Снимут ли приставы арест с карты при поступлении выплаты за погибшего мужа?

Здравствуйте уважаемые.. Муж погиб на СВО, сегодня позвонили с части сказали предоставить мои реквизиты счёта для перечисления его денежного довольствия.., а у меня на карте арест. Вопрос: пристава его снимут? Если снимут то всю сумму? Или 50%? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая.

Краткая суть: Ваш муж погиб на СВО, военная часть готова перечислить вам его денежное довольствие. Однако на вашей карте имеется арест (взыскание) по постановлению судебных приставов. Вы спрашиваете, снимут ли приставы арест, и если да, то полностью или 50%.

Правовое регулирование:

1. Исполнительное производство регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Статья 101 этого закона содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся, в частности:

- выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- компенсационные выплаты в связи со смертью военнослужащего;

- социальные пособия (например, на погребение).

3. Денежное довольствие погибшего военнослужащего, выплачиваемое членам семьи, часто приравнивается к компенсационным выплатам и может быть признано не подлежащим взысканию.

Ответ на ваш вопрос:

- Если перечисляемая сумма будет правильно оформлена как выплата в связи с гибелью военнослужащего (например, как часть единовременного пособия или неполученного довольствия), то она подпадает под защиту ст. 101. В этом случае пристав обязан снять арест с этой суммы полностью – то есть вся сумма должна быть вам выдана без удержаний.

- Однако на практике приставы могут ошибочно удержать часть средств (например, 50% как обычный доход). Для предотвращения этого вам необходимо:

1. Связаться с судебным приставом-исполнителем, который ведет ваше дело, и уведомить его о предстоящем поступлении денежных средств с указанием их целевого назначения (желательно получить от воинской части справку, подтверждающую, что это выплата в связи с гибелью мужа).

2. Подать заявление о снятии ареста с указанного счета в части этих средств или об исключении их из обращения взыскания.

3. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суд.

Важные нюансы:

- Если арест наложен по долгам, не связанным с алиментами или возмещением вреда здоровью, процент удержания обычно составляет 50% от дохода. Но для социальных выплат это ограничение не действует – они защищены полностью.

- Учитывайте, что пристав может списать деньги автоматически при поступлении на карту. Поэтому лучше действовать заранее: уведомить пристава письменно или через портал «Госуслуги».

Резюме: С наибольшей вероятностью арест будет снят полностью, если вы предоставите подтверждение, что средства являются выплатой в связи с гибелью военнослужащего. Для этого свяжитесь с приставом и подайте заявление. Если возникнут сложности, вы можете обратиться в суд или к вышестоящему должностному лицу.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Судебные приставы не имеют права обращать взыскание на денежные выплаты, осуществляемые в связи с участием в специальной военной операции (СВО). Это означает, что денежное довольствие вашего мужа, полученное в связи с участием в СВО, не подлежит аресту и списанию. Арест, наложенный на вашу карту, должен быть снят в части, касающейся этих выплат.

Согласно пункту 21 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации. Это положение распространяется на выплаты, связанные с участием в специальной военной операции.

Таким образом, денежное довольствие, которое вам должны перечислить за вашего мужа, как участника СВО, защищено от взыскания. Если на вашу карту наложен арест, и на нее поступают такие выплаты, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с указанных средств, предоставив документы, подтверждающие их происхождение (например, справку из воинской части).

Нет не снимут

Для предотвращения этого вам необходимо: