Как доказать отсутствие аллергии у соседки на кошку?

Как доказать что у соседки по коммунальной квартире нет аллергии на кошек Ситуация следующая соседка до ссоры говорила что у неё нет аллергии ни на что и сама приглашает частенько соседскую кошку погулять по нашей коммунальной квартире и мою кошку предлагала мне выгуливать но я отказалась и моя кошка живёт строго в нашей комнате Сейчас после ссоры соседка сначала нажаловалась в опеку но опека признала жалобу соседки необоснованной и сами написали на неё жалобу в полицию что она нарушает права несовершеннолетнего моего ребёнка Теперь она требует чтобы я убрала кошку из своей комнаты ссылаясь якобы на шерсть (но представитель опеки была и видела что шерсти нигде в квартире нет) и я опасаюсь что она не честный человек и захочет заявить суду что у неё аллергия на кошку И такой вопрос как доказать обратное что у соседки нет аллергии
Лучший ответ

Нельзя доказать отрицательное обстоятельство (отсутствие чего-то), пусть она докажет наличие аллергии.

Доказать отсутствие аллергии напрямую невозможно, так как суд не может принудительно заставить соседку сдать медицинские анализы (аллергопробы). Однако вы можете полностью разрушить её позицию в суде, доказав её недобросовестность, злоупотребление правом и отсутствие нарушений с вашей стороны.

Для того чтобы доказать отсутствие у соседки аллергии на кошек, необходимо собрать доказательства, которые опровергнут ее возможные будущие заявления об аллергии. Поскольку соседка ранее утверждала, что аллергии у нее нет, и даже приглашала кошку в квартиру, эти факты могут стать основой для вашей защиты.

Свидетельские показания: Если соседка ранее сама говорила об отсутствии аллергии и приглашала кошку, это может быть подтверждено свидетельскими показаниями. Важно, чтобы эти показания были даны людьми, которые слышали ее слова или видели ее взаимодействие с животными.

Документальные доказательства:

Переписка: Если у вас есть переписка (СМС, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где соседка упоминает об отсутствии аллергии или приглашает кошку, это будет весомым доказательством.

Видео- или аудиозаписи: Если у вас есть возможность зафиксировать на видео или аудиозапись ее прежние заявления об отсутствии аллергии или ее спокойное нахождение рядом с кошками, это также может быть использовано в суде. Однако следует помнить о законности таких записей (например, запись разговора без согласия собеседника может быть признана недопустимым доказательством в суде, если она не была сделана в рамках оперативно-розыскных мероприятий или в целях защиты от противоправных посягательств).

Отсутствие медицинских документов: Если соседка не обращалась к врачам с жалобами на аллергию на кошек до возникновения конфликта, это также может свидетельствовать в вашу пользу. В случае судебного разбирательства, если она заявит об аллергии, суд может назначить медицинскую экспертизу для установления наличия или отсутствия аллергии.

Аллергию должна доказывать сама соседка.

Но ведь она может обмануть врача

Доказать отсутствие чего то невозможно. Соседка должна доказать наличие

: Если соседка ранее говорила, что у неё нет аллергии, запишите эти слова на диктофон (в России запись разговора, в котором вы участвуете, допускается как доказательство). Также можно взять свидетельские показания от других соседей, которые слышали её заявления или видели, как она общалась с кошками.