Судебное постановление за неуплату кредита - могут ли судебные приставы арестовать имущество жителей места прописки, если должник там не живет?

Пришло постановление суда за неуплату кредита в банк, в котором указано что если в течении 5 дней не заплатиться сумма, то приедут судприставы и опишут имущество! А теперь суть вопроса... Могут ли они арестовать имущество жителей места прописки, если должник там не живет? Может, я так понял... А вот если доказать что имущество не должника, то не могут? А ВОТ ЕСЛИ НИ на всех документах на имущество указан владелец, то как тогда быть? Как по другому доказать что ЭТО имущество другого лица и возможно ли это на сто процентов? Хотелось бы подробный ответ! Заранее очень благодарен!
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Сообщите приставу, что должник здесь фактически не проживает и поэтому принадлежащего должнику имущества в квартире нет. Как правило, на дорогостоящие вещи представляют документы, подтверждающие покупку - чеки, паспорта, сертификаты и пр. Если этого будет недостаточно, составьте от зарегистрированных проживающих письменное заявление об отсутствии должника и принадлежащего ему имущества в месте регистрации и направьте его в службу судебных приставов.

С уважением, юрист григорьева Е.Р.

Судебные пристав-исполнители ради исполнения решения суда могут описать имущество по месту регистрации должника. Следующим этапом будет обращение в суд собственника жилого помещения или собственника имущества с иском об исключении имущества из описи.

Доказывать, что имущество не принадлежит должнику можно как на основании документов (например на бытовую технику, сейчас надо пересмотреть все документы и подготовить для приставов копии, если в гарантийных талонах не вписан покупатель, то вписать), также вышеизложенные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями, справками, что должник по данному месту регистрации не проживал. Кроме того, собственник жилого помещения может обратиться в суд о признании должника права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Таким образом при втором варианте решением суда будет установлено, что должник в данном месте не проживал, имущества не имеет (должник через своего представителя иск признает), против такого решения приставы ничего не смогут поделать.