Пермь, 31.07.2023, 20:39

Отменили судебный приказ когда приставы снимут арест банковской карты?

Вопрос №20653649 из г. Пермь
опубликован 31.07.2023, 20:39
Отменили судебный приказ когда приставы снимут арест банковской карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании судебного приказа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если должник через мирового судью добился отмены судебного приказа, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ подготовить в адрес судебного пристава письменное заявление о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с его счета в банке и приложить к нему копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Вот тогда судебный пристав-исполнитель обязан будет в сроки, указанные в этом Федеральном законе № 229-ФЗ, своим Постановлением прекратить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника на основании судебного приказа, и снять арест с его счета в банке.

В-четвертых, а взыскатель этого долга вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника ещё больше денег, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наши Законы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

31.07.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

А вы приставам направили определение об отмене судебного приказа?

31.07.2023, 20:39

Ещё нет завтра пойду к приставам

31.07.2023, 20:48

Вот отнесите им определение, лучше непосредственно приставу-исполнителю. Если повезет, снимут в тот же день.

31.07.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Копию определения об отмене СП для себя оставьте, а приставу подлинник с печатью отдавать будете.

31.07.2023, 22:46

Отменить арест должны не позднее дня, следующего за днем получения определения об отмене судебного приказа.

31.07.2023, 20:53

Судебный приказ отменили, но пришло постановление о взыскании исполнительского сбора

01.08.2023, 20:30

Здравствуйте.

Как передадите им определение суда об отмене судебного приказа.

31.07.2023, 20:55

Нам сказали что надо ждать 10 дней

31.07.2023, 20:58

Если приставу направили определения, то с момента получения 5 дней

31.07.2023, 22:17

Если вы приставам не подавали заявление о прекращении ИП и не предъявляли Определение суда об отмене судебного приказа, то до окончания взыскания с вас долга.

В течении 10 дней рабочих после поступления в ОСП документов должны как правило всё прекратить и снять. Всё зависит от скорости рассмотрения документов руководителями ОСП и получением документов исполнителем.

31.07.2023, 22:46

Приставам необходимо предоставить определение суда, иначе никак.

01.08.2023, 20:47