Судебное постановление за неуплату кредита - могут ли судебные приставы арестовать имущество жителей места прописки, если должник там не живет?
Здравствуйте, Роман!
Сообщите приставу, что должник здесь фактически не проживает и поэтому принадлежащего должнику имущества в квартире нет. Как правило, на дорогостоящие вещи представляют документы, подтверждающие покупку - чеки, паспорта, сертификаты и пр. Если этого будет недостаточно, составьте от зарегистрированных проживающих письменное заявление об отсутствии должника и принадлежащего ему имущества в месте регистрации и направьте его в службу судебных приставов.
С уважением, юрист григорьева Е.Р.
Судебные пристав-исполнители ради исполнения решения суда могут описать имущество по месту регистрации должника. Следующим этапом будет обращение в суд собственника жилого помещения или собственника имущества с иском об исключении имущества из описи.
Доказывать, что имущество не принадлежит должнику можно как на основании документов (например на бытовую технику, сейчас надо пересмотреть все документы и подготовить для приставов копии, если в гарантийных талонах не вписан покупатель, то вписать), также вышеизложенные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями, справками, что должник по данному месту регистрации не проживал. Кроме того, собственник жилого помещения может обратиться в суд о признании должника права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Таким образом при втором варианте решением суда будет установлено, что должник в данном месте не проживал, имущества не имеет (должник через своего представителя иск признает), против такого решения приставы ничего не смогут поделать.