Что делать работодателю при закрытии объекта на реконструкцию?
опубликован сегодня, 11:03
Здравствуйте Андрей.
Самый оптимальный вариант для работодателя - это временный перевод на другой объект. Это наиболее простой вариант для работодателя, так как согласие работника для такого перевода не требуется. Согласно статьи 72.1 ТК РФ,
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Что это значит: Работодатель вправе издать приказ о перемещении сотрудника на другой объект в пределах одного города (или района области) без его подписи. При этом безусловно, есть нюансы. Нужно смотреть по вашей ситуации.
Если перевод не возможен, это является простоем. По статье 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника. В этом случае работодатель обязан издать приказ о простое и уведомить сотрудников, а не увольнять их.
Третий вариант. Самый затратный и строгий. Увольнение по сокращению штата (если объект закрывается насовсем и перевода нет). Увольнение по соглашению сторон.
Любое увольнение «по собственному желанию» под давлением закрытия объекта незаконно и несет негативные правовые риски для работодателя.
Ответ отключен модератором
Оплачивать простой или зарплату или перевести с учётом условий трудового договора в том же населенном пункте. По согласованию сторон можно и в другом
Здравствуйте. В данной ситуации работодатель не имеет права просто отправить сотрудников домой или уволить по своей инициативе; он обязан обеспечить их работой, так как реконструкция — это предпринимательский риск компании.
Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ, в случае простоя (временной приостановки работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам) из-за реконструкции работодатель обязан перевести работника на другую работу без его согласия на срок до одного месяца. Если простой затягивается, вступает в силу механизм изменения условий трудового договора.
Поскольку у работодателя есть другие объекты (и в области, и в городе), алгоритм действий должен быть следующим:
Предложить перевод. Работодатель обязан письменно предложить всем сотрудникам с закрывающегося объекта все имеющиеся вакансии в данной местности (статья 81 ТК РФ). Это могут быть должности оператор-продавец на других АЗС/объектах. Увольнение по сокращению штата допускается только тогда, когда работник отказался от всех предложенных вакансий либо подходящих вакансий нет.
Оформить перемещение или перевод. Если объект находится в той же местности (том же населенном пункте), изменение рабочего места внутри города оформляется простым перемещением (статья 72.1 ТК РФ), которое не требует согласия работника. Если другой объект находится в другом населенном пункте области, это считается переводом в другую местность вместе с работодателем. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника (часть 1 статьи 72.1 ТК РФ).
Объявить простой. Если перевод прямо сейчас невозможен (например, идет инвентаризация на новом объекте), время ожидания должно оплачиваться как простой: не менее двух третей тарифной ставки или оклада (статья 157 ТК РФ).
Если работодатель настаивает на увольнении, сотрудники имеют право требовать выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Для защиты прав при подписании документов о переводе рекомендую обратиться в личные сообщения.
Сначала предлагайте сотрудникам перевод на вакансии в других объектах (с их письменного согласия, ст. 72.1 ТК РФ), а если согласия нет — вводите простой по независящим причинам с оплатой 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ) или меняйте условия договора в порядке ст. 74 ТК РФ (уведомив за 2 месяца), но ни в коем случае не отправляйте в отпуск без содержания.
Согласно ст. 81 ТК РФ, при сокращении штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. В вашем случае есть другие объекты в области и городе — необходимо предложить эти вакансии.