Пользователь 9111.ru
Нальчик, 07.07.2026, 11:18

Как поступить при вызове в полицию из-за заявления сестры об избиении?

Вопрос №25013483 из г. Сыктывкар
опубликован 07.07.2026, 11:18
На меня написала заявление об избиении моя родная сестренка. Я приехала в дом родителей со своим ребенком, Мы поссорились с ней, драки не было, успокоились, я дома спокойно начала заниматься своими делами, и тут она заходит в дом и говорит сегодня вы не будете здесь ночевать и вышла, я за ней, она начала кидать камни в окно с улицы, в окно той комнаты где спал мой ребенок, я вырвала камни из ее рук и вытолкала ее в дом и все, да я применила силу, но это лишь для того, чтобы защитить сына. Мне звонят с полиции и просят придти в течении часа - двух часов, но я считаю это неправильно, у меня дела свои, я не могу все бросить и побежать в отделение, я просила сотрудника позвонить и уточнить время прихода заранее, а не так. Но они говорят вам же хуже будет, приходите и всё,не хотят слушать вообще Тогда я сказала чтобы пригласили по повестке, сказала будет тебе повестка и выключилась. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был только устный вызов, вы не обязаны являться, но для урегулирования ситуации желательно дать объяснения, чтобы не усугублять отношения с полицией.

Если придёт повестка, неявка без уважительных причин может повлечь привлечение к административной ответственности.

Если ваши действия были связаны с защитой ребенка, в действиях может отсутствовать состав преступления или административного правонарушения (необходимая оборона). Нужно дать подробные пояснения по этому поводу и доказать по возможности. Участковый может прийти к вам сам .

Если сестра получила травмы: Возможно возбуждение дела по ст. 116 УК РФ (побои), но наличие необходимой обороны — основание для прекращения дела.

07.07.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При проверке материалов КУСП опрашивает участковый. Следовательно, Вы можете как и сами пойти в полицию, так и ждать участкового. Угрожать Вам не имеет права никто. При опросе расскажите все как было.

07.07.2026, 11:20

Вас могут принудительно доставить (привод) и оштрафовать за неявку по официальной повестке, но на телефонный звонок идти не обязаны — дождитесь письменного вызова и сразу сообщите о своем намерении защищать ребенка (ст. 113 УПК РФ и ст. 6.1.1 КоАП РФ) .

07.07.2026, 11:22

Добрый день! Никуда сломя голову бежать не нужно точно. Полиция заинтересована опросить Вас, а не Вы горите желанием с ними встречаться. Повестка без возбужденного дела - это вообще не документ. Позвонят в следующий раз - называйте свое удобное время или пригласите к себе домой, на работу.

07.07.2026, 11:28

Никакой привод в отдел полиции Вам тоже не грозит. Привод может быть оформлен ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела! Штраф за неявку тоже никто не даст ибо НЕ СУЩЕСТВУЕТ повесток по материалу проверки!

07.07.2026, 11:32