Списывается ли долг за капремонт при банкротстве?

опубликован вчера, 18:59
Здравствуйте. Списывается ли долг за кап. ремонт при банкротстве?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, долг за капитальный ремонт списывается, но с одним ключевым ограничением.

Списывается: старый долг, который накопился до даты принятия судом заявления о вашем банкротстве. Взносы на капремонт входят в структуру платы за жилое помещение (ст. 154 ЖК РФ) и списываются так же, как обычные долги по ЖКХ.

Не списывается: текущие начисления, возникшие после даты старта процедуры банкротства. Эти взносы считаются текущими платежами, и их собственник обязан оплачивать в полном объеме.

вчера, 19:00

Да, долг за капитальный ремонт списывается при банкротстве физического лица. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключением некоторых видов задолженности, перечисленных в статье 213.28. К исключениям относятся, в частности, алименты, требования о возмещении вреда жизни и здоровью, о выплате заработной платы, а также требования, связанные с причинением морального вреда или умышленным преступлением. Долг за капитальный ремонт не входит в этот перечень, поэтому он подлежит списанию.

вчера, 19:05

Долг по взносам на капитальный ремонт включается в конкурсную массу при банкротстве гражданина и может быть списан по завершении процедуры банкротства, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Если долг по капремонту возник до введения процедуры банкротства — он включается в конкурсную массу и списывается по завершении банкротства.

Если долг возник после признания гражданина банкротом — такой долг не списывается и подлежит оплате.

Если кредитор (региональный оператор капремонта) не заявил требование в процедуре банкротства — долг также считается погашенным после завершения процедуры банкротства, если не относится к исключениям.

вчера, 19:12

Добрый вечер!

Долг по взносам на капитальный ремонт включается в состав задолженности и может быть списан при завершении процедуры банкротства гражданина, если он относится к обязательным платежам, возникшим до даты принятия заявления о банкротстве.

Правовое основание: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

вчера, 19:42

Важно отметить, что если задолженность возникла после принятия заявления о банкротстве (текущие платежи), она не списывается и подлежит погашению в ходе процедуры. Однако в подавляющем большинстве случаев долг за капитальный ремонт, образовавшийся до подачи заявления, включается в реестр требований кредиторов и аннулируется после завершения банкротства.

вчера, 23:42