Могу ли я получить новый материнский капитал на ребенка 2023 года, если уже имею сертификат на старших детей?
опубликован сегодня, 00:58
Нет, на ребёнка, рождённого в 2023 году, материнский капитал Вам не положен.
Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при определении права на маткапитал не учитываются дети, в отношении которых родитель лишён родительских прав.
В вашей ситуации право на маткапитал возникло после рождения второго ребёнка (в 2013–2015 годах), сертификат выдали.
Но затем Вас лишили родительских прав в отношении этих детей.
Согласно закону, это означает, что для целей получения новой меры поддержки эти дети «не считаются» Вы уже реализовали право на поддержку, а после лишения прав оно не восстанавливается.
Поэтому рождение третьего ребёнка в 2023 году не даёт основания для нового сертификата.
Новый сертификат на материнский капитал на ребенка 2023 года вам не положен, так как право на него уже использовано. Однако вы можете воспользоваться существующим сертификатом для поддержки новорожденного. Рекомендуем обратиться в Социальный фонд для оформления распоряжения средствами.
Право на материнский капитал возникает однократно. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, сертификат выдается женщине, родившей (усыновившей) второго, третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года. При этом право на дополнительные меры государственной поддержки возникает только один раз.