Можно ли получать деньги на коммунальные платежи и лекарства при банкротстве?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ должнику выплачивается только прожиточный минимум для самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении...
п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 48 предусматривают возможность увеличения размера средств, исключаемых из конкурсной массы, по мотивированному ходатайству гражданина, если стандартного прожиточного минимума недостаточно для поддержания жизнедеятельности и удовлетворения жизненно необходимых потребностей должника...
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при решении вопроса об исключении денежных средств из конкурсной массы суд должен учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника..
Теперь к практике..Арбитражные суды напр. Челябинский под микроскопом рассматривал ПМ должника инвалида 2 группы...его пенсию по инвалидности с рождения + выплата инвалидам..Денежные средства нужны на лекарства с расчетами (таблица), чеками и обследованиями....Ходатайство сверх ПМ было написано в январе 2026...и по август 2026 суд откладывает заседания и не принимает решения...т.к. по видимому нарушается баланс кредиторов...Поэтому исключение из к.м. суммы сверх ПМ все индивидуально смотря какой суд, какой судья...Не все так просто...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, вы имеете на это полное право. В процедуре реализации имущества гражданин не остается без средств к существованию. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключаются средства, необходимые для обеспечения жизни должника
Да, гражданин имеет право на получение денег на лекарства, но в исключении средств на текущую коммуналку суды чаще всего отказывают, так как эти расходы, по мнению законодателя, уже заложены в структуру прожиточного минимума.
Да, можете, но только как текущие платежи первой очереди — подайте финансовому управляющему заявление о выделении денег на ЖКУ и лекарства, подтвердив их квитанциями и рецептами .
Если вопросы по оформлению заявления останутся, я подскажу, как его написать.