Стерлитамак, 06.07.2026, 14:14

Как получить направление на установление процента утраты трудоспособности при производственной травме?

Вопрос №25012830 из г. Уфа
опубликован 06.07.2026, 14:14
Добрый день подскажите пожалуйста получил производственную травму акт н1 на руках все заключения от врачей и челюстно лицевого хирурга на больничном с 22 апреля 2026. Поликлиника не выдает направление на установку процентов нетрудоспособности а не инвалидности. Говорят после всех лечений типа будет говорю ме не инвалидность нужна! Скоро возможно операция будет но это не влияет на установление процентов нетрудоспособности
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы требуйте направление по форме 088/у через врачебную комиссию — её обязаны выдать по п. 2 ст. 13 Закона № 125-ФЗ, а отказ обжалуйте в прокуратуру.

06.07.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

06.07.2026, 14:36

Клиника обязана выдать направление на МСЭ при наличии медпоказаний. Отказ можно обжаловать. Рекомендуется получить письменный отказ, обратиться в МСЭ напрямую и в ФСС. Если после этих действий проблема не решена – проконсультируйтесь с юристом для судебного обжалования.

06.07.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Они мне вот это показали. Я говорю мне челюстно лицевой хирург 4.06.26 написал в заключении пройти ВТЭК а сегодня уже какое число

06.07.2026, 14:18

Правовая основа: Согласно ФЗ №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве» и Постановлению Правительства №789 «О порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности», направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) выдается медицинской организацией при наличии данных о стойком нарушении функций организма, возникшем вследствие несчастного случая на производстве.

07.07.2026, 00:45

Правовая основа: Согласно ФЗ №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве» и Постановлению Правительства №789 «О порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности», направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) выдается медицинской организацией при наличии данных о стойком нарушении функций организма, возникшем вследствие несчастного случая на производстве

07.07.2026, 00:50