Мог ли я совершить преступление, предложив оплату за информацию о дислокации украинских военных?
Нет тут состава преступления, т.к. Ваши действия в своей совокупности в данном конкретном случае не были направлены на оказание помощи иностранному государству, а равно и не были направлены против безопасности Российской Федерации. Забудьте.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! С точки зрения Уголовного кодекса РФ, в описанной ситуации формально могут усматриваться признаки состава преступления, однако на практике привлечение к ответственности крайне маловероятно.
Правовая квалификация по УК РФ. Статья 275.1 УК РФ: Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной или иностранной организацией. Данная статья наказывает за установление контактов в целях содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ.
Статья 276 УК РФ (Шпионаж): Сбор или передача сведений для использования их против безопасности РФ (для граждан иностранных государств, но если вы гражданин РФ, то это квалифицируется как Государственная измена по ст. 275 УК РФ в форме оказания иной помощи иностранному государству).
Государственная измена (ст. 275 УК РФ)** – шпионаж, выдача государственной тайны. Однако для этого необходимо, чтобы информация составляла гостайну. Обычная дислокация военных может не являться тайной, но в условиях СВО такие сведения могут быть засекречены.