Королёв, 07.07.2026, 10:36

Как получить компенсацию за перенос рейса на 2 суток и оплату гостиницы?

Вопрос №25013457 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2026, 10:36
Здравствуйте! Авиакомпания перенесла рейс на двое суток (с формулировкой "корректировка расписания по причине производственной необходимости"), в связи с чем мне пришлось дополнительно продлить проживание в гостинице. Подскажите пожалуйста, могу ли я в таком случае рассчитывать на какие-либо компенсирующие выплаты в связи с переносом? Стоит ли оформлять претензию к авиакомпании и если да, то на что необходимо опираться при оформлении (ФЗ, НПА)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте! В случае переноса рейса авиакомпанией по причине "корректировки расписания по причине производственной необходимости", вы имеете право на компенсацию понесенных убытков, в частности, расходов на дополнительное проживание в гостинице.

Согласно статье 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф. При этом пассажир также вправе потребовать от перевозчика полного возмещения убытков, причиненных в связи с просрочкой доставки, сверх установленного штрафа. Порядок возмещения таких убытков определяется законодательством Российской Федерации.

Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, устанавливают, что при задержке рейса перевозчик обязан организовать для пассажиров, в том числе, размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время. Эти услуги предоставляются без взимания дополнительной платы.

Судебная практика также подтверждает право пассажиров на возмещение убытков, понесенных из-за изменения расписания рейсов. Например, в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-23162/2025 суд установил, что авиакомпания несет ответственность за упущенные сутки отдыха из-за изменения расписания рейса.

Рекомендации:

Оформите претензию к авиакомпании:

Укажите дату и номер рейса, маршрут.

Подробно опишите факт задержки рейса и ее продолжительность.

Перечислите понесенные вами убытки (стоимость дополнительных суток проживания в гостинице, чеки за проживание).

Сформулируйте требование о возмещении понесенных убытков.

Приложите копии всех подтверждающих документов (авиабилет, чек из гостиницы, возможно, уведомление от авиакомпании о переносе рейса).

Правовая база для претензии:

Статья 120 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Пункт 99 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82.

Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (о возмещении убытков).

В случае отказа авиакомпании в добровольном удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

07.07.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите подскажите, как правильно рассчитать сумму претензии? На что необходимо ссылаться при расчете?

07.07.2026, 10:51

Здравствуйте! Законодательство не устанавливает строгих требований к содержанию претензии, однако она должна недвусмысленно указывать на наличие материально-правового спора и предложение его урегулировать. В претензии необходимо ссылаться на фактические обстоятельства можно сослаться нормативную базу указанную в моем ответе. Рассчитать сумму претензии необходимо из фактически понесенных убытков с приложением всех подтверждающих документов.

07.07.2026, 10:55

В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере ста рублей за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы,

07.07.2026, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы имеете право написать претензию к авиакомпании и требовать возмещения расходов на гостиницу.

07.07.2026, 10:38