Законно ли списание 12% исполнительного сбора вместо 7%?
Bora_soul, законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации.
Доброго! да 2026г. увеличили до 12% но если есть Если сбор уже назначен, закон позволяет:
уменьшить его размер через суд;
полностью отменить при наличии законных оснований и подтверждающих документов.