Возможно ли списание исполнительного сбора со всех солидарных ответчиков и как получается, что при 5 ответчиках сумма достигает 35%?
Так как взыскание солидарное, то исполнительский сбор в размере 7% взыскивается с общей суммы. Размер исполнительского сбора возможно снизить в судебном порядке.
Доброго времени суток! Взыскать исполнительный сбор в размере 7 % смогут с одного из солидарных должников в рамках исполнительного производства
Здравствуйте Евгения Александровна. Вы неточно задали вопрос: в исполнительном производстве они уже не ответчики, а должники. Судебный пристав взыщет скорее всего всю сумму долга по исполнительному листу с того из должников, с которого ему будет удобнее взыскать.
Поэтому если эти должники не выплатят свой долг в указанный в постановлении судебного пристава срок, то судебный пристав взыщет. Исполнительский сбор в размере 7% с того же из должников, с которого он будет взыскивать и всю сумму долга.
Удачи Вам.