Как выйти из ООО и оценить долю?
опубликован вчера, 20:35
Выход участника из ООО регулируется ст. 26 Федерального закона «Об ООО» и ст. 94 ГК РФ. Порядок выхода зависит от устава.
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления. Она равна части чистых активов общества, пропорциональной размеру доли. Обратитесь к бухгалтеру для оценки действительной стоимости своей доли.
Как выйти из ООО. Проверить Устав: в нём должно быть прямо разрешено право на выход участника (иначе выйти можно только через продажу доли или суд).
Оформить заявление: составить заявление о выходе из состава участников.
Заверить у нотариуса: нотариус обязан лично удостоверить заявление и сам в течение двух рабочих дней направить его в налоговую (ИФНС) и в само ООО.
Внесение изменений: с момента внесения записи в ЕГРЮЛ вы официально больше не участник общества.
Выход участника из ООО регулируется ст. 26 Федерального закона «Об ООО» и ст. 94 ГК РФ. Порядок выхода зависит от устава: если устав прямо предусматривает право выхода, участник может выйти в любое время; если нет, выход возможен только при согласии остальных участников или в случаях, установленных законом.
Здравствуйте у вас есть Устав этого ООО?
Можно посмотреть?
Нужно провести независимый аудит стоимости доли.
Выход оформляется через нотариальное заявление, а стоимость доли считается от чистых активов по балансу, но с 2026 года можно требовать рыночную оценку, если не согласны с суммой .
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст.26 ФЗ-14 полностью защитит вас. Закон об обществах с ограниченной ответственностью на вашей стороне. Но партнеры по бизнесу часто нагло ловят людей. Другие соучредители фирмы откровенно хитрят. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы затребуете выплату по номинальной стоимости из устава. Это главная ловушка. Общество обязано выплатить вам реальную действительную стоимость доли. Она рассчитывается по чистым активам компании. Вы имеете полное право забрать свои реальные деньги.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Выход участника возможен только при наличии такого права. Это право должно быть прямо прописано в уставе. Ваше заявление о выходе подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус сам отправит документы в налоговую инспекцию. С этого момента вы официально перестаете быть совладельцем. Организация обязана рассчитать стоимость по бухгалтерскому балансу. Сделать это нужно за последний отчетный период. Именно за намеренное занижение стоимости активов зацепится оппонент. Начнется жесткий корпоративный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Остающиеся учредители ждут ваш сильный испуг. Срочно запрашивайте у бухгалтера последнюю финансовую отчетность компании. Проверяйте наличие на балансе недвижимости и дорогого оборудования. Действительная стоимость доли выплачивается в течение трех месяцев. Закон позволяет выдать сумму деньгами или выдать имуществом. Если фирма откажется платить или сильно занизит баланс. Вы имеете право подать иск в арбитражный суд. Штука сложная и вообще необъятная. Устные договоренности с компаньонами это просто игра. Бывшие партнеры тупо тянут резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления. Она равна части чистых активов общества, пропорциональной размеру доли. Если участник не согласен с оценкой, он может заказать независимую оценку рыночной стоимости чистых активов. В случае спора вопрос решается в суде.