Можно ли размещать герб, флаг и фото президента в кабинете налогового консультанта?
опубликован сегодня, 19:16
Здравствуйте!
Само по себе размещение флага и портрета Президента в частном кабинете, как правило, не образует состава ст. 17.10 КоАП РФ, поскольку эта статья карает нарушение порядка именно официального использования символов, а не их декоративное использование гражданами и организациями.
Порядок использования флага регулируется Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». Изначально закон описывал только случаи обязательного постоянного подъёма флага на зданиях органов государственной власти (Администрация Президента, палаты Федерального Собрания, Правительство, Конституционный Суд, Верховный Суд, прокуратура, дипломатические представительства и т.д.). Однако впоследствии в закон были внесены изменения, прямо разрешившие гражданам, общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности использовать Государственный флаг (в том числе постоянно) при условии уважительного отношения к нему, то есть без порчи, обесцвечивания, использования в разорванном или гнить виде, без размещения ниже других флагов на одном древке и т.п. Это означает, что использование флага в частном кабинете как элемента декора, при условии его надлежащего физического состояния и корректных пропорций, законодательству не противоречит.
По поводу портрета. Специального законодательного регулирования размещения официального портрета Президента РФ в частных помещениях в российском праве не существует. Это не государственный символ в смысле конституционных законов о гербе, флаге и гимне, поэтому ст. 17.10 КоАП РФ к портрету не применяется в принципе, эта статья регулирует исключительно герб, флаг и гимн. Размещение портрета главы государства в кабинете, офисе, приёмной - распространённая и юридически нейтральная практика, не влекущая административной ответственности.
С гербом ситуация сложнее, здесь риски выше. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» содержит закрытый перечень мест обязательного и разрешённого официального размещения герба - это, прежде всего, здания и служебные помещения органов государственной власти, судов, прокуратуры, дипломатических представительств, а также документы, печати и бланки государственных органов.
Закон допускает воспроизведение герба иными организациями и гражданами в геральдических, сувенирных, полиграфических и подобных целях, но с существенным условием - такое воспроизведение не должно создавать впечатление официального статуса организации или её связи с государственной властью. Именно этот момент создаёт для Вас практический риск, о котором подробно ниже.
Диспозиция статьи охватывает нарушение установленного порядка официального использования Государственного герба, флага либо гимна РФ. Ключевое слово - «официального». Официальное использование - это использование символов органами государственной власти и иными субъектами, наделёнными государственно-властными полномочиями, в порядке, прямо предусмотренном ФКЗ № 1-ФКЗ и № 2-ФКЗ. Частная консультационная деятельность, даже связанная с оформлением документов для граждан, официальной государственной функцией не является и государственно-властными полномочиями не наделена.
Соответственно, формально состав правонарушения по ст. 17.10 КоАП РФ в Вашей ситуации, при аккуратном подходе к оформлению, не образуется.
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право разместить в кабинете флаг и фото Президента РФ, но вешать Государственный герб РФ нельзя. За размещение герба вас действительно могут привлечь к ответственности по ст. 17.10 КоАП РФ.
Разбор по каждому элементу: Государственный флаг РФ — МОЖНО: Закон разрешает гражданам и организациям уважительно использовать Государственный флаг в повседневной жизни, в том числе размещать его в помещениях (ст. 6 ФКЗ «О Государственном флаге РФ»). Главное — чтобы он висел аккуратно, не был загрязнен или порван.
Фотография Президента РФ — МОЖНО: Законодательного запрета на размещение портрета главы государства в частных офисах нет. Это расценивается как элемент официального интерьера и проявление патриотизма. Привлечь за это по закону нельзя.
Государственный герб РФ — НЕЛЬЗЯ (риск штрафа): Использование Государственного герба строго ограничено законом (ФКЗ «О Государственном гербе РФ»). Его могут размещать только органы госвласти, суды, ЗАГСы и иные официальные ведомства. Частные кабинеты налоговых консультантов в этот перечень не входят. За его незаконное вывешивание по ст. 17.10 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан до 3 000 рублей, а для юрлиц — до 150 000 рублей.
Добрый день!
Нет, привлечь вас по ст. 17.10 КоАП РФ («Нарушение порядка официального использования государственных символов») не могут, но размещать их в кабинете налогового консультанта я вам категорически не рекомендую. Это создаст ложное впечатление о вашем статусе и может обернуться более серьезными неприятностями.
Разберемся по порядку.
---
1. Почему нет состава по ст. 17.10 КоАП РФ
Эта статья наказывает за использование государственных символов (Герба и Флага РФ) в случаях, не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных правил.
Вы как частный консультант не являетесь органом власти или государственной организацией, которой закон предписывает или разрешает размещать герб. Однако прямого запрета на размещение герба и флага в частном кабинете закон не содержит. Вы не используете их на бланках, печатях или в рекламе — вы просто повесили их на стену. Формально состава правонарушения нет.
---
2. В чем реальная опасность (и она серьезнее штрафа)
Главная проблема не в госсобственности, а в том, как вас воспримут клиенты. Размещение герба, флага и портрета президента в коммерческом кабинете создает у посетителей иллюзию, что вы — государственный орган или официальное лицо.
Это может быть расценено как:
· Введение потребителей в заблуждение (ст. 14.7 КоАП РФ — обман потребителей). Клиент может решить, что вы «государственный налоговый консультант» и обжаловать ваши действия.
· Дискредитация органов власти. Если вы на фоне этих символов дадите неверную консультацию, клиент может подать жалобу в прокуратуру, и вас могут обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или в незаконном использовании государственной символики для создания ложного авторитета.
---
3. Что вам грозит на практике
· Проверка прокуратуры и Роспотребнадзора. Они могут прийти по жалобе клиента и зафиксировать факт введения в заблуждение. Штраф для ИП — от 5 000 до 10 000 рублей.
· Репутационный урон. Клиенты, которые изначально верили вам, могут решить, что вы «самозванец».
· Обвинение в мошенничестве (маловероятно, но риск есть, если кто-то решит, что вы намеренно выдали себя за госслужащего).
---
Короткий итог
· Привлечь по ст. 17.10 КоАП РФ вас не смогут.
· Размещать символику власти в частном коммерческом кабинете крайне рискованно. Это создает ложное впечатление и может обернуться проверками и штрафами за обман потребителей.
· Рекомендую: оформите кабинет в строгом деловом стиле, повесьте ваши дипломы, сертификаты и лицензии. Это гораздо лучше подтвердит вашу компетентность, чем государственные символы.
Здравствуйте, уважаемый Руслан Сергеевич!
Не рекомендую размещать в своём кабинете государственный герб, флаг или фото Президента РФ. За это действительно может наступить ответственность по статье 17.10 КоАП РФ.
Статья 17.10 КоАП РФ наказывает за нарушение порядка официального использования государственных символов. Статья 5 Федерального Конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ чётко регламентирует, где и как можно использовать герб, флаг и гимн.
Герб — это символ государственной власти. Его изображение разрешено только в определённых законом местах: на бланках и печатях государственных органов, на документах общегосударственного образца и т.п.. Частные компании, кабинеты индивидуальных специалистов в этот перечень не входят.
Флаг можно официально использовать в строго определённых случаях: например, его поднимают на зданиях в дни государственных праздников или во время торжественных мероприятий, проводимых организацией. Но кабинет консультанта к таким случаям не относится.
Фото Президента РФ также подпадает под правила официального использования. Закон не предусматривает возможности для частных лиц или организаций размещать его изображение в личных кабинетах.
Таким образом, ваше действие будет расцениваться как нарушение порядка официального использования государственных символов, что и влечёт ответственность по ст. 17.10 КоАП РФ.
Санкции по этой статье:
для граждан — штраф от 2 000 до 3 000 рублей;
для должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей;
для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.
Дела по этой статье рассматривают судьи.
Чтобы избежать претензий, лучше отказаться от размещения герба, флага и фото Президента в кабинете налогового консультанта. Если вам важно подчеркнуть официальный статус профессии, можно использовать другие способы: например, разместить логотип фирмы, информационные стенды с благодарственными письмами и грамотами, дипломами об образовании и т.п.
Уважаемый, Руслан Сергеевич, Ваш вопрос затрагивает весьма деликатную сферу — использование государственных символов в профессиональной деятельности, не связанной с официальными властными полномочиями.
В данном случае необходимо четко разграничить право на патриотическое оформление помещения и риск нарушения законодательства о государственных символах.
Размещать герб, флаг и, тем более, фотографию Президента РФ в кабинете налогового консультанта, оказывающего услуги гражданам, крайне рискованно и может быть квалифицировано как административное правонарушение. Наиболее вероятная статья, по которой возможна ответственность — это не ст. 17.10 КоАП РФ, а ст. 17.11 КоАП РФ (незаконное использование Государственного герба РФ) и ст. 17.10 КоАП РФ (незаконное использование флага).
1. Государственный флаг РФ
Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» строго регламентирует случаи, когда поднятие (установка, размещение) флага является обязательным (ст. 4) или разрешенным (ст. 6). Обязательное размещение предусмотрено на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, судов, воинских частей. Для частных лиц и организаций (включая ИП или самозанятых налоговых консультантов) закон допускает использование флага только во время церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых организациями и гражданами (ст. 6).
Что это означает на практике?
Вы не можете просто повесить флаг как элемент постоянного декора в своем профессиональном кабинете. Если флаг висит как элемент дизайна или патриотического оформления, но при этом Ваша деятельность не является официальным государственным мероприятием (а консультации граждан — это частная коммерческая деятельность), это может быть расценено как нарушение порядка официального использования символа. Флаг должен быть убран или использован только в особых случаях (например, в День России, День Конституции и т.п. — но только на время мероприятия).
2. Государственный герб РФ
Здесь правила еще строже. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (ст. 3) разрешает воспроизведение герба только в случаях, прямо установленных законом:на бланках и печатях государственных органов;
на документах, удостоверяющих личность;
на вывесках государственных органов;
в судах, в залах заседаний законодательных органов и т.д.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (а налоговые консультанты, как правило, работают как ИП или самозанятые) закон не предусматривает права постоянно размещать герб в своем офисе. Исключение — только если Вы используете герб на печати (при ее наличии) или на бланках, если они изготовлены по аналогии с государственными образцами, но это уже другая история. Размещение герба на стене кабинета как декоративного элемента — прямое нарушение. Ответственность за это предусмотрена ст. 17.11 КоАП РФ (штраф для граждан от 3 до 5 МРОТ, для должностных лиц — от 5 до 10 МРОТ).
3. Фотография Президента РФ
Здесь ситуация наиболее неоднозначная. Прямого закона, который бы запрещал размещать фотографию Президента в частном кабинете, нет. Однако это может создать ложное впечатление у клиентов (граждан), что Вы обладаете каким-то особым статусом, близким к государственным органам, или что ваша деятельность санкционирована Администрацией Президента. Для налогового консультанта это может быть расценено как недобросовестная конкуренция или введение потребителей в заблуждение (ст. 14.2 КоАП РФ — обман потребителей, или ст. 14.7 КоАП РФ — введение в заблуждение). Кроме того, если параллельно будут висеть герб и флаг, картина станет почти полной имитацией официального учреждения. Прокурорские проверки или жалобы клиентов могут привести к возбуждению дела именно по этой логике.
4. Статья 17.10 vs 17.11
Вы упомянули ст. 17.10 КоАП. Она звучит так: «Незаконное использование Государственного флага РФ». По ней действительно могут привлечь, если Вы будете использовать флаг способом, не предусмотренным законом (например, повесите его постоянно, а не на время мероприятия). Однако более вероятная статья — 17.11 КоАП «Незаконное использование Государственного герба РФ», поскольку герб вообще запрещено размещать в коммерческих помещениях. Также возможна ст. 17.10 (за флаг) и ст. 19.29 (привлечение к ответственности за размещение государственных символов с нарушением порядка, если это создало видимость государственного органа).
Обратите внимание: если Вы оформляете документы для граждан (налоговые декларации, жалобы, заявления), то размещение герба на бланках документов (если Вы их сами печатаете) также запрещено — герб может быть только в официальных бланках государственных органов. Использование герба на своих бланках для коммерческих целей — прямое нарушение.
Итоговый вывод и рекомендация:
Юридически и с точки зрения здравого смысла:
Герб — категорически не рекомендуется. Это прямое нарушение ФКЗ-2 и ст. 17.11 КоАП. Штраф до 30 минимальных размеров оплаты труда (сейчас это значительная сумма).
Флаг — может быть размещен только на временной основе во время официальных патриотических мероприятий (например, День России). Постоянно висящий флаг — риск по ст. 17.10.
Фото Президента — не запрещено прямо, но крайне нежелательно в кабинете, где Вы оказываете платные услуги. Это создает ложное впечатление о Вашем статусе и может повлечь претензии со стороны граждан или ФАС (как недобросовестная реклама госстатуса).
Наилучший вариант:
если Вы хотите подчеркнуть свою патриотическую позицию, разместите в кабинете один государственный флаг (не более) в виде настольного флажка на временной основе (например, в дни государственных праздников). Герб не размещайте вообще. Фотографию Президента лучше не вешать на стену на постоянной основе — это может быть воспринято как попытка выдать себя за государственного служащего, что для налогового консультанта (частного специалиста) недопустимо.
Таким образом, привлечение по ст. 17.10 возможно (за флаг), по ст. 17.11 — еще более вероятно (за герб), а фото Президента может создать дополнительные риски обвинения во введении в заблуждение.
Рекомендую Вам избегать подобного оформления, чтобы не оказаться в ситуации, когда клиент, недовольный Вашими услугами, напишет жалобу в прокуратуру, и проверка выявит нарушение.
С уважением и наилучшими пожеланиями в Вашей профессиональной деятельности.
Здравствуйте!
Смотрите, размещать в кабинете налогового консультанта государственный герб, флаг и фотографию Президента РФ не рекомендуется.
И риск привлечения к ответственности действительно есть в том числе по ст. 17.10 КоАП РФ.
Герб и флаг
ст. 17.10 КоАП РФустанавливает ответственность за нарушение порядка официального использования государственных символов.
Закон (в частности, ФКЗ «О Государственном гербе РФ» и ФКЗ «О Государственном флаге РФ») чётко регламентирует, где и как они могут использоваться.
Частный кабинет консультанта в этот перечень не входит.
Размещение символов в таких целях расценивается как нарушение порядка их официального использования, что и образует состав правонарушения по этой статье.
Фотография Президента
Здесь работает другая норма, ст. 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»).
По общим правилам, использовать изображение человека (в том числе публичного лица) можно только с его согласия.
Исключения (государственные, общественные или иные публичные интересы, съёмка на публичных мероприятиях) в ситуации коммерческого кабинета, скорее всего, не применимы.
Использование фото в таком контексте может быть расценено, как эксплуатация образа в частных интересах без разрешения, что создаёт правовой риск.
Ни один из этих элементов не имеет правового основания для размещения в частном кабинете, связанном с оказанием услуг.
Риск есть привлечения к административной, так и понести гражданско-правовую ответственность.
Смотрите, в отличие от ИИ ответов, просто откажитесь от этой идеи.
Для создания профессионального имиджа есть другие, более безопасные инструменты, например, дипломы, сертификаты, нейтральная деловая графика или символика профессиональных ассоциаций.
Так Вы избежите возможных претензий, как и репутационных рисков.
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовал так делать. И вот почему: риски действительно есть, причём сразу по нескольким направлениям. Разберу каждый пункт вашего вопроса.
Герб и флаг. Здесь работает статья 17.10 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение порядка официального использования государственных символов. Суть в том, что законы (например, ФКЗ «О Государственном гербе РФ» или «О Государственном флаге РФ») чётко определяют, где и как эти символы можно использовать. Обычно это залы заседаний госорганов, официальные бланки, печати — то есть строго регламентированные случаи. Размещение герба или флага в частном кабинете консультанта, даже если вы оформляете документы для граждан, под эти разрешённые случаи не подпадает. Инспектор или суд могут счесть это нарушением порядка использования, и тогда грозит штраф: для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей.
Фото Президента РФ. Здесь другая правовая база. По статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и использование изображения гражданина (в том числе в виде фотографии) допускается только с его согласия. Когда вы вешаете фото в кабинете, вы фактически обнародуете изображение — делаете его доступным для всеобщего обозрения в вашем рабочем пространстве. Согласие Президента на такое использование, очевидно, не получено. Поэтому риск претензии по гражданскому праву тоже есть.
Как тогда оформить кабинет? Если вам важно создать солидный, официальный фон, лучше выбрать нейтральные элементы: герб вашего региона (если это уместно и разрешено), профессиональную символику (например, эмблему ассоциации налоговых консультантов), качественные деловые пейзажи или сертификаты. Это подчеркнёт ваш статус без риска нарушить закон.
Если у вас есть сомнения по какому-то конкретному элементу оформления (например, вы хотите разместить значок с государственной символикой на бланке), опишите детальнее — поможем разобрать!
Выбирайте сами лучший ответ!
Флаг и фото Президента в кабинете разместить можно, если это именно элемент оформления, а не попытка выглядеть как государственный орган. С гербом осторожнее: для частного налогового консультанта это риск по ст. 17.10 КоАП РФ, если размещение создаёт впечатление официального приема граждан от имени государства.
По флагу закон мягче: граждане и организации вправе использовать флаг РФ и его изображение в иных случаях, если это не является надругательством над флагом. А вот Государственный герб используется по специальным правилам: он размещается на государственных документах, печатях органов власти и организаций, наделённых отдельными государственно-властными полномочиями. Нарушение порядка официального использования флага, герба или гимна влечёт штраф: для граждан 2 000–3 000 руб., для должностных лиц 5 000–7 000 руб., для юрлиц 100 000–150 000 руб.
Что сделать безопасно:
Фото Президента можете повесить — само по себе это не ст. 17.10 КоАП РФ.
Флаг РФ можно разместить как обычный флаг/изображение, без искажения и неподобающего использования.
Герб РФ лучше не размещать над рабочим столом, на вывеске, печати, бланках, договорах, папках для клиентов и рядом с надписью вроде “приём граждан”.
Если очень нужно — используйте нейтральную формулировку на стенде: “налоговый консультант”, “помощь в заполнении документов”, без слов “официальный”, “государственный”, “ФНС”, “приём населения”.
На документах для клиентов не ставьте герб и не делайте их визуально похожими на документы госорганов.
Главный риск не в самом портрете или флаге, а в общей картине кабинета: чтобы человек, заходя к вам, не подумал, что он попал в подразделение ФНС или МФЦ.
Вы работаете как ИП/самозанятый или от имени организации?
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, размещение государственных символов (герба и флага РФ) в кабинете налогового консультанта, не являющегося государственным органом, может быть расценено как их незаконное использование, что влечет административную ответственность по ст. 17.10 КоАП РФ. Согласно Федеральным конституционным законам «О Государственном гербе РФ» и «О Государственном флаге РФ», использование этих символов допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, в государственных учреждениях, на официальных мероприятиях).
Таким образом, с юридической точки зрения, частные лица (в том числе налоговые консультанты) не вправе размещать герб и флаг в коммерческих целях, особенно при оформлении документов для граждан, так как это может создать впечатление официального статуса. Исключение составляет только флаг, который граждане вправе вывешивать на жилых домах и в быту, но не в офисе для коммерческой деятельности. Размещение фотографии Президента РФ само по себе не запрещено
Рад был помочь !
И статья 17.10 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение порядка официального использования государственных символов. Суть в том, что законы (например, ФКЗ «О Государственном гербе РФ» или «О Государственном флаге РФ») чётко определяют, где и как эти символы можно использовать. Обычно это залы заседаний госорганов, официальные бланки, печати — то есть строго регламентированные случаи.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Да, в целом Вы вправе разместить в своем кабинете фотографию Президента РФ, Государственный флаг РФ и Государственный герб РФ, однако с некоторыми важными ограничениями.
Фотография Президента РФ может свободно размещаться в кабинете. Законодательство не запрещает гражданам и организациям размещать официальный портрет Президента в служебных помещениях.
Что касается Государственного флага РФ, Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" не запрещает гражданам и организациям использовать Государственный флаг при условии уважительного отношения к нему и соблюдения требований закона. Размещение флага в офисе, где осуществляется прием граждан, само по себе нарушением не является.
С Государственным гербом ситуация сложнее. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" устанавливает случаи официального использования Государственного герба. Частный налоговый консультант не относится к субъектам, которым предоставлено право официально использовать Государственный герб в качестве атрибута своей деятельности, на вывесках, печатях, бланках и иных официальных носителях. Именно нарушение установленного порядка официального использования государственных символов образует состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 17.10 КоАП РФ.
Поэтому если Вы оформляете документы для граждан как частный налоговый консультант, не следует размещать Государственный герб таким образом, чтобы создавалось впечатление, что Ваш кабинет является государственным органом или что Вы осуществляете государственные полномочия. Также не следует использовать изображение герба на печатях, штампах, бланках, визитках и вывесках.
Таким образом, фотографию Президента РФ и Государственный флаг РФ в кабинете разместить можно. Государственный герб лучше не использовать в качестве элемента оформления кабинета частного консультанта, поскольку существует риск квалификации такого использования как нарушение порядка официального использования государственных символов по статье 17.10 КоАП РФ, особенно если оформление может вводить посетителей в заблуждение относительно Вашего статуса.
Для начала про герб: Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе РФ" долгое время жестко ограничивал его применение только госорганами. Ситуация изменилась в конце 2022 года — Президент подписал поправки, расширяющие право на использование герба.
Теперь Вы можете размещать изображение герба в своем кабинете как проявление патриотизма и уважения к государству. Главное условие — это не должно быть надругательством или дискредитацией символа власти. В частном кабинете налогового консультанта (который оформляет документы для граждан) это допустимо, так как Вы действуете в правовом поле Российской Федерации. По статье 17.10 КоАП РФ Вас привлечь не могут, если сам герб выглядит стандартно, без искажений и насмешек.
С флагом ситуация еще проще. Закон о флаге разрешает гражданам использовать его во время общественных мероприятий и в иных случаях, если такое использование не является надругательством. Повешенный на стене кабинета флаг России — нормальная практика, за это штрафов нет.
Фото Президента РФ стоит рассматривать отдельно. Прямого запрета вешать портреты государственных деятелей в офисах коммерческих лиц нет. Но здесь есть нюанс по защите изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ). Использование фото должностного лица при исполнении им своих обязанностей обычно допускается без согласия, но лучше выбирать официальные парадные портреты, а не личные фотографии из соцсетей. Это исключает любые претензии со стороны самого политика или фотографа.
По ст. 17.10 КоАП РФ ответственность наступает именно за нарушение порядка официального использования символов. Ваш частный кабинет не является государственным органом, поэтому требования к Вам мягче. Риск штрафа появляется только в случае явного глумления над символикой или размещения ее на грязном белье, мусорных баках и тому подобном