Возможно ли трудоустройство во ФСИН после увольнения из ОВД 15 лет назад?

опубликован сегодня, 18:45
Уволен с овд 2009 г. по ст.19, часть 7 пункт м Закон о милиции. Могу ли утроиться во ФСИН? И можно ли обжаловать спустя почти 15 лет?
Лучший ответ

Добрый вечер, Михаил!

Да, устроиться во ФСИН можно. Ваше увольнение 15-летней давности не абсолютный запрет. Обжаловать же само увольнение спустя 15 лет практически невозможно. Давайте разберем по порядку:

---

1. Трудоустройство во ФСИН

Статья 19, часть 7, пункт «м» Закона «О милиции» (ныне недействующего) — это увольнение «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника милиции». Это крайне негативная формулировка, которая ставит крест на службе в правоохранительных органах.

Однако, ситуация не безнадежна:

· Формально закон не запрещает. Прямого законодательного запрета на прием на службу во ФСИН лиц, уволенных по отрицательным мотивам 15 лет назад, нет. В Федеральном законе № 197-ФЗ «О службе в УИС» и в приказах ФСИН такого основания для отказа в приеме не предусмотрено.

· Решающим будет собеседование и проверка. Ваше личное дело из ОВД, скорее всего, уже уничтожено (срок хранения личных дел уволенных сотрудников — 5 лет). Однако, в базе данных МВД информация о статье увольнения может сохраниться. При проверке кандидата служба безопасности ФСИН запросит эту информацию.

· Как действовать: Честно укажите в анкете факт увольнения и его основание. Скрывать его нельзя — это сразу станет известно, и вам откажут уже за ложные сведения. На собеседовании сделайте упор на то, что прошло 15 лет, вы пересмотрели свое поведение, имеете положительные характеристики с мест работы, не имели проблем с законом. Это может сработать.

---

2. Обжалование увольнения спустя 15 лет

Практически невозможно. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Даже если вы не знали о нарушении своих прав, восстановить срок через 15 лет — задача невыполнимая. Суд откажет в приеме заявления, как только увидит дату увольнения.

· Единственная теоретическая возможность: Если вам стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах (например, подлоге документов, на основании которых вас уволили) и вы докажете, что не могли узнать об этом раньше. Но на практике найти такие доказательства спустя 15 лет практически нереально.

---

Короткий итог

· Устроиться во ФСИН шанс есть, но он невысок. Все решит проверка службы безопасности и ваше умение убедить руководство в том, что вы изменились.

· Обжаловать увольнение спустя 15 лет нельзя. Сроки давности безнадежно пропущены.

· Ваша стратегия: Не пытайтесь бороться с прошлым. Сосредоточьтесь на настоящем — подавайте документы во ФСИН, честно рассказывайте о своей истории и показывайте, что вы стали другим человеком.

сегодня, 18:47

Давайте разберу оба вопроса по порядку — это важно, чтобы не строить ложных ожиданий.

1. Можно ли устроиться во ФСИН? Да, формально это возможно. Сам по себе факт увольнения из ОВД 15 лет назад по п. «м» ч. 7 ст. 19 Закона «О милиции» (за проступок, порочащий честь сотрудника) не является автоматическим и бессрочным запретом для поступления на службу в уголовно-исполнительную систему. При отборе кандидатов комиссия оценивает совокупность факторов: как давно произошло событие, есть ли положительные характеристики за прошедшие годы, какая именно была суть проступка, как человек себя проявил в дальнейшей жизни и работе. То есть решение принимается индивидуально. Но будьте готовы: этот эпизод обязательно изучат детально, и он может стать причиной отказа, если комиссия сочтёт, что есть риски для репутации системы.

2. Можно ли обжаловать увольнение спустя 15 лет? В теории — да, но на практике шансы крайне низки из-за сроков. Для служебных споров (в том числе об оспаривании приказа об увольнении) законом установлены жёсткие сроки. Обычно сотруднику даётся один месяц со дня, когда он ознакомился с приказом об увольнении. Пропуск этого срока без уважительных причин — веское основание для суда отказать в иске. За 15 лет почти наверняка этот срок пропущен, и просто заявить «я передумал» не получится. Чтобы суд восстановил срок, нужны очень серьёзные и документально подтверждённые причины (например, тяжёлая болезнь, длительная командировка, когда вы физически не могли подать иск). Если таких обстоятельств не было, суд, скорее всего, откажет в рассмотрении дела по существу.

Что я рекомендую сделать?

Сначала проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на служебном праве и делах госслужбы. Он изучит материалы вашего увольнения (приказ, заключение служебной проверки) и честно скажет, есть ли хоть какие-то зацепки для обжалования с учётом всех деталей и пропущенных сроков.

Если цель — именно работа во ФСИН, не тратьте силы на заведомо проигрышное обжалование. Лучше сфокусируйтесь на подготовке к конкурсу: соберите сильные рекомендации, подчеркните позитивный опыт за прошедшие годы. Юрист в этом случае поможет грамотно выстроить линию защиты репутации при общении с кадровой службой ФСИН.

В общем, путь реален, но требует взвешенного подхода. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 19:05

можно если есть должность и проходите по состоянию здоровья и по возрасту поступления на службу =сейчас на некоторые вещи при приеме во ФСИН смотрят проще

сегодня, 19:30