Какие последствия грозят за продажу унаследованного автомобиля по частям?

опубликован сегодня, 17:34
Здравствуйте. Дочь вступила в наследство на автомашину от бывшего мужа. Ранее за этим автомобилем ездил дядя моего бывшего супруга. После чего он сказал что машина сгорела, я не поверила на слово и пошла написала заявление в полицию чтоб помогли разобраться в этом, в итоге выяснилось что дядя бывшего мужа , продавал ее частями. После вывез ее из гаража на эвакуаторе, что будет с этим дядей? Накажут его?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как ранее я рассказывал Вам при ответе на Ваш предыдущий вопрос, автомобиль перешёл к Вашей дочери в порядке наследования. Согласно ст. 1112 и ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство (в том числе автомобиль) считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), независимо от момента фактического оформления. Это означает, что с юридической точки зрения автомобиль принадлежал Вашей дочери, а не дяде бывшего мужа.

Следовательно, дядя распоряжался чужим имуществом, не имея на это никакого права. То обстоятельство, что ранее он этим автомобилем пользовался, не даёт ему никаких прав собственности - он был лишь фактическим пользователем, но не собственником.

Судя по описанию, действия дяди могут содержать признаки сразу нескольких составов преступлений. Окончательную квалификацию даст следствие, но ориентировочно возможны следующие статьи Уголовного кодекса РФ. (1) Кража (ст. 158 УК РФ). Если дядя тайно, без ведома собственника (Вашей дочери), вывез автомобиль на эвакуаторе и распорядился им (разобрал и продал по частям), это может квалифицироваться как тайное хищение чужого имущества. Санкции зависят от стоимости автомобиля и запчастей: при значительном ущербе - до 5 лет лишения свободы; при крупном размере (свыше 250 000 рублей) - до 6 лет; при особо крупном размере (свыше 1 000 000 рублей) - до 10 лет.

(2) Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Если автомобиль был вверен дяде на законных основаниях (например, ему разрешили им пользоваться, он им владел с ведома собственника), а он обратил его в свою пользу и распродал, то деяние может квалифицироваться как присвоение или растрата вверенного имущества. Санкции аналогичны краже и зависят от суммы ущерба. Разграничение между ст. 158 и ст. 160 - вопрос следствия: он зависит от того, было ли имущество ему вверено (тогда ст. 160) или он завладел им тайно (тогда ст. 158).

(3) Если он оформлял документы на продажу частей от чужого имени или подделывал документы - возможна дополнительная квалификация по ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Размер причинённого ущерба - ключевой фактор, который влияет и на квалификацию, и на строгость наказания. Ущерб будет определяться исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент хищения. Поэтому важно: установить рыночную стоимость машины (можно через оценку, справки по аналогичным авто); зафиксировать, что автомобиль был работоспособен и не сгорел (что уже, судя по всему, установлено в ходе проверки).

Дождитесь результатов доследственной проверки. По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку и принять решение - возбудить уголовное дело либо отказать. Если факт распродажи автомобиля по частям и вывоза на эвакуаторе подтвердится, есть основания для возбуждения уголовного дела. Если вынесут отказ в возбуждении дела - его можно и нужно обжаловать. Это делается: руководителю следственного органа / начальнику отдела полиции; прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ); в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Вашей дочери (как собственнику-наследнику) необходимо добиться признания её потерпевшей по уголовному делу - это даёт процессуальные права и возможность заявить гражданский иск.

Независимо от уголовного преследования, Ваша дочь вправе взыскать с дяди стоимость автомобиля. Это можно сделать: в рамках уголовного дела (гражданский иск в уголовном процессе); либо отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства (о возмещении ущерба, причинённого утратой имущества, на основании ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ).

Не забудьте собрать доказательства: свидетельство о праве на наследство на автомобиль; данные о том, кому и какие части продавались (если удастся установить покупателей); сведения об эвакуаторе, которым вывозили машину; оценку стоимости автомобиля.

сегодня, 18:13

Здравствуйте! Если автомобиль перешел дочери по наследству, а дядя без ее согласия разобрал и продал его части, в его действиях могут усматриваться признаки хищения чужого имущества по ст. 158 УК РФ, поскольку кража это тайное хищение чужого имущества. Накажут его при наличии доказательств умысла, стоимости ущерба и факта продажи деталей; дочери нужно добиваться признания потерпевшей и заявлять требование о возмещении стоимости автомобиля или проданных запчастей.

сегодня, 17:38

Да, его накажут.

В отношении дяди должно быть возбуждено уголовное дело.

Продажа автомобиля по частям без согласия собственника является безвозмездным изъятием имущества в корыстных целях. Это может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ), поскольку он неправомерно завладел чужим имуществом, которое принадлежало дочери по праву наследования.

Тот факт, что дядя ранее пользовался машиной, не даёт ему права распоряжаться ею. Он также ввёл вас в заблуждение, заявив, что автомобиль сгорел, хотя на самом деле он разобрал и продал его. Это может повлечь дополнительную ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), но в данном случае более вероятно, что будет вменяться кража или присвоение.

Вы уже подали заявление в полицию, что правильно. После проведения проверки и сбора доказательств будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме уголовной ответственности, дядя обязан возместить стоимость автомобиля в гражданском порядке. Ваша дочь может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или подать отдельный иск о возмещении ущерба.

сегодня, 17:41

Действия дяди вашей дочери квалифицируются как кража (ст. 158 УК РФ), поскольку он тайно, с корыстной целью разобрал автомобиль на части и распорядился ими, причинив ущерб собственнику. Это отличается от угона (ст. 166 УК РФ), где нет цели хищения.

Ответственность зависит от стоимости похищенного:

До 250 000 руб. – ч. 1 ст. 158 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).

От 250 000 до 1 млн руб. – п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (до 6 лет).

Свыше 1 млн руб. – п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (до 10 лет).

Что делать:

Направьте в полицию письменное заявление с приложением копий документов о праве собственности на автомобиль и объяснением фактов продажи частей.

Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ.

После возбуждения дела заявите гражданский иск о возмещении материального ущерба.

сегодня, 17:43

Добрый день, Александра!

Да, действия дяди бывшего мужа являются уголовным преступлением, и его обязаны привлечь к ответственности. Разберем ситуацию по пунктам.

---

Что именно совершил дядя

Поскольку ваша дочь вступила в наследство, она является единственным законным собственником автомобиля. Дядя бывшего мужа не имел никаких прав на это имущество. Его действия квалифицируются следующим образом:

1. Продажа автомобиля по частям — это кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ). Он тайно завладел чужим имуществом (наследственным), распорядился им по своему усмотрению и получил материальную выгоду. Ущерб — это полная стоимость автомобиля, которую он незаконно себе присвоил.

2. Вывоз автомобиля на эвакуаторе — это уже открытое хищение (грабеж, ст. 161 УК РФ) или, если он действовал тайно, то продолжение кражи. Важно, что он не имел права распоряжаться машиной, и его действия были незаконными.

3. Ложное заявление о «сгоревшей» машине — это покушение на мошенничество или введение в заблуждение, но в рамках уголовного дела это будет учтено как отягчающее обстоятельство (попытка скрыть преступление).

---

Что ему грозит

Ответственность зависит от суммы ущерба (рыночной стоимости автомобиля на момент продажи). Если машина стоила более 250 000 рублей, это уже крупный размер, и наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ — до 6 лет лишения свободы. Если менее 250 тысяч, то по ч. 2 ст. 158 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

Кроме уголовного наказания, он ОБЯЗАН полностью возместить вашей дочери материальный ущерб — стоимость автомобиля. Это взыскивается в гражданском порядке (в рамках уголовного дела или отдельным иском).

---

Что делать вам и дочери

1. Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Вы уже написали заявление в полицию, и это было правильно. Теперь ваша задача — контролировать, чтобы дело не «замяли». Полиция обязана возбудить дело и провести расследование. Если через 30 дней придет отказ, обжалуйте его в прокуратуру.

2. Подайте гражданский иск. В рамках уголовного дела ваша дочь как потерпевшая имеет право заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Суд будет рассматривать его одновременно с уголовным делом. В иске потребуйте взыскать с дяди рыночную стоимость автомобиля.

3. Если полиция будет бездействовать. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Укажите, что преступление очевидно, а меры по розыску и привлечению виновного не принимаются.

---

Короткий итог

· Дядю накажут. Его действия — это кража с крупным ущербом.

· Ему грозит реальный срок до 6 лет и полное возмещение стоимости машины.

· Ваша дочь — потерпевшая. Она должна требовать привлечения его к уголовной ответственности и возмещения ущерба через гражданский иск.

· Не отступайте. Пишите заявления в полицию и прокуратуру, фиксируйте все доказательства (заключение о стоимости, показания свидетелей).

сегодня, 17:46

С дяди вправе взыскать неосновательное обогащение 1102 ГК РФ и проценты ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ , а так же не лишним подать в полицию в отношении него заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ

сегодня, 17:48

Здравствуйте!

Смотрите, продажа унаследованного авто по частям законом не запрещена, если бы дочь официально оформила каждую сделку, составила договоры купли-продажи на отдельные узлы, зафиксировала передачу, проблем бы не возникло.

Но в данном случае речь о другом: дядя не имел права распоряжаться машиной.

Право собственности возникло у дочери, как у наследницы, а он просто пользовался авто. Поэтому его действия это не продажа наследства, а хищение чужого имущества.

Какая ответственность возможна?

Скорее всего, речь пойдёт о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Здесь необходимо доказать, что дядя изначально не собирался возвращать машину, а задумал продать её части, зная, что автомобиль ему не принадлежит.

Если следствие установит этот умысел, ему грозит наказание: от штрафа до лишения свободы, в зависимости от суммы ущерба и других обстоятельств.

Что надо сейчас сделать?

Так как Вы уже подали заявление в полицию, дальше всё зависит от материалов проверки.

Следователь назначит экспертизы, опросит свидетелей, изучит, как именно дядя распоряжался машиной, есть ли записи о продажах деталей.

Именно на этом этапе формируется доказательная база для квалификации деяния.

Рекомендации:

Попросите следователя проверить, не использовали ли проданные детали для сборки другого автомобиля, это частая схема, и такие следы помогают подтвердить цепочку продаж.

Сохраняйте все документы, которые могут подтвердить Ваши слова, например, переписка, показания свидетелей о том, что дядя говорил о «сгоревшей» машине, чтобы оправдать свои действия.

Ответственность для дяди теперь зависит от результатов доследственной проверки.

Правовое обоснование: ст. 158, 159, 330 УК РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ

сегодня, 17:49

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Фактически действия дяди можно квалифицировать по ст 165 УК РФ, если стоимость ущерба не менее миллиона руб.:

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы вправе подать иск о взыскании причиненного вам материального вреда. Просите суд об обеспечении иска путем ареста счетов и имущества дяди.

сегодня, 17:52

Здравствуйте. Да, дядя вашего бывшего супруга может быть привлечен к уголовной ответственности. Квалификация его действий зависит от того, имел ли он законное право распоряжаться автомобилем.

1. Если автомобиль был у него на законных основаниях (например, на хранении или по доверенности):

Его действия будут квалифицированы как присвоение или растрата по ст. 160 УК РФ. Продажа имущества, вверенного виновному, с корыстной целью является хищением. Санкция по ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет .

2. Если автомобиль находился у него без законных оснований:

Действия образуют состав кражи по ст. 158 УК РФ, так как разукомплектование автомобиля для последующей продажи частей рассматривается как хищение . Максимальное наказание за кражу в крупном размере – лишение свободы до 6 лет .

В любом случае, поскольку он распорядился чужим имуществом без согласия наследника (вашей дочери) и ввел вас в заблуждение ложными сведениями о пожаре, здесь также усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или самоуправства (ст. 330 УК РФ) .

Для определения точной статьи и меры наказания необходимо установить стоимость автомобиля и наличие правовых оснований для владения им у дяди. Эти обстоятельства устанавливаются следствием. В рамках уголовного дела ваша дочь вправе заявить гражданский иск о взыскании стоимости автомобиля.

сегодня, 18:09

Здравствуйте!

Ваша дочь оказалась в сложной правовой ситуации. Поскольку она официально вступила в наследство, автомобиль с момента смерти бывшего мужа (или с момента открытия наследства) юридически принадлежит ей. Действия дяди квалифицируются как уголовное преступление. Дядю накажут, если полиция доведет дело до конца. Его действия подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ.

Возможные статьи УК РФ для дяди:

Статья 158 УК РФ («Кража»). Это наиболее вероятная квалификация. Дядя тайно распродавал чужое имущество (запчасти) и в итоге вывез весь автомобиль без согласия законного собственника (вашей дочери). В зависимости от стоимости машины, это может быть крупный или особо крупный размер ущерба.

Статья 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Применяется, если бывший муж при жизни официально или добровольно вверил дяде этот автомобиль (например, отдал на хранение или попользоваться), а дядя решил его присвоить и распродать.

Статья 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») или Статья 159 («Мошенничество»). Если дядя пытался официально заявить в органы или страховую, что машина «сгорела», чтобы скрыть преступление или получить выгоду.

Что грозит дяде? Реальное наказание зависит от рыночной стоимости автомобиля:

Если ущерб значительный (от 5 000 руб.): штраф, обязательные работы или лишение свободы до 5 лет.

Если ущерб в крупном размере (от 250 000 руб.): лишение свободы на срок до 6 лет.

Если ущерб в особо крупном размере (от 1 000 000 руб.): лишение свободы на срок до 10 лет.

Поскольку дядя действовал умышленно, пытался обмануть вас («машина сгорела») и полностью уничтожил/распродал имущество, суд вряд ли ограничится простым испугом. Если у него нет судимостей, реальный срок могут заменить условным, но только при условии полного возмещения ущерба.

Что делать вашей дочери сейчас? Контролировать ход дела. Дочери как законной наследнице необходимо прийти в полицию и написать заявление от своего имени (так как пострадала её собственность). Ей должны выдать талон-уведомление.

Получить статус потерпевшей. Следователь или дознаватель должен вынести постановление о признании дочери потерпевшей по уголовному делу.

Заявить гражданский иск. В рамках уголовного дела дочери нужно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба. Дядю обяжут выплатить полную рыночную стоимость машины на момент совершения преступления.

сегодня, 18:19

Здравствуйте Александра

Ваша дочь является собственницей автомобиля с момента открытия наследства. Тот факт, что дядя ранее пользовался машиной, не даёт ему права распоряжаться ею.

В данном случае более вероятно, что будет вменяться присвоение. Кражу не вменят, так как ТС находился в пользовании дяди. После проведения проверки и сбора доказательств (документы о наследстве, показания свидетелей, информация об эвакуаторе) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме уголовной ответственности по ст.160 УК РФ , дядя будет обязан возместить стоимость автомобиля в гражданском порядке по ст.1064 ГК РФ . Ваша дочь может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или подать отдельный иск о возмещении ущерба.

В итоге: дядю могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение имущества. Наказание зависит от стоимости ущерба и других обстоятельств. Вам нужно активно взаимодействовать с полицией, предоставить все документы, подтверждающие право собственности дочери на автомобиль, и заявить о сумме ущерба (например, рыночная стоимость автомобиля на момент продажи).

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 18:19

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но хорошая новость в том, что вы уже сделали правильный шаг — обратились в полицию. Теперь важно понять, какая ответственность грозит дяде и что можно сделать дальше. Я бы сказал так: скорее всего, его действия квалифицируют как кражу, а не как угон, и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Разберу подробнее, почему так.

Угон (ст. 166 УК РФ) — это когда человек самовольно забирает машину, но без цели хищения, то есть не собирается её продавать или разбирать на запчасти.

kraadm.gosuslugi.ru +2

Кража (ст. 158 УК РФ) — это как раз ваш случай. Дядя продавал автомобиль частями, то есть действовал с корыстной целью — хотел присвоить имущество (или его части) и получить за это деньги. Именно наличие цели хищения меняет квалификацию.

То, что он потом вывез машину на эвакуаторе, — это просто способ реализовать свой замысел, а не отдельное правонарушение. Сам по себе факт использования эвакуатора не наказуем, если нет других нарушений (например, если он не подделал документы или не обманул службу эвакуации).

Что будет дальше?

Следователи изучат все обстоятельства: как дядя получил доступ к машине, были ли у него законные основания, как именно происходила продажа деталей, есть ли свидетели или доказательства (переписка, чеки, объявления). Если доказательства соберут, дело передадут в суд. Наказание за кражу зависит от суммы ущерба и других обстоятельств (например, если кража совершена группой лиц или с незаконным проникновением в помещение — гараж).

А есть ещё один важный момент

Даже если дядю привлекут к уголовной ответственности, это не лишит дочь права потребовать возмещения ущерба в гражданском порядке. Она может подать иск, чтобы взыскать с него стоимость утраченного имущества (или стоимость того, что удалось вернуть, если какие-то детали сохранились).

Мой совет

Рекомендую на этом этапе подключить юриста, который специализируется на уголовных делах или спорах о собственности. Он поможет:

проконтролировать, чтобы следствие собрало все нужные доказательства;

оценить размер ущерба для гражданского иска;

при необходимости обжаловать какие-то решения следствия.

Так что процесс уже запущен — теперь главное грамотно сопровождать его. Держите в курсе, если появятся новые детали по делу!

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 20:50

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, дядя вашего бывшего супруга, не имея прав на унаследованное имущество (автомобиль), распорядился им по своему усмотрению: продал его по частям и вывез на эвакуаторе. Это может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ), поскольку он неправомерно завладел чужим имуществом, которое принадлежало вашей дочери по праву наследования.

Таким образом, с юридической точки зрения, Ваша дочь является собственницей автомобиля с момента открытия наследства. Тот факт, что дядя ранее пользовался машиной, не даёт ему права распоряжаться ею. Он также ввёл вас в заблуждение, заявив, что автомобиль сгорел, хотя на самом деле он разобрал и продал его. Это может повлечь дополнительную ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), но в данном случае более вероятно, что будет вменяться кража или присвоение.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 21:56

Вы уже подали заявление в полицию, что правильно. После проведения проверки и сбора доказательств (документы о наследстве, показания свидетелей, информация об эвакуаторе) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если стоимость автомобиля превышает 2500 рублей (что почти наверняка), наказание может быть достаточно серьёзным.

- Если стоимость ущерба признана значительной (более 5000 рублей), наказание строже. Кроме уголовной ответственности, дядя обязан возместить стоимость автомобиля в гражданском порядке. Ваша дочь может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или подать отдельный иск о возмещении ущерба.

Дядю могут привлечь к уголовной ответственности за кражу или присвоение имущества. Наказание зависит от стоимости ущерба и других обстоятельств. Вам нужно активно взаимодействовать с полицией, предоставить все документы, подтверждающие право собственности дочери на автомобиль, и заявить о сумме ущерба (например, рыночная стоимость автомобиля на момент продажи).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 21:56

Продажа автомобиля по частям — это кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ). Он тайно завладел чужим имуществом (наследственным), распорядился им по своему усмотрению и получил материальную выгоду. Ущерб — это полная стоимость автомобиля, которую он незаконно себе присвоил.

Вывоз автомобиля на эвакуаторе — это уже открытое хищение (грабеж, ст. 161 УК РФ) или, если он действовал тайно, то продолжение кражи. Важно, что он не имел права распоряжаться машиной, и его действия были незаконными.

Всего доброго Вам!

сегодня, 21:57