Может ли муж выгнать жену и детей из подаренной ему квартиры?
опубликован вчера, 11:01
Собственник квартиры не вправе просто выгнать жену и детей из жилья, даже если квартира оформлена только на него. Выселение и снятие с регистрационного учета возможны только через суд.
Если брак не расторгнут, жена при совместном проживании является членом семьи собственника и имеет право пользования квартирой. Несовершеннолетний ребенок также сохраняет жилищные права в квартире родителя; конфликт между родителями и даже развод сами по себе не лишают ребенка права пользования жильем. Совершеннолетний ребенок защищен слабее: если он давно не проживает, живет самостоятельно, имеет другое жилье и не поддерживает семейной связи с собственником, суд может признать его утратившим право пользования.
Квартира, полученная мужем по дарению, обычно является его личным имуществом и не делится как совместно нажитое. Регистрация жены и детей не дает им долей в праве собственности. Чтобы квартира действительно осталась детям, нужно оформить переход права: дарение долей, соглашение, брачный договор, алиментное соглашение с передачей имущества или завещание. Самый надежный вариант — зарегистрировать доли детей в ЕГРН.
Сейчас важно не сниматься с регистрации добровольно, фиксировать препятствия в проживании, при смене замков обращаться в полицию и орган опеки, а при судебном споре заявлять требования о вселении, устранении препятствий и сохранении права пользования жильем.
Добрый день! Пока жена и дети прописаны в квартире, они имеют право там проживать, выселить их можно только в судебном порядке, ст. 35 Жилищного кодекса, и в суде придется доказывать, что жена и дети перестали быть членами семьи собственника квартиры. Это возможно только после оформления развода. Так что пока судебного решения нет, можете проживать в квартире.
Что касается вопроса о том, как сделать. чтобы жилье осталось детям, тут нужно согласие собственника. Согласно ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей. Поэтому получить права на квартиру дети могут либо в случае, если отец подарит им квартиру, либо в порядке наследования, ст. 1142 ГК, если отец не оставит завещания в пользу других лиц.
Если имущество получено супругом в дар, оно не является совместно нажитым, ст. 36 Семейного кодекса, и соответственно, жена также не имеет на квартиру никаких прав, увы.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, пока между этим мужем и женой брак не расторгнут в судебном порядке, то у жены есть законное право при наличии регистрации в этой квартире согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания в ней.
Во-вторых, для выселения жены и детей из этой квартиры в судебном порядке у мужа на данный период, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, нет законных оснований. Если муж будет силой выгонять жену из квартиры, тогда она вправе будет обратиться с заявлением в полицию.
В-третьих, только после расторжения брака этот муж и собственник этой квартиры вправе будет выселить жену и снять её с регистрации в этой квартире в судебном порядке. Что можно сделать бывшей жене (при расторжении брака), ей подробно с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснит юрист, к которому она может обратиться за юридической помощью.
Главное, чтобы муж не пошел на крайность в этом вопросе, после чего всех могут выселить из этой квартиры через суд и снять с регистрации в ней.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25013466 будет для Вас полезным.
Здравствуйте. Ситуация крайне сложная, и закон здесь защищает членов семьи собственника лишь частично.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с ним, если иное не установлено соглашением. Однако в случае прекращения семейных отношений это право обычно не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Поскольку муж является собственником жилья по договору дарения (добрачное имущество), жена после развода юридически становится бывшим членом семьи, и он имеет право требовать ее выселения через суд.
Однако ситуация с детьми кардинально иная:
Ребенок 14 лет. Несовершеннолетнего ребенка, прописанного в квартире, практически невозможно выписать «в никуда», если у его матери нет другого собственного жилья. Суд откажет отцу в выселении несовершеннолетнего, так как это нарушает права ребенка на жилище (статья 20 ГК РФ и позиция Верховного Суда РФ).
Сын 26 лет. Совершеннолетний ребенок прав на проживание в данном случае теряет одновременно с матерью, если отец потребует его выселения как бывшего члена семьи, поскольку он уже самостоятелен.
Выгонять силой или менять замки отец не имеет права — это самоуправство. Пока развод не оформлен, жена сохраняет все права члена семьи.
Чтобы сохранить жилье для детей, необходимо предпринять следующие шаги:
Не уходить из квартиры добровольно под давлением.
Подать на алименты на содержание себя (до достижения ребенком 3 лет или до выхода на работу) и 14-летнего ребенка. Это зафиксирует обязанность отца содержать семью финансово.
При подаче мужем иска о выселении подать встречный иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью и о сохранении за ними права пользования жильем на определенный срок (например, до совершеннолетия ребенка или до появления иного жилья).
Для передачи квартиры детям: при оформлении развода можно заключить нотариальное соглашение, где отец передает свою долю или обязуется завещать квартиру детям взамен, например, отказа от части алиментов или просто как акт раздела имущества, хотя претендовать на эту квартиру как на совместную собственность вы не можете. Настоятельно рекомендую обратиться в личные сообщения для составления возражений на иск о выселении.