Законны ли действия неизвестных лиц, искавших военнослужащего СВО в доме его родственницы?

Здравствуйте. Моя подруга столкнулась с неприятной ситуацией. Её двоюродный брат воевал на СВО, в штурмавой бригаде, он контрактник, когда подписывал, говорили что на год и все домой. По истечению контракта, его соответственно ни кто ни куда не пустил, в итоге 2 года штурма и долгожданный отпуск дали, после которого он больше не вернулся, остался дома, потом уехал на зароботки. По истичении времени, спустя полгода, к подруге приехали люди, они не представились, не предъявили ни каких документов, просто сказали что ищут того то того то, т.е её брата. Вошли в дом все перевернули устроили поиск. Затем морально запугивая стали на неё давить, угрожать. В итоге не найдя ни кого, стали следить за ней, звонить с угрозами и запугиванием, караулить её дом. Она обратилась ФСБ, на что ей ответили, что ни чем помочь не могут, они таким не занимаются, обратилась в полицию, там ей ответили, что эти люди имеют право, проводить такие действия, так как разыскивают военного СВО. Так вот у меня вопрос, имеют ли такие лица в гражданской форме без предъявления каких либо бумаг, документов, предпринимать такие действия? И что следует предпринять в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Нет, если лица не представились, не предъявили служебные удостоверения и документы, подтверждающие их полномочия, они не вправе беспрепятственно входить в жилое помещение, проводить осмотр, обыск, угрожать, оказывать психологическое давление или преследовать родственников разыскиваемого военнослужащего.

Если подруге продолжают поступать угрозы, за ней ведется наблюдение или оказывают давление, ей следует обратиться в военную прокуратуру или следственный комитет.

Правовое основание: ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ

Нужно обращаться в следственный комитет РФ.

Искать могут, запугивать, проводить обыск, караулить и угрожать нет. В военную прокуратуру пусть жалобу подает

Разумеется, это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

В прокуратуру обращайтесь и в СУ СК РФ.

Налицо самоуправство и превышение.

Дверь не надо было никому открывать.

Им надо, пусть ищут в другом месте.

Действия неизвестных лиц, которые без предъявления документов ворвались в дом, перевернули всё и угрожают, — абсолютно незаконны.

Два ключевых нарушения

1. Нарушение неприкосновенности жилища

Проникновение в жилище, обыск и осмотр без судебного решения запрещены (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК РФ). Исключение — случаи, не терпящие отлагательства, но тогда следователь обязан в течение 3 суток уведомить судью и прокурора. Ничего этого не было.

2. Нарушение порядка проведения розыскных мероприятий

Сотрудники любых органов (полиции, ФСБ, военной полиции) обязаны предъявить служебное удостоверение и документ о проведении мероприятия (постановление, судебное решение). Без этого их действия незаконны. Запугивание и угрозы — отдельное нарушение (ст. 119 УК РФ).

Розыском военнослужащих, уклоняющихся от службы, занимается военная полиция, но и она обязана соблюдать эти правила.

Что делать:

1. Зафиксировать всё письменно. Подробно описать дату, время, внешность, приметы, машину, угрозы и свидетелей.

2. Подать заявление в прокуратуру (лучше в военную). Указать все нарушения. Если полиция бездействует, сослаться на ст. 293 УК РФ (халатность).

3. Подать заявление в Следственный комитет по факту незаконного обыска и угроз.

4. Обжаловать бездействие полиции вышестоящему начальнику или в суд, если они отказались принимать заявление.

5. Установить видеонаблюдение и не открывать дверь без документов, вызывать полицию при повторных попытках.

Действия этих людей абсолютно незаконны. Гражданские лица, сотрудники военной комендатуры, полиции или других ведомств без формы, ордера и официального предъявления документов не имеют права входить в дом, проводить обыск, угрожать или преследовать родственников. Брат вашей подруги совершил тяжкое преступление — самовольное оставление части или дезертирство в период мобилизации (ст. 337 или 338 УК РФ). Контракты с 2022 года продлеваются автоматически до окончания периода частичной мобилизации, поэтому его не отпустили через год. Однако это не дает правоохранителям права нарушать закон в отношении его родственников.