Как вернуть отмененный исполнительный сбор, удержанный повторно?
Да, вы можете вернуть первый удержанный и отменённый сбор, так как повторное взыскание за одно и то же нарушение по одному производству незаконно.
Подавайте старшему приставу заявление о возврате излишне удержанного сбора; если не вернут — оспаривайте его действия в суде. Ссылайтесь на ст. 112, 121, 122 Закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Да, вы можете и должны вернуть первый удержанный сбор, так как после отмены взыскания он стал неосновательным обогащением государства.
Закон категорически запрещает двойное взыскание исполнительского сбора по одному исполнительному документу (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Как вернуть деньги и аннулировать незаконный сбор:
Подайте заявление о возврате первого сбора: Направьте приставу официальное заявление о возврате необоснованно удержанных денежных средств. К заявлению приложите копию постановления об отмене первого сбора и банковские реквизиты вашего счета. Пристав обязан вернуть деньги в течение 30 дней.
Оспорьте законность второго сбора: Новый сбор, скорее всего, начислен ошибочно автоматической системой ФССП. Подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) или в суд на постановление о назначении второго сбора. В жалобе укажите, что по данному исполнительному листу вопрос со сбором уже разрешался, а повторное его назначение незаконно.
но она не вернулапишите заявление с реквизитами.
одать заявление в службу судебных приставов (старшему судебному приставу) с требованием возвратить удержанную сумму, приложив копию постановления об отмене взыскания первого сбора.