Пользователь 9111.ru

Можно ли обжаловать запрет на вождение из-за долгов, если я профессиональный водитель?

Можно ли обжаловать запрет на управление транспортным средством из-за долгов, если мой единственный доход это профессия водитель
Лучший ответ

Да, вы можете обжаловать запрет на управление транспортным средством: ограничение не может быть применено, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку для профессионального водителя работа напрямую связана с управлением ТС, запрет может быть признан несоразмерным.

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да, обжаловать запрет на управление транспортным средством из-за долгов возможно, особенно если ваша профессия водителя является единственным источником вашего дохода.

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", временное ограничение на пользование должником специальным правом (включая право управления транспортными средствами) не может применяться, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. Ваша ситуация, когда профессия водителя является единственным доходом, подпадает под это исключение.

Если постановление о временном ограничении уже вынесено, вы можете его обжаловать. Для этого существуют два основных способа:

Обращение к вышестоящему должностному лицу: Подать жалобу старшему судебному приставу. Срок для подачи такой жалобы составляет 10 дней с момента вынесения постановления или с момента, когда вы узнали о его вынесении.

Обращение в суд с административным иском: Если жалоба вышестоящему должностному лицу не принесла результата, вы можете подать административный иск в районный суд по месту нахождения отделения судебных приставов. В иске необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать нарушенные нормы закона и сформулировать требования об отмене постановления. К иску следует приложить доказательства, подтверждающие, что управление транспортным средством является вашим основным источником дохода (например, трудовой договор, справку с места работы, подтверждающую разъездной характер работы).

Да, обжаловать и отменить такое ограничение можно, причем закон в данном случае полностью на вашей стороне. Согласно пункту 1 части 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на управление транспортным средством не может применяться, если оно лишает должника его основного законного источника средств к существованию. Однако помните: судебный пристав не обязан проверять место вашей работы перед вынесением запрета. Защитить свои права и предоставить доказательства — это задача самого должника.