Законно ли требование председателя ЖСК оплатить взнос за капремонт на 1,5 года вперед?
опубликован сегодня, 08:05
Здравствуйте.
Согласно ст.ст. 44, 46 Жилищного кодекса РФ решение о капитальном ремонте, его стоимости, а также порядке финансирования принимает исключительно общее собрание собственников (ОСС). Председатель один такое решение принять не может.
Если собрание не было проведено и протокола с Вашей подписью нет, требования председателя являются его личной инициативой, а не обязанностью жильцов. Такое поведение председателя является прямым самоуправством.
Обращайтесь (лучше коллективно) в Госжилинспекцию и прокуратуру.
Доброе утро, Елена Александровна!
Нет, действия председателя незаконны. Он не имеет права требовать оплату на 1,5 года вперед без решения общего собрания собственников. Вы обязаны платить только ежемесячные взносы, как это было и раньше.
Согласно ст. 44, 46 Жилищного кодекса РФ, решение о капитальном ремонте, его стоимости и порядке финансирования принимает исключительно общее собрание собственников (ОСС). Председатель один такое решение принять не может.
Если собрание не проводилось и протокола с вашей подписью нет, требование «вынь да подай» 18 500 рублей в один месяц — это личная инициатива председателя, а не обязанность жильцов.
Что делать вам прямо сейчас:
· Не платите 18 500 рублей, пока не увидите протокол ОСС с таким решением.
· Потребуйте от председателя письменный документ — протокол собрания, где указана эта сумма, сроки и порядок сбора. Если он не может его предоставить, вы ничего не должны.
· Платите ежемесячные взносы в прежнем размере. Этого достаточно, чтобы не иметь задолженности.
Если председатель настаивает и угрожает
Скажите ему: «Я плачу ежемесячные взносы в полном объеме и вовремя. Требование о досрочной оплате на 1,5 года вперед без решения общего собрания незаконно. Если вы считаете иначе, предоставьте протокол ОСС».
Если он отказывается или пытается отключить коммунальные услуги — жалуйтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру. Это прямое самоуправство.
Вы защищены законом. Никто не вправе вытягивать из вас деньги без официального решения всех собственников.
Здравствуйте
Требование председателя ЖСК оплатить взнос на капитальный ремонт единовременно за 1,5 года вперед является незаконным без соответствующего решения общего собрания членов ЖСК. Вы не обязаны платить эту сумму в указанный срок, если такое решение не было принято в установленном порядке.
[Правовая основа формирования фонда капремонта в ЖСК.
Согласно ч. 1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), взносы на капитальный ремонт формируют фонд капитального ремонта. Для ЖСК (как и для ТСЖ) существует два способа формирования этого фонда:
На специальном счете (наиболее распространенный вариант для ЖСК).
На счете регионального оператора (менее вероятно для ЖСК, но возможно).
В вашем случае, судя по тому, что председатель говорит о накопленном миллионе, используется специальный счет. Это значит, что все решения о размере взноса, сроках и целях расходования принимаются исключительно общим собранием членов ЖСК (ст. 44, 45, 46, 145 ЖК РФ, а также Устав вашего ЖСК).
Почему требование председателя незаконно.
Отсутствие решения общего собрания. Ч. 2 ст. 145 ЖК РФ прямо относит к исключительной компетенции общего собрания товарищества (а ЖСК по своей правовой природе схож с ТСЖ в части управления) установление размера обязательных платежей и взносов, в том числе на капитальный ремонт. Единовременное повышение взноса (даже целевое — на ремонт крыши) является изменением порядка расчета взносов. Если общее собрание не проводилось или на нем не было принято решение об оплате 1,5-годового взноса единовременно, то требование председателя — самоуправство.
Нарушение периодичности. Вы платите ежемесячно и вовремя. Закон (ст. 169 ЖК РФ) устанавливает ежемесячную обязанность по уплате взносов на капремонт. Председатель не имеет права в одностороннем порядке менять этот режим на «разовую оплату за 1,5 года». Это изменение существенного условия обязательства.
Отсутствие предупреждения. Хотя закон не устанавливает конкретный срок предупреждения (например, за 3 месяца) для единовременных платежей (кроме случаев, когда это прописано в Уставе), сам факт внезапного требования крупной суммы без предварительного голосования лишает вас права участвовать в управлении домом и планировать бюджет. Суды в таких случаях часто ссылаются на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Что делать в вашей ситуации (пошагово):
Шаг 1. Потребуйте протокол собрания. Напишите председателю письменное заявление (с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом) с требованием предоставить решение общего собрания членов ЖСК, которым установлен данный разовый взнос. Ссылайтесь на ст. 143 ЖК РФ и Устав. Если решения нет — требования незаконны.
Шаг 2. Проверьте Устав ЖСК. В Уставе может быть пункт о досрочном сборе средств на неотложный ремонт, но для этого все равно нужно решение общего собрания. Если в Уставе прописано, что председатель имеет право собирать такие суммы без собрания — этот пункт ничтожен, так как противоречит Жилищному кодексу (ст. 5 ЖК РФ).
Шаг 3. Не платите под давлением. Вы не обязаны платить 18 500 руб. единовременно. Продолжайте платить ежемесячный установленный взнос (6 700 руб., как указано в ГИС ЖКХ) — это ваша законная обязанность. Если председатель грозит отключением коммунальных услуг или пеней — это незаконно (ст. 155 ЖК РФ допускает начисление пеней только за просрочку ежемесячных платежей, а не за отказ от разового сбора).
Шаг 4. Инициируйте собрание. Вы и другие соседи (особенно с 4-комнатных квартир) имеете право инициировать внеочередное общее собрание (ст. 45 ЖК РФ). На повестку поставьте:
Утверждение сметы на ремонт крыши.
Установление рассрочки на оплату дефицита (например, дополнительные 500-1000 руб./мес. в течение года, а не разовый платеж).
Если у вас есть официальная позиция от ГИС ЖКХ (регионального оператора или органа жилнадзора), что платить надо столько, сколько решит собрание — используйте это как аргумент.
Что грозит председателю за незаконные требования.
Если председатель настаивает и применяет санкции (отключает свет, выставляет пени в квитанции), вы можете:
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по факту нарушения порядка установления платежей (ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).
Обратиться в прокуратуру с жалобой на превышение полномочий.
Подать иск в суд о признании действий председателя незаконными и обязании не чинить препятствия в пользовании жильем. Судебная практика по делам ЖСК в 2025-2026 гг. последовательно защищает права собственников, не давая председателям единолично устанавливать «сборы» (ст. 11 ГК РФ, ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Итоговая рекомендация:
Не платите разовую сумму. Продолжайте платить ежемесячный взнос (6700 руб. — судя по ГИС ЖКХ). Требуйте протокол собрания. Если председатель давит — пишите заявление в ГЖИ и прокуратуру. Вынесение вопроса на общее собрание — единственный законный способ собрать недостающий миллион. Предложите председателю или соседям провести собрание и установить равномерный график доплат (например, + 500-1000 руб./мес к текущему взносу на 1-2 года), чтобы не бить по бюджету семей. Ваше право — участвовать в решении таких финансовых вопросов путем голосования, а не подчиняться воле одного лица.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Требование председателя ЖСК незаконно. Закон не предусматривает возможности для председателя или иного лица в кооперативе навязывать собственникам авансовую оплату взносов на капремонт.
Обязанность собственников платить за капремонт возникает ежемесячно в соответствии с утверждённой региональной программой. Закон не даёт никому — включая председателя ЖСК — права требовать и тем более обязывать собственников вносить взносы досрочно, за длительный срок вперёд.
Статья 169 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по уплате взносов возникает по истечении установленного законом субъекта РФ срока (от 3 до 8 месяцев) после официального опубликования региональной программы, в которую включён дом. Закон не предусматривает механизма предоплаты.
Статья 170 ЖК РФ регулирует формирование фонда капремонта на специальном счёте. Собственники вправе приостановить уплату взносов после накопления минимального размера фонда, но не обязаны и не могут быть принуждены к авансовой оплате.
Статья 171 ЖК РФ закрепляет, что взносы уплачиваются ежемесячно на основании платёжных документов в сроки, установленные для платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Если вам предъявили требование об оплате взноса за 1,5 года вперёд, рекомендую действовать спокойно и последовательно:
1. Запросите письменное обоснование. Попросите председателя или правление ЖСК предоставить документ (протокол общего собрания собственников, решение правления), на основании которого вводится такая практика. Если такого документа нет — это весомый аргумент для отказа.
2. Обратитесь в жилищную инспекцию. Это самый эффективный способ защиты прав. Вы можете подать жалобу в контролирующий орган, который проверит законность действий председателя и правления ЖСК.
3. Проведите общее собрание собственников. Если есть разногласия, можно инициировать собрание и принять решение, которое будет соответствовать закону. Например, можно установить конкретный срок для внесения взносов, но не требовать предоплаты за длительный период.
4. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если другие способы не сработали, можно подать иск о защите прав потребителя, ссылаясь на нарушение установленных законом сроков и порядка внесения платежей.
Здравствуйте! На каком счете формируется фонд капитального ремонта, на специальном счете ЖСК или у регионального оператора? Есть ли протокол общего собрания собственников, где утверждены сумма дополнительного взноса, срок оплаты и ремонт крыши?
Нет, председатель ЖСК сам по себе не вправе обязать вас разово заплатить 18 500 руб. за капремонт на 1,5 года вперед. Обязанность платить возникает либо по обычным ежемесячным взносам на капремонт, либо по надлежащему решению общего собрания собственников/членов ЖСК, если оно принято с кворумом, оформлено протоколом и содержит сумму, срок, смету и порядок расчета.
То, что деньги нужны на крышу, само по себе понятно, но юридически это не “вынь да подай”. По ЖК РФ взносы на капремонт платятся собственниками ежемесячно, а решение о капремонте должно определять перечень работ, смету, сроки и источники финансирования. Решения общего собрания обязательны только если они приняты в установленном порядке.
Разный размер платежа по квартирам сам по себе может быть законным: обычно сумма считается пропорционально площади/доле в общем имуществе, поэтому 4-комнатная квартира платит больше однокомнатной. Но должен быть понятный расчет, а не устная арифметика председателя “миллиона не хватает”.
Что делать:
Письменно запросите у председателя копию протокола собрания, смету ремонта крыши, расчет именно вашей суммы 18 500 руб., срок оплаты и основание включения этой суммы в платежку.
Обычные ежемесячные взносы на капремонт продолжайте платить вовремя, чтобы вам не начисляли законную задолженность по текущим платежам.
Если протокола нет, либо решение не принималось, разовый платеж можно не оплачивать до предоставления законного основания. Устное требование председателя долга не создает.
Если сумму уже включили в квитанцию как долг, подайте жалобу в жилищную инспекцию и потребуйте проверить законность начисления.
Если протокол есть, но собрание проведено с нарушениями, решение можно оспаривать в суде; срок обычно считается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о решении.
Отдельно: общего правила “предупредить минимум за 3 месяца до оплаты” именно для такого разового взноса нет. Но при капремонте собственникам должны заранее дать предложения по работам, стоимости и источникам финансирования, а не просто поставить перед фактом в июле.
У вас на руках есть протокол голосования по этому взносу или пока только устное требование председателя/сообщение в чате?
Что делать:
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация неприятная: внезапная крупная сумма бьёт по бюджету, а давление со стороны председателя добавляет стресса. Я бы сказал так: требовать от вас единовременно оплатить взнос за полтора года — незаконно. И вот почему.
Почему это незаконно
По закону (Жилищный кодекс РФ) взносы на капитальный ремонт вносятся ежемесячно. Нет нормы, которая позволяла бы ЖСК в одностороннем порядке выставлять счёт за несколько месяцев вперёд как обязательный платёж. Даже если на собрании обсуждали ремонт крыши, сам факт такого решения не меняет установленный порядок оплаты — вы не обязаны разом гасить «дефицит» за полгода.
То, что в ГИС ЖКХ сказали «будете платить столько, сколько решите голосованием», — это упрощение. Собрание действительно может принять решение об увеличении взноса (чтобы быстрее накопить на ремонт), но это значит, что новый, повышенный ежемесячный платёж вводится в действие, а не то, что с вас сразу требуют закрыть всю разницу за несколько месяцев разом.
Про «предупреждение за 3 месяца»
Специальной нормы именно про трёхмесячный срок для такого уведомления нет. Но есть общий принцип: если собрание меняет условия (например, повышает ежемесячный взнос), решение должно быть доведено до сведения собственников в установленном порядке (обычно через объявление в доме или рассылку). У людей должно быть время, чтобы осознать изменение и спланировать бюджет. Так что формально «автоматического» трёхмесячного отсроченного уведомления нет, но разумный срок для адаптации — это норма делового оборота, и вы вправе на неё ссылаться.
Что делать в вашей ситуации
Я рекомендую такой план:
Запросите письменное обоснование. Напишите председателю официальное письмо (можно в чат дома, но лучше продублировать на электронную почту или вручить под подпись) с просьбой предоставить:
протокол общего собрания, где приняли решение о ремонте крыши и о том, как именно закрывать образовавшуюся разницу;
смету работ и расчёт, откуда взялась сумма в 1,5 млн рублей и почему именно ваша квартира должна внести 18 500 рублей единовременно;
график, как планируется закрывать дефицит (например, повышенный взнос в течение нескольких месяцев).
Изучите документы. Если в протоколе собрания нет чёткого графика (например, «повысить взнос на 2 000 рублей ежемесячно в течение 6 месяцев»), а есть только фраза «собрать дополнительно 1,5 млн», — это повод оспорить подход. Единовременный сбор с каждой квартиры обычно не является стандартной и законной практикой.
Обсудите компромисс. Если ремонт действительно нужен, предложите свой вариант: например, повышенный ежемесячный взнос в течение нескольких месяцев вместо одной крупной выплаты сейчас. Часто такой подход устраивает и инициаторов ремонта, и остальных собственников.
Обратитесь за консультацией. Если председатель настаивает, а документы вызывают вопросы, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищном праве. Он поможет оценить, есть ли в решениях собрания нарушения, и подскажет, как действовать дальше (например, инициировать новое собрание для корректировки решения).
Не поддавайтесь на давление: вы имеете право на прозрачную процедуру и на то, чтобы решение не разрушало ваш личный бюджет без предупреждения и альтернативы. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Смотрите, само требование носит незаконный характер, но есть нюанс, из-за которого ситуация может выглядеть иначе. Разберём по пунктам, чтобы было понятно Вам, как действовать дальше.
Почему требование спорно
По закону взносы на капитальный ремонт вносятся ежемесячно (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). Закон не предусматривает обязанности платить сразу за несколько месяцев вперёд в качестве общего правила.
Когда председатель ЖСК говорит «оплатите за 1,5 года», он фактически предлагает сделать аванс. Для регулярных обязательных платежей, какими являются взносы на капремонт, авансовая оплата не установлена нормой, Вы платите за уже наступивший период или за текущий.
При этом есть важный момент: если общее собрание собственников действительно приняло решение ускорить накопление, например, чтобы раньше срока провести ремонт крыши, на который по региональной программе очередь позже, и в этом решении прописан конкретный размер дополнительного взноса и срок его уплаты, тогда у ЖСК появляется основание.
Без решения Общего собрания требование председателя является личной его инициативой, которую Вы не обязаны не исполнять.
Про «предупреждение за 3 месяца»
Согласно ч. 13 ст. 155 ЖК РФ действительно указывает, что об изменении размера платы необходимо предупреждать письменно не позднее чем за 30 дней до даты представления платёжных документов в новом размере.
Но это работает, только если собрание уже прошло и утвердило повышенный взнос. Т.е. сначала должно быть решение общего собрания, а только потом уведомление за месяц до новой квитанции. Если председатель ЖСК просто пришёл и сказал «платите больше», это нарушение установленной процедуры.
Порядок действий:
1) Запросите протокол общего собрания. Если его нет, в таком случае требование председателя ЖСК незаконно. Если имеется, внимательно изучите: какой именно взнос утверждён, на какой срок, есть ли смета работ и расчёт, почему именно такая сумма с Вашей квартиры.
2) Сравните с обычной квитанцией. Вы правильно заметили: обычно с Вашей квартиры выходит около 6700 рублей. Разница в 18 500 рублей должна быть точно обоснована в документах собрания, например, дополнительная строка на срочный ремонт.
3) Если собрание не проводилось или в протоколе нет указанного пункта, напишите председателю письменное возражение. Укажите, что по закону регулярные платежи вносятся ежемесячно, а требование оплатить крупный аванс без решения собрания незаконно. Предложите обсудить вариант: например, взять целевой заём на ремонт или скорректировать график накопления.
4) Если собрание проводилось, но Вы не согласны с расчётом, запросите детализацию (смета, договоры с подрядчиками, если они уже есть). Можете также инициировать проверку со стороны других собственников или обратиться в жилищную инспекцию.
5) Если не можете физически внести сумму сейчас, это Ваше право. Вы не обязаны продавать имущество или брать кредит, чтобы удовлетворить требование об авансе. Обсудите с ЖСК альтернативный вариант: например, включение вашей доли в общий график платежей после того, как появятся средства.
В общем, не поддавайтесь на давление «вынь да подай». Действуйте через документы: требуйте предоставить Вам протокол собрания, проверяйте расчёты. Если председатель ЖСК настаивает без оснований, является основанием поднять вопрос на общем собрании или привлечь юриста для защиты Ваших прав.