» на сайте fssp.gov.ru по ФИО и дате рождения. Если там пусто — исполнительного производства нет.
Позвонить в дежурную часть вашего местного отдела судебных приставов (по месту жительства брата), назвать ФИО брата и спросить, есть ли у них в отношении него активные дела или поручения от коллег из другого города.
При следующем звонке спросить фамилию, имя, отчество пристава и номер исполнительного производства. По этим данным на сайте ФССП можно найти конкретного сотрудника и перезвонить ему на официальный городской номер отдела (указанный на сайте ведомства), а не на тот, с которого звонили вам.
Если звонки продолжатся и будут содержать угрозы — пишите заявление в полицию о вымогательстве. Для подготовки заявления о банкротстве физического лица рекомендую обратиться к профильному юристу до того, как кредиторы получат судебные приказы.
Здравствуйте! Это классическая схема мошенников: приставы не звонят, не предупреждают о визите за сутки и не требуют денег по телефону . Проверьте долги только на официальном сайте ФССП или Госуслугах — если там ничего нет, просто игнорируйте звонки от незнакомцев .
Это мошенничество. Приставы не звонят с угрозами и не приезжают без предупреждения. Если на сайте ФССП нет долга, игнорируйте. В полицию можно подать заявление о мошенничестве.
Коллекторы балуются. По своим долгам смотрит пусть на сайте ФССП РФ.
Внесудебное банкротство не оформите, смотрите ст. 232.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Добрый день!
Скорее всего, это попытка оказать психологическое давление. Судебный пристав не может приехать для ареста имущества без возбужденного исполнительного производства. Информация о возбужденном исполнительном производстве обычно отражается в Банке данных ФССП и на Госуслугах, хотя иногда возможна небольшая задержка с обновлением. Если на сайте ФССП и в личном кабинете Госуслуг задолженности и исполнительного производства нет, слова о предстоящем аресте имущества вызывают серьезные сомнения. Кроме того, участковый полиции не обязан обзванивать должников и предупреждать о визите судебных приставов. Если звонивший представился участковым без достаточных оснований, а затем выяснилось, что это якобы пристав из другого города, велика вероятность, что звонок поступил от взыскателя или коллекторов. До появления официальных документов или информации о возбуждении исполнительного производства пускать посторонних лиц в жилье вы не обязаны. Если звонки продолжаются с угрозами или введением в заблуждение, можно подать жалобу в ФССП как орган, контролирующий деятельность коллекторов.
Правовые основания: ст. 30, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 4, 6 Федерального закона № 230-ФЗ
Арест имущества без судебного решения и исполнительного производства незаконен. Если приставы не имеют законных оснований, их действия можно обжаловать
Отсутствие задолженности на портале Госуслуг и сайте ФССП (официальные источники) указывает на то, что исполнительное производство не возбуждено. Более того, приставы не обязаны предварительно звонить через участкового; обычно они вручают постановление лично или направляют по почте. Звонки с требованием готовиться к аресту часто являются признаком мошенничества, цель которого – выманить деньги или личные данные.